Неврастения: симптомы и лечение

Неврастения – это сложное заболевание нервной системы, которое характеризируется повышенной раздражительностью человека, а также возбудимостью организма к обычным возбудителям, которые при нормальном состоянии человека не вызывают особого эмоционального состояния. Также присутствует и большое истощение организма при неврастении и чрезмерная утомляемость, которая в два-три раза выше, нежели при обычном здоровом состоянии человеческой нервной системы. Больной неврастенией очень быстро засыпает (буквально за несколько минут), но просыпаться может от незначительного слабого звука. Сильное чувство голода также может быть, но оно вскоре проходит, едва больной успевает прикоснуться к еде. Чрезмерный гнев на, казалось бы, обычные события, обиды на всех и другие отрицательные чувства.

Причины развития заболевания

Неврастения может развиваться по многим причинам и в большинстве случаев от излишней усталости организма при сидячей, постоянной и рутинной работе, которая кажется однообразной, но избежать ее невозможно. Болезнь может быть и причиной какой-то психологической либо даже физической травмы, которая впоследствии оставила след, либо просто шок, который перенесен был человеком. Неврастения может чередоваться с периодическими анестезирующими моментами, которые представляют собой обычную усталость и бездейственность, которая вызывается в результате полной усталости организма. Способствует развитию неврастении и чрезмерное недосыпание либо переутомление физическое без надлежащего расслабления организма после полученной порции физического усилия.

Основные признаки болезни

Неврастения, симптомы и лечение которой описаны ниже, представляет собой тяжелое заболевание, сопровождающееся дополнительными осложнениями, которые могут быть вызваны разнообразными дополнительными факторами, как субъективными, так и объективными. В начале заболевания проявляется учащенное сердцебиение, которое очень часто характерно при разнообразных неврозах. Возможное ухудшение самочувствия больного, которое сопровождается дальнейшим раздражением при холоде и невозможностью совершать точные, кропотливые действия. Больной, как правило, не может долго занимать одно и то же место и держать постоянную позу, сидеть в очереди, например. Повышенная возбудимость и переменчивость настроения также присутствует.
При длительном избегании хорошего отдыха и постоянном прикосновении с возбудителями такого состояния больного, болезнь может прогрессировать и все симптомы будут обостряться. Также очень усиливается неврастения при умственной и усидчивой работе либо при работе, которая может плохо сказываться на моральном состоянии больного и иметь сильное эмоциональное влияние.
Лечение неврастии может затянуться даже на долгие годы, она является заболеванием неизлечимым и может выражаться только в склонности человека к ней, а уже силу выражения симптомов и ее стабилизацию можно проводить в качестве лечения и профилактики. Если больной не будет иметь надлежащего ухода и не будет помещен в среду, в которой он будет себя комфортно чувствовать, то дальнейшее усугубление болезни может выражаться в невозможности сосредоточить свое мнение на отдельном задании, предмете, дате. Также одним из последствий прогрессирования неврастении является и отсутствие кратковременной памяти, при которой больные не могут запоминать даты, время, точное назначение и тому подобное.
Присутствует также большая выборочность памяти, при которой больной не может брать во внимание большое количество объектов, постоянно сосредотачивается на разных субъектах. Раздражать нервную систему больного могут и громкий смех, разговоры, яркий свет, телефонные звонки и все, что имеет какое-то более экспрессивное влияние, нежели обычная среда и виной тому будет прогрессирующая неврастения. Симптомы являются характерными для большинства заболеваний нервной системы, но при неврастении они более выражены и возникают практически мгновенно, имеют хаотический порядок, при котором практически невозможно предугадать дальнейший результат.
Немаловажным показателем заболевания является и понижение работоспособности, которое сказывается на дальнейшем результате труда и, как правило, плохому самочувствию больного после этого.

Процесс лечения заболевания

В большинстве случаев, как и в аналогичных заболеваниях нервной системы, больному предлагается лечение психотерапией, которая направлена на улучшение всего морального и психического состояния больного, ведь именно сам больной и является причиной заболевания. Если больному предоставить комфортные условия и пояснять, что ситуация находится в нормальном для всех измерении, то признаки неврастении могут быть неощутимы. При более тяжелой форме неврастении применяются транквилизирующие препараты и успокоительное в малых дозах, которое поможет настроить жизнь больного на правильный лад, после чего применяются обычные методы борьбы с неврастенией. Активные действия – залог успеха при лечении этого заболевания, поэтому надо чаще устраивать прогулки с определенной нагрузкой (велопрогулки, пешие прогулки, походы), в рабочее время хоть несколько минут надо уделять на физическое напряжение, которое можно осуществить путем зарядки, перестановки мебели.
В целях профилактики и лечения больного нужно предоставлять ему надлежащие условия труда, а также заботиться о постоянном отдыхе, хотя бы даже кратковременном, который будет способствовать более лучшей функциональности организма.
Способствовать продуктивному излечению заболевания поможет также и приемлемая ситуация в семье, при которой больной может навсегда забыть слово «неврастения». Лечение болезни является довольно долгим и надлежащего результата лучше достигать в комплексном лечении, которое будет охватывать практически все виды деятельности больного.