Анализ ДНК на отцовствоРождение ребенка - это едва ли не самое ответственное событие в жизни любого человека, которое в некоторых случаях приносит не радость и положительные эмоции, а лишь терзания и сомнения. Современное общество давно смирилось с наличием множества половых партнеров как у мужчин, так и у женщин, соответственно совместная жизнь и сексуальная связь давно не повод для оформления отношений. Одна из ситуаций, вытекающая из всего вышеупомянутого: у женщины или ее партнера есть сомнения в том, кто именно биологический отец ребенка.

В чем заключается суть экспертизы на отцовство?

Все дело в том, что у каждого человека имеется свой, аутентичный набор генетической информации. Эта информация работает четко, как часы, позволяя оплодотворенной яйцеклетке за 9 месяцев развиться в самостоятельный полноценный живой организм. Носителем этой информации и является ДНК, которая присутствует в каждой клетке человека. ДНК хранит в себе генетический паспорт, по которому, при желании, искусственно можно воссоздать все признаки организма.

Анализ ДНК на отцовство: что нужно и каким образом проводят исследование

Для установления факта родства между отцом и ребенком необходимы пробы генетического материала от них обоих. Для получения наиболее точного результата и исключения случайных совпадений для теста на отцовство берут еще и генетический материал матери. Однако это условие не является обязательным.

В качестве источника ДНК для теста на установление отцовства могут выступать волосы, слюна, ногти, кровь, выделения из ушей или носа. Однако наиболее популярный материал - слюна, а точнее - клетки слизистой внутренней поверхности щек. Такую пробу легко получить всего лишь проведя ватной палочкой по полости рта, тем более что подобная процедура не причиняет дискомфорта и ее можно проводить вне лаборатории.

Сколько стоит проведение теста ДНК?

Цена теста ДНК на отцовство может быть разной и ее величина зависит не только от ценовой политики лаборатории, но также и от срока проведения. Тест на отцовство в Москве будет стоить от 9900 рублей.

Возможен ли анализ ДНК еще до момента рождения ребенка?

Сегодняшние медицинские технологии вполне позволяют установить отцовство еще во время вынашивания малыша. Причем если десять лет назад процедура проводилась посредством достаточно опасной манипуляции - забора околоплодной жидкости, то сегодня медики добывают ДНК будущего ребенка непосредственно из крови матери. Подобное исследование ДНК возможно уже на 9 неделе беременности.