ГексоралКаждый человек сталкивался с болью и першением в горле. Этот симптом очень часто возникает при простуде и заболевании горла. Сегодня современная фармацевтика предлагается множество различных спреев, таблеток и прочих лекарств, которые помогают справиться с этой проблемой. Одним из таких препаратов является Гексорал, инструкция по применению ниже. В этой статье мы вам расскажем о том, когда стоит принимать данный препарат, как им лечиться и какие к нему противопоказания.

Боль и першение в горле доставляют массу хлопот. Эти симптомы не только раздражают, но и мешают повседневной жизни. В такие моменты хочется просто лежать под одеялом. Однако не каждый себе может это позволить, поэтому чаще всего человеку приходится ходить на работу с больным горлом.

Конечно, можно полоскать горло различными травами и настоями, однако они очень медленно действуют. Поэтому лучше воспользоваться аптечными средствами. Например, препаратом Гексорал. Этот препарат не только устраняет симптомы и снимает воспаление, но и не позволяет инфекции распространяться на полости носа и нижние дыхательные пути.

Общие сведения о Гексорале

Гексорал для лечения горлаГексрорал производят бельгийские и французские фармацевты. Этот препарат выпускается в нескольких видах, однако, главный компонент – это антисептик.

Спиртовой раствор для локального использования представляет собой красноватую жидкость с сильным мятным запахом. Этот препарат можно использовать не только взрослым, но и детям с трех лет. Кроме антибактериального компоненты в препарате присутствует метилсалицилат – вещество, которое усиливает антимикробное действие Гексорала и образует на слизистой горла защитную пленочку. Также в препарате есть эфирные масла гвоздики, мяты, аниса, эвкалипта.

Спрей в аэрозольном баллончике имеет прозрачный цвет и специфический запах ментола. В спрее содержится гексетидин, масло эвкалипта и левоментол.

Гексорал в таблетках также очень эффективен. Таблетки желтого цвета содержат хлоргексидин и бензокаин, а также ментол, масло перечной мяты и тимол. Таблетки можно давать детям старше четырех лет. Лекарство начинает действовать спустя минуту после начала рассасывания.

Гексорал Табс Классик – это тоже таблетки. Такие таблетки выпускаются с различными вкусами: лимона, черной смородины, апельсина, меда с лимоном. Помимо антисептика амилметакрезола, который эффективно борется с инфекцией, в леденцах содержатся и другие вещества: масла апельсина, семян аниса, мяты, лимона. Деткам такие таблетки можно давать с шести лет.

Как действует Гексорал

Как действует ГексоралЭто препарат комплексного воздействия. Поэтому его очень часто назначают не только против ЛОР заболеваний, но и в стоматологии. Препарат эффективно уничтожает вредные грибки и бактерии на поверхности слизистой оболочки горла. Также Гексорал проявляет анальгезирующее, кровоостанавливающее, обволакивающее свойства. Если во рту имеются язвочки или ранки, Гексорал ускорит их заживление.

Известно, что при различных заболеваниях горла и стоматологических проблемах во рту возникает неприятный запах из-за размножения бактерий. Данный препарат помогает избавиться от такого запаха.

Показания к применению

Врачи назначают Гексорал в следующих случаях:

  • при разных стадиях и формах ангины;
  • при воспалении языка;
  • при фарингите;
  • при хроническом тонзиллите;
  • при стоматите;
  • при ларингите, сухом кашле, першении, осиплости голоса;
  • при воспалении слизистой горла;
  • при гингивите и кровоточивости десен;
  • при проведении операций в ротовой полости;
  • после удаления зуба.

Инструкция по применению

Гексорал будет эффективен лишь в том случае, если его правильно применять. Раствор необходимо использовать для орошения, полоскания или смачивания ротовой полости и горла. Однако делать это нужно только после еды. Все дело в том, что на полости горла остаются действующие компоненты, которые оказывают лечебное воздействие. Раствор ни в коем случае нельзя глотать. Если вы пользуетесь спреем, то во время взбрызгивания лекарства необходимо задержать дыхание, чтобы лекарство не попало в легкие. В противном случае может возникнуть бронхоспазм и удушье.

Раствор в флаконе уже готов к использованию, поэтому его не нужно ничем разбавлять. Полоскать раствором горло нужно не менее двух раз в день. Как правило, для одного полоскания нужно 15 мл раствора. Для обработки воспаленных участков горла или десны можно воспользоваться ватным тампоном, смоченным в лекарстве. Аэрозоль также нужно применять не менее двух раз в день. Предварительно на баллон надевается насадка–распылитель.

Гексорал в форме таблеток используется для медленного рассасывания. Детям старше 12 лет и взрослым необходимо рассасывать по одной таблетке через каждые два часа (не более восьми таблеток за день). Деткам от четырех до двенадцати лет нужно рассасывать по таблетке через каждые четыре часа (не более четырех таблеток в сутки).

Противопоказания и побочные явления

Данный препарат очень эффективен. Однако он не рекомендован для беременных женщин, а также для тех, кто кормит малышей грудью. Иногда врачи все же назначают этот препарат во время беременности, но под строгим контролем. Ведь организм каждой женщины индивидуально реагирует на его компоненты.

Раствор для полоскания и Гексорал в аэрозольной форме противопоказан тем, у кого имеется индивидуальная непереносимость каких-либо компонентов, входящих в состав данного препарата. Препарат не рекомендован детям младше трех лет. Деткам постарше Гесорал нужно принимать только под контролем родителей. Родители должны следить за тем, чтобы ребенок ни в коем случае не глотнул препарат. Если же ребенок глотнет раствор или спрей, у него может возникнуть рвотный рефлекс. Это нормальное явление.

Гексорал в форме леденцов очень вкусный. Однако его нельзя воспринимать как конфету. Этот препарат нужно строго дозировать, чтобы не было никаких побочных явлений. Детям до четырех лет давать данный препарат нельзя.

При передозировке Гексоралом могут возникнуть такие побочные явления: брадикардия, судороги, рвота, угнетение дыхательной функции, дрожь в конечностях. Если препарат принимать долгое время, то во рту может ощущаться онемение или же временно нарушиться вкусовое восприятие.

Гексорал лучше всего начинать использовать сразу же, как появились первые признаки заболевания горла. Активные компоненты начнут действовать незамедлительно, таким образом можно избежать развития дальнейших симптомов и предотвратить осложнения.

Не рекомендуется принимать Гексорал без предварительной консультации у врача. Лучше всего, если врач сам назначит дозировку этого препарата. Хотя он имеет мало побочных эффектов, все же нужно быть осторожным с его применением. Не стоит увеличивать дозу. При возникновении любых побочных явлений нужно прекратить использование Гексорала.