Свечи эротекс: описание

На сегодняшний день методов контрацепции существует достаточно много. От специальных таблеток и спиралей до обычных презервативов. Достаточно недавно на рынке контрацептивов появились противозачаточные средства в виде свечей. Одним из таких средств являются свечи Эротекс, описание которых и приведено ниже.

Фармакологические свойства

Эротекс – средство контрацепции местного действия. Главным активным веществом препарата выступает поверхностно-активное вещество бензалкония хлорид. Это катионное вещество имеет спермецидные свойства, то есть способно разрушать клеточную мембрану сперматозоидов, отделять жгутики от головок, что способствует их иммобилизации. Противозачаточные свойства свечей обусловлены еще и тем, что они способны сгустить цервикальную слизь и образовать пленку, что исключит возможность прохождения сперматозоидом наружного зева шейки. По контрацептивной эффективности свечи Эротекс, при правильном их применении, ничем не уступают внутриматочным противозачаточным средствам и пероральным микродозированным контрацептивам.

Кроме противозачаточных свойств свечи имеют антимикробные и антисептические свойства. К возбудителям инфекций, с которыми справляется Эротекс, относятся стафилококки, энтерококки, гонококки, хламидии, коринебакерии, трихомонады, цитамегаловирус, вирусы ВИЧ, гепатита В, герпеса I и II типов, грибы рода Candida. Благодаря таким свойствам препарата, его применение существенно сокращает риск заражения инфекциями, которые могут передаваться половым путем. Препарат никак не влияет на нормальную флору влагалища и гормональный фон.

Свечи Эротекс не всасываются слизистой оболочкой, а абсорбируется на стенках влагалища. Выведение препарата происходит как самостоятельно с естественными выделениями влагалища, так и сделать это можно с помощью спринцевания водой. Эротекс действует исключительно на местном уровне, не попадая в системный кровоток. Свое действие он оказывает на протяжении 4 часов.

Показания

Свечи Эротекс применяются женщинами репродуктивного возраста как средство местной контрацепции. Препарат рекомендуется применять в следующих случаях:

  • Наличие противопоказаний к применению пероральных и внутриматочных контрацептивов;
  • Лактационный и послеродовой период;
  • Период после искусственного прерывания беременности;
  • Перименопаузальный период;
  • Период замены внутриматочного или перерыва в применении пероральных противозачаточных средств.

Эротекс может выступать как самостоятельное контрацептивное средство, так и применяться в сочетании с другими контрацептивами, к примеру, с презервативами.

Способ применения

Перед непосредственным применением препарата, его следует извлечь из защитной упаковки. Вводить Эротекс во влагалище следует глубоко. Идеальным периодом для введения свечей является период не позднее 5 минут до начала полового акта. За это время препарат равномерно распределится по стенкам влагалища .1 свеча рассчитана на один половой акт. Повторный половой акт предусматривает повторное введение нового суппозитория.

Побочные действия

Системных побочных действий препарата Эротекс зарегистрировано не было. Редко применение свечей вызывало местную реакцию в виде небольшого жжения во влагалище. Такая побочная реакция не требует проведения каких-либо специальных мероприятий и легко устраняется обычным спринцеванием чистой водой.

Противопоказания

Единственным противопоказанием применения свечей Эротекс является индивидуальная чувствительность к какому-либо компоненту препарата. Запрещено применять свечи Эротекс при наличии каких-либо воспалительных заболеваний половой системы.

Особые условия

Разрешено применение препарата в период беременности, менструации и лактации.

За 2 часа до полового акта и на протяжении 2 часов после запрещено использовать мыло и мылосодержащие гигиенические средства, поскольку они способны разрушить безалкония хлорид, что приведет к потере противозачаточных свойств Эротекса. В течение 2 часов после полового акта также запрещено спринцевание водой.