Народные способы лечения от паразитов

Организмов паразитирующих на человеке, животных и растениях существует очень большое количество. Ну, пожалуй, чаще и сильнее всего осаждают глисты. Они вызывают заболевание, которое называется гельминтоз. Глисты поселяются внутри живых организмов. Поражают они отдельные органы и вызывают общее ослабление организма, что приводит к нарушению здоровья. Глисты бывают трех видов – нематодозы, трематодозы и цестодозы. Каждый вид поражает отдельную группу органов.

Они могут располагаться в кишечнике, тогда основными симптомами будут тошнота, отсутствие аппетита, запоры или, наоборот, диарея.  Если глисты локализуются в печени, то помимо тошноты и рвоты будет еще и желтоватый оттенок кожи и отеки. Глисты поселились в легких – постоянным симптомом будет кашель.  

Некоторые несерьезно относятся к такому заболеванию, мол, ничего страшного не случится. Однако не все так безобидно. Гельминтоз ведет к снижению трудоспособности, собранности и памяти, а у детей и того хуже, вызывает задержку ко всему еще и физического роста.

Заразиться глистами можно при употреблении мяса, плохо обработанного термически, очень редко заражение возможно при укусе насекомых. Для того, чтобы человек заболел гельминтозом, достаточно, чтобы в организм попали личинки или яйца глистов.

Человек чаще всего заражается такими видами глистов:

  • острицами, локально размещаются в слепой и тонких кишках, черви мелкие, белые, тело по длине не больше 12 миллиметров;
  • аскаридами, паразитируют там же, где и первый вид. Похожи внешне на дождевых червей. Попадают в организм с грязными с немытыми фруктами   и овощами, грязной водой. Чтобы избежать заражения, надо постоянно мыть руки с мылом, мыть все растительные продукты;
  • солитерами, самые крупные виды глистов достигают 12 метров. Очень опасны, так как паразитируют не только черви, но и их личинки. Поражают все мягкие ткани, глаза, мозг, тонкие кишки. Могут вызывать сильные мышечные боли у больных этим видом гельминтоза. 

После выявления все лечения от паразитов надо проводить под присмотром врача. В некоторых случаях даже применения лекарственных препаратов бывает мало, а требуется хирургическое вмешательство.

Гельминтоз можно предотвратить – всегда обрабатывать овощи и фрукты должным образом перед приемами пищи, мыть руки и все тело, тщательно готовить мясные блюда.  Если же, не смотря на профилактику, вы все-таки заболели, то надо использовать все доступные способы  лечения от паразитов. Опять же, независимо от формы лечения, все ваши действия должен контролировать и корректировать врач.

Выведение глистов надо проводить по специальной схеме и не всегда те средства, что рекомендует народная медицина, можно употреблять. Они просто не всегда совместимы с определенными хроническими или эпидемическими заболеваниями.

Даже простые глистогонные средства ни в коем случае не дают  беременным, больным респираторно – вирусными инфекциями, при менструация и болезнях желудка и кишечника.

Народное лечение.

Народные способы лечения от паразитов рекомендуют, как избавиться от солитеров – каждый день натощак перед приемами пищи пить сок, сделанный из тыквенных семечек. Можно раствор порошка копытня по 0,5 грамма.

При круглых глистах может помочь сбор, составленный вами из  лекарственной валерианы и белой омелы. Валерьяну берут в виде сухих корней, которые перетирают в порошок и к ним добавляют плоды омелы. В соотношении 1 : 1. Смесь употребляют три раза в день натощак.  При  этих же видах глистов можно взять почищенные семена тыквы, измельчить их в блендере. И по утрам на пустой желудок  съедать их две ложки, запить кипяченым молоком, подождать час и принять слабительное.

От лямблии можно избавиться, если постоянно пить по полстакана рассола, в котором квасилась капуста.  Лямблии паразитируют в печени и желчном пузыре.

Для борьбы с глистами можно принимать внутрь не только отвары, но и делать специальные клизмы.

Для проведения клизм можно приготовить такие отвары:

  1. Отварить соцветия пижмы, из расчета на одну столовую ложку надо пол литра кипятка. На медленном огне прокипятить 15 минут, сцедить. Клизму делать раз в день. Позволяет уничтожить остриц и аскарид.
  2. Приготовить отвар из чеснока по такому рецепту -  большую чесночную головку сварить в стакане молока. Чеснок должен быть мягкий, молоко сцеживаем.  Из молока делаем клизму так, чтобы она простояла всю ночь. Для клизмы понадобится стакан отвара взрослым, а детям, в четыре раза меньше.

Для лечения паразитов пойдут также  отвары, настои и настойки, приготовленные вами дома по специальным народным рецептам. Один значительный минус – это вкусовые качества, такие настойки практически не бывают приятными на вкус.

И вот несколько народных советов по отварам:

  1. Отвар, приготовленный из граната. Для него нужна кора граната примерно пять грамм, которую замачивают в двух стакан воды. Достаточно, чтобы она так постояла 6 часов, затем ставят на огонь и кипятят до тех пор, пока не выпарится половина жидкости. После снимают с огня и процеживают. Пить только на пустой желудок, весь отвар сразу в течении часа. Через несколько часов выпить ложку касторки. Отличное средство против солитеров.
  2. Отвар из грецких орехов. Неспелые орехи порезать, или провернуть  через мясорубку. На выходе надо получить четыре столовых ложки. Готовую кашицу заливают стаканом соленого кипятка, отстаивают, отделяют осадок. Готовую жидкость пьют весь день параллельно со слабительным.
  3. Отвар из крапивы. Выкапывают корень крапивы, измельчают его и заливают  200 мл кипятка, варят четверть часа, пьют по 2 ложки по стандартной трех разовой схеме каждый день.

Не менее эффективны в борьбе с паразитами домашние настойки. Настойка из репчатого лука. Взять водочную бутылку и заполнить ее до половины мелко порезанным луком, залить до самого верха спиртом, настоять полторы недели. Пить по две ложки каждый день до еды.

По такому же принципу можно настоять чеснок, полынь и пижму, и другие глистогонные травы. Результат домашних настоек и отваров полностью превзойдет ваши ожидания.