Актовегин

Актовегин – является депротеинизированным экстрактом телячьей крови. Выпускается препарат австрийской компанией Nycomed с 1996 года. По информации производителя, сырье – кровь телят, которым еще не исполнилось 8 месяцев. Применяется препарат при цереброваскулярных заболеваниях и при различных нарушениях, к примеру, ревматологических заболеваниях.

Фармакологическое действие

Препарат за счет увеличения транспорта и накопления кислорода и глюкозы, а затем последующего усиления их утилизации внутри клетки, активирует клеточный обмен веществ. Данные процессы ведут к ускорению метаболизма аденозинтрифосфорной кислоты и увеличению энергетических ресурсов клетки. Если условия не отвечают всем требованиям для нормального функционирования энергетического обмена веществ (такое возникает при гипоксии, т.е. недостаточном снабжении кислородом тканей, при нарушениях, ведущих к проблемам усвоения кислорода, при недостатке субстрата), а также при повышенном энергетическом потреблении, препарат стимулирует энергетические процессы обмена веществ и анаболизма. Вторичный эффект – усиление кровоснабжения.

Показания

Препарат показан при:

  • периферических (венозных и артериальных) сосудистых нарушениях, а также их последствиях (трофические язвы, ангиопатия);
  • заживлениях ран (пролежни, язвы различного происхождения, нарушения процессов заживления ран);
  • диабетической полинейропатии;
  • сосудистых и метаболических нарушениях головного мозга (в том числе, ЧМТ, ишемический инсульт);
  • профилактике и терапии лучевых поражений слизистых и кожи.

Противопоказания

  • олигурия;
  • гиперчувствительность к препарату или аналогичным лекарственным средствам;
  • задержка жидкости в организме;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • анурия;
  • отек легких.

С осторожностью применяют при гипернатриемии и гиперхлоремии

Применение и дозировка

Дозировка зависит от вида и тяжести заболевания. Актовегин назначают внутрь, местно и парентерально.

Внутрь назначают по одному-два драже перед приемом пищи три раза в сутки. Драже запивают водой, не разжевывая.

При внутриартериальном и внутривенном введении начальная доза может варьироваться от 10 до 20 миллиграмм. Далее показано по 1 разу в сутки каждый день или по 5 мл несколько раз в неделю внутримышечно или внутривенно медленно.

Внутривенно: каждый день раз в сутки или несколько раз в неделю по двести пятьдесят миллиграмм раствора для инфузий; скорость введения – два-три миллиграмма в минуту. Затем можно назначать по десять, двадцать или пятьдесят миллиграмм раствора для инъекций, который разведен в глюкозе или физиологическом растворе (200-300 мл). Курс лечения состоит из десяти-двадцати вливаний. В раствор не желательно добавлять иные препараты.

Местно: для очищения и лечения открытых язв и ран назначают гель. При терапии ожогов и поражений после лучевой терапии гель необходимо наносить тонким слоем. Для лечения язв слой геля должен быть толще, а сверху место нанесения еще необходимо покрыть компрессом с мазью актовегина для предотвращения прилипания. Повязку необходимо менять раз в неделю, если язвы сильно мокнущие, то повязку меняют несколько раз в сутки.

Для заживления ран и при мокнущих ранах используют крем. Кроме этого, крем назначают для лечения пролежней и для предотвращения поражений после лучевой терапии.

Мазь применяют при длительном по времени лечении ран для увеличения скорости заживления после терапии кремом и гелем. Также мазь используют для профилактики пролежней: мазь наносят на необходимые области тела. Для профилактики поражений после лучевой терапии мазь наносят в промежутках между сеансами или после облучения.

Глазной гель используют два-три раза в сутки, нанося в глаз одну каплю геля непосредственно из тюбика. Использовать вскрытый тюбик необходимо в течение четырех недель.

Побочные эффекты

Возможны реакции аллергического характера: повышение температуры тела, крапивница, чувство прилива крови. При использовании крема, геля или мази – чувство жжения и зуд. При использовании глазного геля – покраснение склер и слезотечение.