БронхипретПростудные заболевания часто сопровождаются скоплением в дыхательных путях большого количество вязкой мокроты, которая отделяется при кашле. Данный процесс позволяет организму избавиться от слизи и чужеродных частиц. Но когда кашель становится невыносимым, чтобы облегчить свое состояние, необходимо начать прием эффективного лекарственного средства.


Одним из таких средств является растительный препарат Бронхипрет. Его действие направлено на снижение воспаления в дыхательных путях, разжижение и удаление вязкой слизи.

Общие сведения о препарате и его лекарственные формы

Бронхипрет производится известной фармацевтической компанией, расположенной в Германии. Она выпускает природные средства «Бионика» и предлагает потребителям несколько лекарственных форм Бронхипрета:

  • Капли, предназначенные для внутреннего применения. Они представляют собой жидкое вещество темно-коричневого цвета с явным запахом тимьяна. Обычно препарат расфасовывают во флаконы объемом 50 мл, но возможна также расфасовка по 100 мл. В упаковке имеется крышечка-дозатор, благодаря которой использование лекарственного средства становится более удобным.
  • Таблетки, покрытие оболочкой. Их выпускают в упаковках по 20, 50 и 100 штук. Форма таблеток двояковыпуклая, поверхность – полуматовая, цвет – зеленый.
  • Сироп – светлая жидкость коричневого цвета с приятным ароматом. Сироп расфасовывается во флаконы по 50 и 100 мл. В упаковку вкладываются крышка-дозатор и мерный стаканчик. В процессе хранения препарата на дне может образоваться осадок.

Состав бронхипрета

Действующие вещества сиропа – жидкие экстракты, полученные из листьев плюща и травы тимьяна, вспомогательные – очищенная вода, моногидрат лимонной кислоты, мальтитный сироп, калия сорбат, этанол.

Капли тоже содержат экстракт травы тимьяна. Кроме того, в их состав входят настойка плюща и этанол, которого в каплях больше, чем в сиропе, а также другие вспомогательные компоненты, такие как очищенная вода, натрия сахарина дигидрат и моногидрат лимонной кислоты.

Таблетки по своему составу немного отличаются от других форм Бронхипрета. Их активные ингредиенты – сухие экстракты корня первоцвета и тимьяна, вспомогательные – гипромеллоза, лактоза, тальк, сахаринат натрия, коллоидный диоксид кремния, пропиленгликоль, диоксид титана, сироп декстрозы, порошок хлорофилла, сополимеры этилакрилата и метилметакрилата, магния стеарат, рибофлавин, мелкокристаллическая целлюлоза, диметикон, мятный ароматизатор.

Лечебные свойства препарата

Активные компоненты бронхипрета способствуют расширению бронх и отделению мокроты, устраняют воспаление.

Капли бронхипрет: инструкция по применению

Фармакологическое действие капель обеспечивается его активными компонентами. Эфирное масло тимьяна позволяет препарату оказывать отхаркивающее, противовоспалительное, противогрибковое и антимикробное действие. Воздействуя на бронхиальные железы, тимьян активизирует их секреторную деятельность, результатом такого воздействия становится разжижение мокроты и ускорение процесса отделения слизистого секрета. Вещества, имеющиеся в плюще, наделяют созданные на его основе средства антигрибковыми, антибактериальными, бронхорасширяющими и противовоспалительными свойствами. Совместно воздействуя на организм, активные вещества способствуют увеличению объема отходящей мокроты, что позволяет достаточно быстро очистить бронхи.

Капли бронхипрет – препарат для внутреннего употребления. Их могут принимать взрослые люди и дети старше шести лет. Капли используются при таких заболеваниях: пневмония, остропротекающий трахеит, плевропневмония и трахеобронхит, другие хронические воспаления легких и бронхов. Капли оказываются эффективными при простуде, сопровождающейся сухим непродуктивным кашлем. Бронхипрет в виде капель рекомендуется принимать четыре раза в день после приема пищи (через полчаса после еды). Дозировка подбирается в зависимости от возраста. С учетом возраста назначается такое количество капель:

  • дети возрастом 6-12 лет – 25 капель;
  • пациенты возрастом 12-18 лет – 28 капель;
  • взрослые –40 капель.

Перед использованием капли нужно хорошо встряхивать. Лечение следует производить на протяжении 7-14 дней.

Использование сиропа бронхипрет

Бронхипрет в форме сиропа создавался для детей от трех месяцев до шести лет, но принимать его могут и дети постарше, а также взрослые люди. Сироп обладает такими же лечебными свойствами, что и капли, но он оказывает более мягкое действие, поскольку в нем содержится небольшое количество этилового спирта. Сироп бронхипрет – эффективный препарат, который уже многие годы используется в педиатрии. Маленькие пациенты могут принимать это средство только после его назначения врачом, который подбирает необходимую дозу с учетом возраста и веса ребенка. Лекарство применяют после еды, три раза в день, флакон перед каждым употреблением препарата тщательно встряхивают. Взрослым и детям старше шести лет необходимую дозу отмеривают мерным стаканчиком, а малышам – отсчитывают каплями. Помните, что необходимую конкретному человеку дозу лекарственного средства должен подбирать врач. Для ознакомления приведем среднюю дозировку препарата, которую наиболее часто назначают врачи:

  1. детям младше года (3-12 месяцев) дают по 1-1,1 мл препарата;
  2. детям старше одного года (1-2года) – по 2,2 мл бронхипрета;
  3. пациентам в возрасте 2-6 лет – по 3,2 мл лекарства;
  4. детям постарше (6-12 лет) – по 4,3 мл;
  5. детям старше 12 лет и взрослым – по 5,4 мл.

Применение бронхипрета в форме таблеток

Таблетки не назначают маленьким пациентам, их могут употреблять только взрослые и дети старше 12-ти лет. Благодаря корню первоцвета весеннего удается добиться более энергичного сокращения реснитчатого эпителия бронхов, что проявляется его повышенной активностью. Первоцвет позволяет добиться еще одного замечательного эффекта – воздействуя на слипшиеся и сжавшиеся бронхи, он способствует их расширению, в результате чего усиливается отхаркивающий эффект. Экстракт тимьяна тоже участвует в оказании лечебного действия: антибактериального, противогрибкового и противовоспалительного. При появлении сухого кашля, когда мокрота практически не отделяется, бронхипрет в таблетках можно принимать до посещения врача.

Таблетки принимают трижды в день по одной штуке за полчаса до употребления пищи. Их проглатывают целиком и запивают водой комнатной температуры. Лечение следует производить на протяжении 10-14 дней (средняя продолжительность).

Противопоказания

Препарат противопоказан при таких заболеваниях и состояниях:

  • серьезные болезни печени, которые проявляются нарушением ее функции;
  • алкоголизм;
  • заболевания головного мозга;
  • ЧМТ;
  • эпилепсия;
  • беременность и лактация;
  • индивидуальная непереносимость компонентов бронхипрета.

Таблетки противопоказано принимать при дефиците лактазы, их запрещено пить при непереносимости глюкозо-галактозной мальабсорбции и лактозы.

Возможные побочные явления

Лекарство обычно переносится хорошо. При склонности к аллергии, возможно развитие аллергических реакций. При передозировке ощущается боль в животе, появляются тошнота, рвота, диарея. В результате приема бронхипрета многие пациенты быстро избавляются от кашля. Этот препарат можно сочетать с другими лекарственными средствами, предназначенными для лечения респираторных заболеваний, но нельзя принимать вместе с лекарствами, которые подавляют кашель.