НазонексВесной многие люди страдают от аллергии, которую провоцируют цветущие растения. Аллергия доставляет человеку массу хлопот – слезоточивость, чихание, насморк и прочие симптомы. Чтобы снять ее проявления, нужно использовать противоаллергические препараты. Одним из таких препаратов является Назонекс. Более подробно о нем мы и расскажем в этой статье.


Подозрения на аллергический насморк

Аллергия может проявиться внезапно в любом месте. Поэтому не всегда есть возможность сразу же обратиться к врачу, чтобы он выписал эффективное противоаллергическое средство. Кроме того, у каждого человека индивидуальная восприимчивость к таким препаратам, поэтому иногда, чтобы выбрать подходящий, приходится перепробовать множество.

Аллергический насморк – это один из симптомов аллергии. От него страдает почти половина населения. Такой насморк, если его никак не лечить, может перейти в форму бронхиальной астмы, которая очень опасна. Аллергическим насморком врачи считают заболевание слизистых оболочек носа. Это заболевание возникает на фоне воспалительного процесса, который развивается из-за воздействия аллергенов.

Аллергический насморк может носить сезонный или эпизодический характер. Сезонная аллергия возникает на цветущие растения (весной и летом). Острая аллергия может проявляться на окружающие раздражители: пыль, шерсть растений, пух и перья, грибки, бытовые средства и тому подобное. Иногда люди путают симптомы аллергического насморка с ринитом или другой вирусной простудой.

Итак, давайте разберемся, какие же симптомы возникают при аллергической реакции (аллергическом насморке):

  • частые приступы чихания;
  • ощущение того, что в горле что-то застряло;
  • обильные прозрачные выделения из носа;
  • заложенность носа и затрудненное дыхание;
  • потрескавшиеся губы и распухший нос;
  • появление зуда в области глаз, ушных раковин, носа;
  • появление отечности лица.

Если вы заметили, что у вас возникли подобные симптомы, то необходимо обратиться как можно скорее к врачу. Врач осмотрит носовые ходы, а затем назначит дополнительное обследование. Также будет назначен анализ крови на аллергены. На анализ берется и секрет из носовой полости.

Общие сведения о Назонексе

Назонекс – это гормональный назальный спрей, который хорошо лечит все формы аллергического насморка. В отличии от многих других препаратов, Назонекс очень эффективен, хорошо переноситься в любом возрасте и имеет минимум побочных эффектов. Препарат обладает мягким действием. Спрей выпускается в виде белой суспензии в пластиковом флаконе, который оснащен специальным дозатором.

Действует препарат местно, то есть с поверхности слизистой оболочки носа лекарство в кровь не всасывается. Благодаря этому снижается риск возникновения различных побочных эффектов, которые очень часто возникают при приеме гормональных препаратов. Один флакон рассчитан 120 использований, поэтому его хватает надолго. Главное действующее вещество Назонекса – мометазон фуроат. Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, моногидрат лимонной кислоты, полисорбат 80, целлюлоза дисперсная ВР 65, фенилэтиловый спирт, глицерол и натрия цитрат дигидрат.

Препарат подходит для лечения не только взрослых, но и детей. Однако врачи не рекомендуют использовать препарат детям в возрасте до двух лет. Лучше всего этот препарат начинать применять детям не ранее, чем им исполнится четыре года.

Фармакологическое действие препарата

Активное вещество Назонекса – это синтетический глюкокортикостероид, который оказывает мощное противовоспалительное, противоотечное и противоаллергическое действие. Многие исследования показали, что данный препарат эффективно справляется с симптомами аллергии как на ранних, так и на поздних стадиях. Уже после первого использования средства заложенность носа исчезает через пару часов и человек может нормально дышать носом.

Когда врачи назначают Назонекс?

ЛОР–врачи и аллергологи рекомендуют принимать препарат при:

  • сезонном рините, который спровоцирован цветением растений, раскрытием клейких почек и тому подобное;
  • при круглогодичном аллергическом насморке, который спровоцирован различными факторами;
  • при трудно поддающемся лечению насморке, который сопровождается такими осложнениями, как гайморит и синусит (в таких случаях препарат дополняет лечение). 

Спрей можно использовать за две недели до начала цветения растений. Такая профилактика предупреждает появление основных симптомов аллергических проявлений и избавляет человека от мучений. Препарат хорошо помогает и во время обострения аллергии. Если же вас беспокоит насморк, вызванный ОРЗ и простудой, то использовать данное средство для его лечения не стоит.

Как применять препарат?

Флакон с препаратом оснащен специальной дозирующей насадкой, благодаря которой очень удобно делать впрыскивания в носовые ходы. Если вы используете средство впервые, то первый раз нужно сделать его калибровку. Для этого нажмите на дозатор около шести раз, после чего лекарство будет правильно подаваться. За раз в носовые ходы впрыскивается 100 мг белой суспензии. Если флакончик не использовался на протяжении двух недель, то перед его использованием необходимо опять сделать калибровку.

Очень важно перед каждым использованием препарата его хорошо взбалтывать. Если вы лечите круглогодичный или сезонный ринит, то поначалу необходимо делать по два впрыскивания в каждый носовой ход один раз в сутки. Как только наступит улучшение, то дозу необходимо снизить до одного впрыскивания в каждую ноздрю один раз в сутки. По такой инструкции препарат нужно использовать взрослым и детям старше двенадцати лет. При тяжелых формах, если не наступает улучшения, можно увеличить количество впрыскиваний до четырех в каждую ноздрю.

Детям врач назначает дозу индивидуально. Однако чаще всего для детей дозировка от двух до двенадцати лет такая – по одному впрыскиванию препарата в каждую ноздрю один раз в сутки.

Противопоказания и побочные эффекты от препарата Назонекс

Назонекс нельзя использовать при:

  • гиперчувствительности хотя бы к одному компоненту препарата;
  • травме носа или недавнего оперативного вмешательства;
  • при ранах в носовых ходах;
  • туберкулезной инфекции;
  • детям до двух лет;
  • при недолеченных вирусных инфекциях, бактериальных инфекциях и герпетических инфекциях.

Побочные эффекты от использования данного препарата возникают редко, однако о них следует знать. Они могут проявляться в виде жжения носовой полости, в виде фарингита и в виде кровотечений из носа.

Кроме вышеперечисленных симптомов у детей могут проявляться и другие: чихание (которое быстро проходит) и головные боли. Иногда у подростков во время лечения появляется кожная сыпь на теле и лице, которая также исчезает после прекращения использования препарата.

Назонекс не всасывается в кровь. Однако врачи не рекомендуют его использовать беременным и кормящим женщинам. Его могут назначить только в крайних случаях, так как не проводились исследования, которые подтвердили бы безопасность препарата для плода.

Назонекс продается в аптеках по рецепту. Если вы регулярно используете препарат, то время от времени вы должны посещать врача, чтобы он контролировал процесс лечения и состояние вашей слизистой носа.