Мастодинон. Области его примененияМастодион – гомеопатический препарат, который производится из натуральных компонентов и активно используемый в лечении женщин и девушек, страдающих кистозно-фиброзной мастопатией, нарушениями менструального цикла и чрезвычайно яркими признаками предменструального синдрома. Лекарству также находится применение при терапии бесплодия по причине недостаточной функции желтого тела в яичниках. Данная статья расскажет подробнее о составе этого лекарственного средства, о его свойствах, способах применения, а также о побочных реакциях и противопоказаниях.


Общая информация о Мастодиноне

Производит это лекарственное средство германская фирма «Бионорика». Лекарство выпускают в двух формах.

Таблетки плоской округлой формы, окраска их бежевая с коричневатыми едва заметными вкраплениями. Одна упаковка содержит в себе 60 таблеток. Входящие в состав Мастодинона компоненты получают из следующих растений:
  • прутняк (авраамово дерево или священный витекс );
  • цикламен европейский;
  • чилибухи игнации;
  • стеблелист василистниковидный;
  • ирис разноцветный;
  • лилия тигровая.
Вспомогательными веществами в составе этих таблеток считаются стеарат магния, картофельный крахмал и моногидрат лактозы.

Капли Мастодинон для приема внутрь – прозрачная жидкость с желтоватым отливом в бутыльках по 100 и 50 мл. Ярко выраженный травяной аромат. В процессе хранения лекарства вполне допустимо его помутнение и выпадение осадка, это не является свидетельством порчи. Активные компоненты капель Мастодинона берутся из тех же растений, что и при готовке таблеток, а вспомогательным в данном случае выступает этанол.

Лечебные свойства

Главным действием Мастодинона признают его дофаминергическое влияние: препарат влияет на структуру головного мозга на клеточном уровне, усиливая тем самым производство дофамина. Это ускоряет деятельность в соответствующих рецепторах мозга. Ускоряется дофаминовый обмен, а, следовательно, в задней доле гипофиза начинает меньше вырабатываться гормона пролактина. Пролактин – известный стимулятор синтеза разных гонадотропных гормонов: фолликулостимулирующий - ФСГ, лютеинизирующий - ЛГ, тиреотропный - ТТГ. С уменьшением выработки пролактина происходит ослабление его чрезмерного влияния и постепенное приведение в норму синтеза гонадотропных гормонов (они играют главную роль в регуляции функций женской половой системы – яичников, маточных труб и самой женской матки). Препарат способствует нормализации менструального цикла, устранению проблемы бесплодия, связанной с неполноценной деятельностью желтого тела. При снижении концентрации пролактина создается благоприятная обстановка в организме для рассасывания фиброзно-кистозных образований в молочных железах.

Чтобы избавиться от мастопатии, Мастодинон нужно пить не меньше 6-ти недель (лучше всего прием препарата продолжать в течение полугода). О полном или частичном рассасывании патологий узнать можно, сделав маммографию или УЗИ.

Назначение препарата

Капли и таблетки Мастодинон имеют одни и те же рекомендации к приему:

  • Доброкачественные уплотнения в груди (фиброзно-кистозная мастопатия), боли и выделения из сосков;
  • Сильный предменструальный синдром. Женщина чувствует дискомфорт в груди, нагрубание и болезненность, напряжение. Не обходят стороной ее и сильные эмоциональные скачки в течение дня, головные боли и запоры.
  • Бесплодие из-за недостаточности функционирования желтого тела и нарушения менструального цикла.

Почти во всех вышеперечисленных случаях Мастодинон назначают в составе комплексного лечения.

Применение препарата

Врачи рекомендуют проводить прием лекарства либо за полчаса до приема пищи, либо через час после. Данный препарат запивают водой для скорейшего растворения в желудке, для его приема нужно выделить несколько минут в утренние часы и вечером. Обычно уже через полтора-два месяца женщины замечают у себя значительные улучшения самочувствия. Длительность курса приема Мастодинона согласовывается с врачом, но обычно длится не менее 3 месяцев.

Каждый раз перед употреблением капель бутылочку с ними нужно тщательно встряхнуть. Обычная доза, назначаемая врачом – 30 капель два раза в день. В дни менструации отменять прием препарата нет необходимости. Если вам не по вкусу специфический привкус и аромат лекарственного средства, его можно накапывать в чай или сладкий сок.

Мастодинон в форме таблеток нужно принимать также два раза в сутки по 1 таблетке, проглатывая их целиком и запивая достаточным количеством воды. Перерыв в приеме лекарства в период менструации не нужен.

В случае наступления беременности в период приема Мастодинона, женщине следует сразу прекратить его прием. Желательно планирование беременности лишь через 2-3 месяца после окончания приема лекарства.

Данный лекарственный препарат используется медиками давно и надежно себя зарекомендовал, случаев передозировки выявлено не было.

Если после окончания полного курса приема Мастодинона симптомы болезни снова вернулись, рекомендуют снова проконсультироваться с врачом, который, возможно, предложит продолжить прием препарата.

Если вы принимаете Дамелиум, Домперидон, Итомед или Ганатон, действие МАстодинона будет значительно ослаблено, так как эти лекарства – антанонисты дофаминовых рецепторов.

Проведены исследования, в ходе которых было выяснено, что эффективность Мастодинона значительно снижается у женщин, страдающих алкогольной или никотиновой зависимостью.

Противопоказания и побочные эффекты Мастодинона

Как описывает производитель в инструкции, прилагаемой к лекарству, использование Мастодинона в период беременности и лактации недопустимо. Также противопоказанием является детский возраст до двенадцати лет и гиперчувствительность конкретного человека к составляющим компонентам препарата.

Препарат используется лишь для лечения доброкачественных опухолей в груди. Таблетки Мастодинона (из-за наличия лактозы) нельзя пить лицам с генетическим дефицитом лактозы, непереносимостью галактозы и с нарушениями всасывания глюкозы или галактозы.

Капли Мастодинон содержат в своем составе этанол, следовательно, их нельзя принимать эпилептикам, людям с больной печенью и вылеченным после алкогольной зависимости.

Подавляющее большинство женщин, принимающих Мастодинон, отметили хорошую его переносимость.

Нельзя не отметить возможные побочные действия лекарства:

  • Аллергические реакции.
  • Тошнота и боли в околожелудочной области, прибавка в весе, головные боли, появление зудящих экзантем и угрей на теле.

Если в процессе приема препарата Мастодинон у вас путается сознание, появляются галлюцинации и признаки психомоторного возбуждения, следует отменить прием лекарства.

Основой данного лекарственного препарата являются экстракты из различных растений. Мастодинон обладает сильным эффектом: способностью повлиять на выработку гормонов, которые отвечают за правильное функционирование половой системы женщины. По этой причине его прием и правильную дозировку назначить может только квалифицированный специалист и лишь после сдачи анализов на гормоны.