Что такое флюс, лечение флюса народными средствамиНежелание посещать стоматолога, чтобы своевременно лечить кариес, невнимательное отношение к состоянию зубов станут причиной острой формы заболевания флюса. Узнаем, что такое флюс, лечение флюса народными средствами. Инфекция через кариозную полость достигает пульпы и вызывает воспаление. Когда пульпа отмирает, утихает и боль. Но в этом таится опасность, воспалительный процесс в этом случае переходит в скрытую форму. Инфекция скапливается у основания корня зуба, а когда активизируется очаг с бактериями, кости челюсти воспаляются.

Что такое флюс?

В первую очередь флюс диагностируется зубной болью при надавливании на больной зуб, при жевании боль только усиливается. Происходит отек окружающих тканей зуба и слизистой и на десне появляется шишка, которая наполнена гноем. Если больной зуб находится на нижней челюсти, то будут болеть и увеличиваться лимфоузлы под челюстью, может появиться припухлость подбородочной области, щеки. Если на верхней челюсти находится больной зуб, то возникают отечности подглазничной области и отечности век, опухают щеки и губы. На эту инфекцию организм реагирует общим недомоганием, повышением температуры до 38 градусов.

Некоторые предостережения, связанные с лечением флюса:

1. Нельзя накладывать на больное место согревающий компресс, так как в тепле быстрее происходит размножение бактерий.

2.
До консультации со стоматологом избегайте принимать антибиотики.

3. За два часа до визита к стоматологу не принимайте никаких обезболивающих препаратов, чтобы врач точней и легче смог поставить диагноз.

4. Откажитесь от аспирина после вскрытия десны, он только увеличит кровотечение.

5. Если после десяти часов, когда удалили гной, из вскрытой десны не утихает боль, нужно обратиться к врачу.

Профилактика флюса

1. Обычно флюс возникает из-за запущенного кариеса. Чтобы его не допустить, нужно чистить дважды в день зубы. Щетка должны быть мягкой и бережной, а зубная паста должна быть с содержанием фтора. После приема пищи ополаскивать рот.

2. Удалять зубной камень, так как в нем содержится много бактерий, которые способствуют развитию кариеса.

3. Регулярно посещать стоматолога, не менее 2 раз в год, потому что на начальных стадиях заболевания десен и зубов будет легче устранить.

4. Для профилактики флюса нужно больше употреблять фруктов и овощей, в особенности морковь и яблоки. Эти продукты можно есть целиком, и пить в виде свежих соков. А пережевывание твердых фруктов и овощей укрепит зубы и десна.

Лечение народными средствами

Шалфей
При флюсе эффективнее будет полоскать рот шалфеем.

Первый способ. Возьмем по 60 грамм травы горчичника и шалфея. Заварим сбор в полутора литрах кипятка. Настаиваем и полощем полость рта восемь раз в день.

Второй способ. Берем по 60 г шалфея и смешаем с таким же количеством зверобоя и коры дуба. Заварим сбор в литре кипятка. В течение дня полощем этим настоем рот десять раз.

Третий способ. Возьмем по 50 г корня касатика и шалфея. Зальем этот сбор литром воды, потомим на огне 15 минут. После настаивания полощем рот восемь раз в сутки.

Четвертый способ. Добавим траву шалфея в заварку зеленого чая. Настаиваем, потом в процеженный отвар добавим щепотку соли. Это горячее средство положим в ротовую полость.

Лечение флюса коньячной настойкой
Засыплем в бутылку с коньяком поваренную мелкую соль, как следует, встряхнем. Когда соль осядет на дне бутылки, употребляем его, как полоскание.

Лечение флюса отварами
Возьмем по 60 грамм барвинка, дудника, перечной мяты и березы, смешаем и заварим литром кипятка. Полощем рот этим настоянным отваром по шесть раз в сутки. Или воду заменим на 800 грамм водки.

Сода и соль
Возьмем по 1 ч. л. соды и соли, растворим в стакане теплой воды. Остудим и полощем рот каждые 30 минут. Это средство поможет созреванию нарыва и облегчит боль.

Лечение флюса рутой
Берем 20 грамм травы рута и зальем 200 мл кипящей воды. Двадцать минут настаиваем. Настой процедим, используем для полоскания.

Аир
Измельчим и высушим корень аира в количестве 20 грамм и зальем его ½ литра кипятка. Полощем горячим средством за 30 минут до сна и после приемов пищи.

Дубовая кора
20 грамм измельченной и высушенной коры зальем ½ литра кипятка. Полощем рот отваром восемь раз в сутки.

Лечение флюса компрессами
Компресс из травы горчичника и шалфея
Заварим сбор в кипятке, потом смочим в этом отваре бинт и приложим к зубу, который поражен флюсом.

Народные целители при флюсе рекомендуют капустный лист. Варим капустный лист две минуты, а потом остывший лист прикладываем на больное место.

Ломтик свиного соленого сала снимет несильную боль при флюсе.

Лук
Помогает от многих болезней и от флюса. Смочим ватный тампон или бинт в свежем луковом соке и приложим к больному месту.

Бундук
Это кофейное канадское дерево, оно встречается в областях России. Терпкую сладкую массу из стручков этого растения прикладываем на больное место.

Содовый компресс
Возьмем кусочек ваты или бинта, приложим посередине чайную ложку соды и завернем так, чтобы сода была внутри. Этот тампон смочим теплой водой и приложим между щекой и десной, там, где больное место. Подержим 3 часа.

В заключение добавим, теперь известно, что такое флюс и какими народными средствами производить лечение флюса. Но не всегда лечение флюса в домашних условиях даст позитивный эффект. Кроме того, оно может быть и опасным. Ведь самолечение может только успокоить боль, но оно не способно уничтожить саму инфекцию. Нужно быть осторожными, так осложнения флюса могут привести к смерти больного. Чтобы снять боль, используйте народные методы, но потом обратитесь в обязательном порядке к стоматологу. Он подберет для вас индивидуальное лечение, тем самым уменьшится риск осложнений.