Нервный тик глаза: лечение, симптомы

Нервным тиком документально называется вид заболевания, при котором сокращается определенная группа мышц. Это довольно частое заболевание, которое в основном выражается в области лица и представляет собой разнообразные комбинации мимических движений. В основном заболевание встречается у детей, но вполне может возникать и у взрослого человека. Наиболее распространенным заболеванием, точнее видом нервного тика, является нервный тик глаза. С этим явлением сталкивался каждый, ведь очень приметно в массе людей, когда один постоянно подмигивает. Существует два основных вида нервных тиков: первичный и вторичный тик. В первом случае болезнь возникает при автономном нарушении нервной системы и являет собой заболевание, которое возникает само по себе, а во втором случае нервный тик может возникать при нарушении процессов головного мозга.

Виды нервного тика.

Первичные тики характерны тем, что возникают они у детей 5-7 лет, как правило, и продолжаются долго. Такая травма у ребенка может возникать в результате большого эмоционального воздействия на психику, такого как сильный испуг.
Вторичные тики возникают по другим причинам, которые связаны непосредственно с мозговой деятельностью человека. Спровоцирован вторичный тик может быть травмой мозга, либо какой-то опухолью головы, нарушением обмена веществ в организме и нарушением метаболизма. Вирусная инфекция и хронические вирусные заболевания также могут причинять нервный тик. Хронический тонзиллит – основная причина у детей, которая может вызвать нервный тик, но в большинстве случаев причины возникновения нервного тика глаз остаются неизвестными.
Это заболевание может выражаться как в движении определенной группы мышц, так и в хаотическом движении сразу нескольких групп мышц. В первом случае, при локализированном нервном тике, больной испытывает дискомфорт и не может управлять группой мышц, которая отвечает за сокращения в районе глазного яблока, а во втором случае, при генерализированном нервном тике, у больного сокращается множество мышц лица и, возможно, еще и другие мышцы тела. Тик, за характером сокращения группы мышц, может делиться на простой и сложный. При сложном тике глаза наблюдается сокращение двойное, либо продолжительное, которое сопровождается дополнительными действиями в отличие от простого тика, где рефлекторное движение глазной мышцы проходит всего один раз.
Нервный тик глаза: лечение, симптомы которого мы сейчас рассмотрим, представляет собой сложное заболевание нервной системы, при котором больной даже не может осознать это движение и не придает ему особого значения (особенно в случае с детьми). Загвоздка состоит только в том, что это движение вызывает специфические реакции у других людей, которые это наблюдают, поэтому лечение заболевания является не менее значительным, нежели любое другое заболевание.

Симптомы заболевания.

Симптомы заболевания практически невозможно заметить сразу, так как больной не ощущает даже симптомов болезни, и увидеть странное поведение больного можно только со стороны третьего лица. Выражаются симптомы заболевания в кратковременных сокращениях группы мышц, которые кажутся нецелесообразными в данной ситуации, затем проявляется повторное их сокращение, которое имеет периодичный характер. Нервный тик очень часто прогрессирует, если человек подвергается постоянному нервному срыву и стрессам. Проявляется тик чаще и более выразительно в случаях физической усталости больного, либо при сильном расслаблении организма и наоборот – понижается при физической нагрузке. Для диагностики и определения нервного тика следует обращаться к неврологу, который проведет нужные исследования на предмет определения болезни именно как нервный тик глаза. Симптомы в таком случае, расцениваются с разных подходов, и врач исключает заболевания, связанные с поражением определенных частей головного мозга.
Очень часто диагностика и определение врачом данной проблемы как болезни является предельно нужным, так как очень часто отличить болезнь от распутного поведения, либо уверенного сокращения мышц очень трудно, что может привести иногда к очень тяжелым последствиям. Специального лечения нервного тика, как правило, не требуется, и нервный тик может проходить сам по себе со временем и надлежащим уходом за больным, предоставляя ему спокойную среду для работы и отдыха.

Лечение заболевания.

Иногда, для устранения нервного тика у больного применяется психотерапия. Особенно это полезно для детей, которые страдают этим заболеванием. В таком случае психотерапия проходит в игровой форме и способствует стабилизации морального состояния ребенка, тем самым, стимулируя его забыть о болезни, научится контролировать ее. Более того, психотерапия положена не только ребенку, но и его родителям, так как заболевание является очень часто проходящим к половому созреванию ребенка и составляет больше тревоги не самому больному, а его родителям.
В случае, если нервный тик глаза развивается уже у взрослого человека, то надо применять легкие седативные препараты, которые поначалу успокоят больного, помогут ему первые дни научиться анализировать свое состояние и в скором времени, как правило, обычное состояние восстанавливается. Можно лечить заболевание и разнообразными травяными настойками с крапивы, мяты, подорожника, которые служат успокаивающим больного средством.
Сильнодействующие успокаивающие средства для устранения нервного тика не рекомендуются и могут применяться только после назначения лечащего врача, так как могут способствовать еще большему прогрессированию болезни. Именно поэтому тик глаза лучше лечить планомерно, постепенно снижая количество препаратов для успокоения нервной системы, чаще выводить больного на свежий воздух и продлить по возможности сон больного на несколько часов.
Лечение больного заключается в отдыхе и снятии стрессовых ситуаций, которые чаще всего и порождают такое заболевание, поэтому отдыхайте больше, живите спокойнее и будьте всегда здоровы!