Нетрадиционные методы лечения простатита

Простатит является группой заболеваний, которая характеризуется воспалением, возникающим только у мужчин, поражение мужского органа - предстательной железы. Это заболевание чаще всего встречается у жителей городов с многочисленным населением и центрах, где очень развита промышленность.

Виды простатита.

- острый бактериальный;
- хронический бактериальный;
- синдром тазовой боли или же хронический не бактериальный;
- асимптоматический хронический простатит.

Симптомы заболевания.

В большом количестве случаев это заболевание проходит без симптомов и обострений. Когда идет обострение, возникают болевые ощущения в мошонке или же в нижней части живота, промежности, появляются частые мочеиспускания. Простатит и рост патогенных бактерий в уретре и простате диагностируют путем высевания мочи и выделений простаты в среду их питания. Методы лечения простатита выбирают исходя из его вида и тяжести. Довольно широко используют нетрадиционные методы лечения простатита, помимо медикаментов.

Фитотерапия и эффективные рецепты.

Одним из наиболее известных и эффективных нетрадиционных методов избавления от данного заболевания можно назвать фитотерапию. Здесь предоставлены некоторые рецепты лечения воспалений простаты.
  №1. Берется 1 ложка чайная сухих измельченных лекарственных трав: цветы календулы, корень девясила, корень лопуха, зверобой, лимонная мелисса, плоды можжевельника, корень хрена, листья подорожника, трава чистотела, листья тополя и эвкалипта. Все это смешивается и хорошо перемалывается в кофемолке (блендере) на 2 – 3 раза. Затем все это просеять и положить в бутылку из темного стекла. Далее залить смесь горячим оливковым или растительным маслом, закрыть бутыль плотно и накрыть темной тканью. Все это настаивается в течение 40 дней в теплом и темном месте, отжимается через ткань, процеживается, сливается в бутылку. После этого туда добавляется 5 грамм перги цветочной, 20 грамм перемолотой мяты сухой и 5 грамм прополиса. Опять закрыть крышкой и настаивать 20 дней. Потом полученное масло процедить и употреблять по одной чайной ложке за полчаса до еды трижды в день.
№ 2. Берутся 4 чайные ложки размолотых в порошок семян петрушки и заливаются стаканом кипятка, затем все это кипятится 15 минут  на водяной бане. Остужается, процеживается, и отвар принимается малыми глотками на протяжении всего дня.
№3. 1 ложка чайная семян петрушки настаивается в одном стакане холодной воды на протяжении 10 часов и принимается эта настойка по 1/3 стакана в день 3 раза за сорок минут до приема пищи.

Применение гидромассажа.

Гидромассаж простаты – это очень эффективный народный метод лечения, который легко делать самому. Это делается так:
- за 1, 5 – 2 часа до сна ставится очистительная клизма;
- опорожняется кишечник;
  - по истечении 15 минут в прямую кишку, используя спринцовку, вводится 350 – 400 мл настоя аптечной ромашки, это делается так: 2 столовые ложки сухой ромашки запарить в 400 мл кипятка. Настой должен быть не выше 20 градусов. Если возникают сильные позывы на стул, объем вводимой жидкости стоит уменьшить, а при его отсутствии – ввести больше;
- удерживать жидкость в прямой кишке около 30 – 40 минут;
- таких процедур нужно сделать не меньше 12, каждый день по одной процедуре. Потом делается отдых 2 – 3 месяца, а далее снова курс продолжительностью 12 дней.
С помощью такого массажа происходит улучшение мышечного тонуса простаты и остальных органов, делается лучше отток секрета из предстательной железы.
Осторожно: гидромассаж противопоказано делать при злокачественных опухолях простаты или прямой кишки, кровотечениях геморроя и обострениях простатита хронического.
Если гидромассаж делается совместно с лечением медикаментами и лечебными физическими упражнениями, то получается положительный эффект.

Физическая терапия.

Физическая терапия в избавлении от простаты ведет к быстрому выздоровлению. Одним из легких упражнений можно назвать обычную ходьбу вверх по ступенькам, пропуская 2 – 3. Благодаря данному упражнению идет отток секрета предстательной железы, повышается мышечный тонус простаты. Такое хождение по лестнице улучшает стул и кровообращение. Длительность данной процедуры можно самому регулировать по самочувствию.
Комплекс упражнений на расслабление и система йога при болезнях предстательной железы проводятся с целью улучшения кровообращения, раскрытия запасного резерва здоровья.

Холистические нетрадиционные методы.

Для того чтобы достичь улучшений состояния здоровья с успехом применяют холистические методы в избавлении от простатита, включающие в себя:
- здоровое питание и физупражнения;
  - разнообразные процедуры очищения, которые способствуют удалению из организма токсинов;
- лечение гомеопатическими средствами;
- применение разнообразных физиотерапевтических процедур: акупунктурный массаж, стоун-терапия, мануальная терапия;
- лечение водой: талассотерапия, СПА-процедуры, процедуры в бане, закаливание холодной водой и другие;
- психокоррекцию.
Выбор правильного метода лечения болезни ведет к быстрому выздоровлению. Необходимо себя беречь и тогда вы будете здоровым.