Циклоферон

Циклоферон – медикаментозный препарат, обладающий широким спектром целебного действия. Используют циклоферон как противомикробный, противоопухолевый, иммунорегулирующий и радиопротекторный препарат. Преимуществом данного средства является возможность использования в лечении не только взрослых, но и детей. Выпускают препарат в трех формах: раствор для инъекций, покрытые оболочкой таблетки, линимент для местного использования.

Фармакологическое действие

Низкомолекулярный индуктор интерферона, действует как иммуномодулирующее, противовирусное и противовоспалительное действие. Основное действие препарата направлено на Т- и В-лимфоциты. Оказывает стимулирующее действие на выработку лейкоцитами, эпителиальными клетками, макрофагами, тканями легких, печени, селезенки и мозга интерферонов (альфа-, бета- и гамма-) (до 60-80 единиц на 1 миллилитр и более). Препарат проникает в ядерные структуры и цитоплазму, стимулирует синтез «ранних» интерферонов. Действенен в отношении герпеса, вирусов клещевого энцефалита, хламидий, ВИЧ, цитомегаловируса. Иммуномодулирующее действие заключается в коррекции иммунного статуса при состояниях иммунодефицита различного происхождения. Препарат низкотоксичен и не обладает тератогенным, мутагенным, канцерогенным и эмбриотоксическим эффектом.

Показания к применению

Вирусный гепатит (А, В, С, D), ВИЧ-инфекция, ОРВИ, грипп, нейровирусные инфекции (рассеянный склероз, серозный менингит после укуса клеща, арахноидит), язва 12-перстной кишки и желудка, спондилез, цитомегаловирусные инфекции, онкологические заболевания, кожные болезни (экзема, атопический дерматит, дерматоз), герпетические инфекции, реактивный артрит, ревматоидный артрит, иммунодефицитные состояния (бронхит, пневмония, ожоги и др.), деформирующий остеоартроз.

Применение и дозировка

Используют в/в, в/м и внутрь. Разовая взрослая доза (в/м или в/в) - 0.25-0.5 грамм, первые двое суток по 1 разу, далее через день.

Базовое лечение: схема для ВИЧ-инфекции – первые три инъекции в/в по 0,5 грамм (4 мл), затем еще семь инъекций в/м; курс повторяют через 3 месяца и полгода; при вирусоносительстве и на первых стадиях заболевания – базовая схема один раз в день по шесть десятых грамма (4 табл.), далее два с половиной месяца по 4 табл. раз в пять дней (общая доза – 100 табл. или 15 г), повторяют через месяц; острая форма вирусного гепатита – по схеме по 1-2 ампулы, всего десять инъекций (общая доза – до 5 грамм) или по шесть десятых грамма (4 табл.), общая доза – шесть грамм; хроническая форма вирусного гепатита – после приема препарата по схеме для острой формы назначают в течение двух-трех месяцев по одной инъекции (четверть грамма) или четыре таблетки раз в пять дней; нейровирусные инфекции – базовая схема по шесть десятых грамма или двенадцать инъекций (три-шесть грамм), далее при необходимости – по шесть десятых граммов два с половиной месяца раз в пять дней (общая доза – 15 грамм); герпетические инфекции - десять инъекций по схеме (общая дозировка – 2.5 г), повторяют пять-семь инъекций через десять дней, или по 0.3-06 грамм (общая доза – 3-6 грамм), можно применять в сочетании с другими препаратами против герпеса; урогенитальный хламидиоз - десять инъекций совместно с антибиотиками, повторяют через три-четыре недели в обязательном порядке (антибиотик меняют); деформирующий остеоартроз - два курса (по пять инъекций) с перерывом в две недели по схеме (всего 5/4 г), повторяют при необходимости; ревматоидный артрит - четыре курса по пять инъекций совместно с цитостатическими иммунодепрессантами и ГКС, повторяют при необходимости через 3 и 6 месяцев; кишечные инфекции, вторичные иммунодефициты, язвы – первые четыре приема по 4 табл., затем пять приемов по 2 табл. (общая доза – 30 табл. или 4.5 г); при ОРЗ, гриппе - внутрь, за полчаса до приема пищи, базовая схема по 0.3-0.6 грамм один раз в сутки (общая доза – десять-двадцать таблеток или 0.75-1.5 г), не разжевывая.

Побочные эффекты

Возможно проявление аллергических реакций.

Противопоказания

Повышенная чувствительность, беременность и кормление грудью, цирроз печени, возраст до 4 лет.