Баночный массаж в домашних условиях

Целлюлит - это не СПИД и не какое-то новоиспеченное заболевание, сколько живет женщина, столько и существует целлюлит. Вот только проблемой для женщины он стал в 20 веке, когда появились обтягивающие одежды, мини-юбки, купальники из шнурков и пр. Хотя само название (целлюлит) появилось еще в середине 19 века, оно никак не беспокоило ни женщин, ни мужчин, тогда скромность украшала даму, ну а сейчас женщине нравится открытость, которая ее и стыдит. И дело совсем не в том, что образ жизни и питание сейчас создает предпосылки для более злого целлюлита, чем век назад, просто женщины любят создавать себе проблемы, которые нужно потом решать.

Следует отметить тот факт, что целлюлит (растяжки) - это радость не только женщин «в теле», худенькие дамы страдают такой же проблемой. Современная женщина во всеоружии встретила врага, чего она только ни перепробовала: и гимнастики, и диеты, и корсеты, но реально помочь смог только вакуумный массаж.

Нужно отметить, что это действительно эффективный метод, но требует времени и затрат. Однако, и эта проблема была решена, сегодня любой женщине доступен аналог вакуумного массажа, сделан он в упрощенном виде и называется баночный массаж. Набор комплектуется специальными вакуумными банками и маслом для массажа.

Баночный массаж самостоятельно

Самым оптимальным вариантом вакуумного массажа такими банками, будет помощь второго человека. Знаний иметь особенных не нужно, поэтому можно попросить знакомую или подружку. При таком подходе вам не придется делать никаких движений, а просто лежать и получать удовольствие. Если же помочь некому, тогда придется делать массаж самостоятельно.

Обязательно следует начать с хорошей подготовки тела, следует разогреть всю поверхность, которая затем будет массажироваться. Разотрите ноги, бедра, ягодицы, начинать нужно снизу вверх, от кончиков пальцев и постепенно подниматься вверх. Сперва тело нужно легкими поглаживаниями разогреть, затем можно нажатиями и похлопываниями подготовить тело к более сложным массажным движениям. Тело нужно как можно лучше, во избежание неприятных ощущений.

Для массажа такого типа необходимо использовать антицеллюлитное масло, оно имеет специальный состав полезный для кожи. Не нужно усердствовать с маслом, его для массажа нужно совсем немного, затем банку нужно приложить к коже и слегка прижать, она сама присосется к телу.

Так же как и начиналось растирание тела, массаж нужно начинать снизу вверх. Круговыми движениями в разные стороны, вверх и вниз, зигзагами двигайте баночку по телу. Нельзя делать резких движений, массаж нужно делать плавно, если движения плавными не получаются, возможно нужно немного ослабить вакуум и впустить воздух в банку. Некоторые женщины ощущают боль, но это либо по причине плохой разминки, либо поначалу, после нескольких сеансов болевые ощущения исчезнут. Бедрам, передней и задней частям ног нужно уделить 40-50 минут массажа.

Курс домашнего баночного массажа необходимо делать 2-3 раза в неделю, ограничений по времени нет, можно делать хоть всю жизнь, но обычно делается 15-20 сеансов, а затем перерыв. Не стоит торопиться, ускоренный массаж может навредить вместо ожидаемого результата.

Синяки и боль

К сожалению, при таком массаже так или иначе будут болевые ощущения, по крайней мере поначалу, а мелкие синяки будут всегда, это своеобразные издержки. Но эти синяки быстро проходят, а количество и величина синяка зависит от правильности массажа и конечно разогрева. Важно не спешить, если вы делаете массаж сами себе, то доверьтесь своим ощущениям. Если вы правильно делаете, то вы будете ощущать глубокое тепло и только легкую вполне терпимую боль. При неправильных действиях или сильном нажатии банки, боль временами становится резкой, а в итоге проявляются синяки.

Наступление эффекта

Не ждите быстрого эффекта и не ускоряйтесь, как минимум нужно провести 10 сеансов для появления первых видимых результатов, также не стоит бросать начатый курс на половине из-за разочарования. Обязательно доведите до конца, 20 сеансов сделают свое дело, и вы приведете свое тело в должный вид.

Противопоказания

Противопоказания не столь масштабные: нельзя массажировать те участки тела, на которых есть сосудистые тромбы, различные опухоли, если ярко выделяются на верху кожи сосуды.