Нимесулид

Лекарственный препарат, известный как «Нимесулид» известен уже достаточно давно, он был создан и поступил в продажу в 1980 году. На протяжении нескольких лет препарат получил известность во многих странах мира, правда, в некоторых местах был известен под разными названиями. Известно, что в 1999 году «Нимесулид» был на первом месте среди наиболее распространенных и востребованных (НПВС) нестероидных противовоспалительных средств.

Фармакологическое действие, оказываемое препаратом

Нимесулид - это нестероидный противовоспалительный препарат, в состав которого входит группа сульфонилидов. Считается, что данный препарат ближе всего к группе селективных ингибиторов типа ЦОГ–2. Нимесулид применяется в качестве сильного противовоспалительного средства, также он обладает свойствами анальгетика и может оказывать жаропонижающее действие, в совокупности со всем выше перечисленным. Суть воздействия препарата связана с ингибированием синтеза простагландинов.

Наряду со всем вышесказанным, Нимесулид обладает весьма ценным свойством - он способствует ограничению образования свободных кислородных радикалов, при этом не оказывая влияния на фагоцитоз и гемостаз, а также уменьшает высвобождение фермента миелопероксидазы.

Показания к применению

Данный препарат применяют при комплексном лечении острого артрита, при ревматических заболеваниях, при болезнях суставов, при болях и воспалительных процессах, возникших после оперативного вмешательства, при болях и лихорадочных состояниях возникших вследствие острых воспалительных процессов верхних дыхательных путей.

Дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет - принимать внутрь от 100-200 мг два раза в день.

Детям младше 12 лет принимать внутрь с расчетом 1,5 мг на 1 кг веса от двух до трех раз в день.

Максимальная доза для детей младше 12 лет 5 мг на 1 кг в сутки (разделить на 2–3 приема).

Побочные действия

Со стороны органов, входящих в состав пищеварительной системы, возможно появление изжоги, тошноты, болей в животе. В редких случаях может сопровождаться дегтеобразным стулом, меленой – это может быть связано с кровотечениями и язвенными образованиями в желудке и ЖКТ.

Со стороны органов, входящих в состав центральной нервной системы, изредка может сопровождаться головокружениями, головными болями и сонливостью.

Возможно возникновение аллергической реакции в виде крапивницы и сыпи кожных покровов.

В крайне редких случаях побочные эффекты могут выражаться в виде олигурии, задержки жидкости в организме, отеках.

Имеющиеся противопоказания

Персональная восприимчивость к составляющим препарата, обострение язвенных заболеваний желудка или двенадцатиперстной кишки, кровотечения, возникшие в ЖКТ, печеночная недостаточность (в том числе и не в ярко выраженной форме), беременность, период лактации, период кормления грудью.

Обоснованных и доказанных случаев эмбриотоксического и токолитического действия данного препарата не существует.

Следует учитывать

Принимать Нимесулид с осторожностью следует людям, страдающим почечной недостаточностью, имеющим склонность к артериальной гипертензии, страдающим болезнями сердца и имеющим проблемы со зрением.

Препарат следует принимать под строгим контролем врача пациентам пожилого и преклонного возрастов и пациентом с сердечной недостаточностью.

При использовании препарата для лечения детей, следует применять его в лекарственной форме, предназначенной именно для детей. При лечении Нимесулидом детей младше 6 лет, необходим контроль врача.

Влияние Нимесулида на способность управлять автомобилем и иными механизмами

Исходя из того, что прием препарата может проявиться побочными действиями в виде головокружений и состояния сонливости, пациентам, проводящим много времени за рулем автомобиля или же связанных с деятельностью, которая требует быть в состоянии постоянной концентрации, следует соблюдать осторожность и предельную внимательность в период приема препарата.

Возможное взаимодействие с прочими лекарственными средствами

Есть вероятность возникновения реакции при одновременном приеме Нимесулида с препаратами, содержащими литий, с фенитоином, с препаратами антигипертензивной группы, с другими нестероидными противовоспалительными средствами.