Ожог кипятком, народные методы

Повреждение кожи, которое возникло под влиянием химических веществ или высокой температуры – называется ожог. Ожоги часто можно получить, не только работая в опасных условиях, но и в простой домашней ситуации, так какие же применять методы лечения при полученном дома ожоге кипятком?

Классифицируют 4 степени ожога:

  1.  Покраснение кожи.
  2.  Формирование пузырей.
  3.  Омертвение ткани или всей толщины кожи.
  4.  Обугливание тканей. 

Факторы, влияющие на степень ожога – площадь и глубина повреждения тканей. Ясно, чем больше повреждения, тем сложнее лечить травму.

Следует отметить несколько видов ожогов: химические, электрические, радиационные и термические.

  • Термический ожог возникает при воздействии высокой температуры. Например, ожог кипятком, паром, раскаленными предметами или пламенем.
  • Химический ожог возникает при воздействии щелочей, кислот или солей тяжелых металлов.
  • Электрический ожог возникает в момент прохождения электрического заряда по телу. Такие ожоги особенно опасны, так как ток может пройти через сердце.
  • Ожог кипятком - народные методы лечения в настоявшее время очень распространены, так как существует разнообразное количество рецептов. Рецепты передаются из поколения в поколение. Важно отметить, что все эти рецепты основаны на натуральных компонентах, именно по этой причине они способствуют скорейшему заживлению ран, которые образуются в результате ожога.

Рассмотрим самые популярные народные методы:

  1.  Одно из самых лучших средств – картофельная мука. Необходимо насыпать картофельную муку на место ожога толстым слоем, а сверху наложить большой слой ваты, после чего забинтовать.
  2.  Место ожога можно присыпать мелом, отрубями или содой.
  3.  Среди народных методов распространен метод с подсолнечным маслом. Масло необходимо прокипятить и использовать для лечения опрелостей и ожогов. 
  4.  Очень хороший эффект оказывает эмульсия из растительного масла и известковой воды. Компоненты взять в соотношении 1 : 3, тщательно перемешать и взбить. Полученной эмульсией необходимо смазать пораженную поверхность, а затем наложить повязку. Повязку дополнительно смачивают в эмульсии.
  5.  От ожога помогают отваренные листья свеклы. Если листья смешать с медом, то получившаяся мазь полезна против лишая.
  6.  При ожогах хорошо помогает порошок, приготовленный из измельченных и высушенных бобов фасоли. Данный порошок необходимо использовать в виде присыпки.
  7.  Очень полезен отвар из рыльцев шафрана. Возьмите 2 столовые ложки шафрана и 200 миллилитров воды, смешайте и кипятите в течение 30 минут. Используйте получившийся отвар для промывания ран, которые образовались после ожога и для обработки гнойных ран.
  8.  Сырой яичный белок и измельченные листья капусты смешайте в равных количествах. Используйте получившуюся смесь для нанесения на обожженные участки кожи и на незаживающие язвы.
  9.  Для смазывания ожогов часто используют ореховое масло.
  10. Очень распространенный деревенский метод. При ожоге прикладывают коровий навоз. Считается, что такой метод предупреждает образование пузырей.
  11.  Для лечения застарелых ожогов второй степени (в случае, когда рана обнажена) используют кошачий жир.
  12.  Натереть на терке свежий очищенный картофель, после чего наложить на ткань и закрепить на больное место. Компресс держать до тех пор, пока он не нагреется, а затем сменить его.
  13. 100 грамм картофеля натереть на мелкой терке. Добавить к нему одну чайную ложку меда и тщательно перемешать. Образовавшуюся смесь необходимо намазать на салфетку (слой должен составлять не менее одного сантиметра), а затем приложить к больному месту, после чего зафиксировать бинтом. Спустя два часа повязку необходимо снять, часть смеси, которая осталась на коже, необходимо удалить сухой салфеткой. Данную процедуру нужно повторять несколько раз.
  14. Отличное средство от ожогов – свежая моча человека.  Бинт пропитывают мочой и прикладывают к ожогу. Необходимо менять повязку и не давать ей высохнуть. Если ожог сильный, данную процедуру следует проделывать в течение 3-4 дней.
  15. Народная медицина долгое время применяет мед, как эффективное средство для лечения ожогов. Мед способствует скорейшему заживлению, ослабляет болевые ощущения и предотвращает образование пузырей. 
  16. Полезен отвар из плодов черники. Необходимо 100 грамм сухих плодов черники, залить чернику полулитром воды и кипятить до тех пор, пока количество воды не станет равным 0.3 л. Получившийся отвар использовать для смазывания пораженных участков кожи, а также можно применять для полоскания горла при ангине.
  17. Истолочь свежие ягоды черники до образования кашицы. Накладывать получившуюся массу на обожженные места (даже с омертвением ткани).
  18. Взять молодые листья черной бузины и слегка отварить в молоке. Прикладывать к воспаленным и обожженным местам.
  19. Растереть листья алоэ и прикладывать к пораженному месту дважды в сутки. 
  20. Компрессы из сока тыквы очень хорошо помогают при ожогах.
  21. На 200 мл кипятка необходимо 20 грамм сушеных соцветий красного клевера. Кипятить в течение 20 минут. Процедить и использовать как примочку при ожогах.
  22. Можно приготовить крепкую заварку зеленого или черного чая, затем остудить ее до 13-15 градусов по Цельсию. Получившейся заваркой необходимо поливать обожженные места. Также необходимо прикладывать повязку, которая смочена заваркой. Повязка не должна высыхать. Процедуру необходимо повторять в течение 10-12 дней. 
  23. Необходимые ингредиенты: сливки, одна чайная ложка сахара, сваренный вкрутую яичный желток. Растереть компоненты до образования мази. Полученной мазью обрабатывают обожженное место, а затем накладывают повязку, которая пропитывается этой же мазью.
  24. Одно из самых простых средств – продолжительное (в течение 2-3 часов) обертывание мокрыми простынями обожженного места. Простыни необходимо заменять по мере нагревания. Можно поместить пострадавшего в ванну с холодной водой.
  25. Необходимые ингредиенты: 200 мл кипятка, 5 грамм чернокорня лекарственного. Кипятить в течение 20 минут. Процедить и использовать в виде примочек.