Народные способы лечения колита

Неспецифический язвенный колит одно из трудноизлечимых заболеваний толстого кишечника. Существуют народные способы лечения колита, которые в некоторых случаях действуют намного эффективнее, нежели лекарственные препараты, именно о них и пойдет речь в нашей статье.

Первое, что следует сделать при лечении колита, это правильно подобрать питание. В нем должно содержаться достаточное количество витаминов, микроэлементов, белков и углеводов. В рационе больного должны присутствовать следующие продукты: все зерновые (исключением являются отруби), нежные и легкие сорта мяса – курица и баранина, овощи, без семян и только отварные, пудинги, кефир, йогурт, вчерашний хлеб.

Соблюдение диеты и следующие способы лечения колита способствуют быстрому выздоровлению больного.

  • Одним стаканом кипятка заваривают смесь из золототысячника и ромашки (по 1 ч. л. каждой травы). Принимать средство по 1 столовой ложке через каждые два часа. Количество приемов в день не меньше 7-8 раз. Курс лечения длительный. После трех месяцев лечения количество приемов постепенно снижается и промежутки между приемами увеличиваются. Это лекарство безвредное, поэтому его можно длительно употреблять. Так как это заболевание требует длительного лечения, то следует строго выполнять все предписания. Во время лечения обязательно соблюдайте диету, только тогда можно будет быстро избавиться от этого заболевания.
  • Между приемами пищи больному язвенным колитом следует съедать по 1 ядрышку грецких орехов, это примерно 70 г в день. Вместо воды лучше всего употреблять отвар из корня окопника, льняного семени или калгана. Улучшение самочувствия наступает через месяц после употребления этих отваров и орехов, а после 4-х месяцев больной может полностью излечиться.
  • При остром колите в качестве обволакивающего средства для уменьшения моторики кишечника используются крахмальные микроклизмы. Для этого следует взять 5 г крахмала, это может быть картофельный крахмал, кукурузный, или рисовый крахмал, развести его со 100 г прохладной воды. Постепенно размешивая смесь, добавляется 100 г кипятка. Далее полученный состав следует остудить до 40 градусов и ввести в прямую кишку.
  • Эффективными считаются следующие способы лечения колита. Микроклизмы из аптечной ромашки с медом. Для приготовления следует взять 1 столовую ложку сухих цветков ромашки и залить 1 стаканом кипятка. После охлаждения добавляют 1 чайную ложку меда. На одну процедуру используется 30-50 мл полученного препарата. Курс лечения 8 процедур.
  • Хронические колиты лечат следующим образом. Следует приготовить сбор: апельсиновые корки – 20 г, измельченный лук – 5 г, измельченный чеснок – 5 г, 1 десертная ложка сока алоэ, отжатого из свежесорванного листика. Эту смесь заливают 100 мл горячей воды (50-60 градусов). В течение 3-х часов настоять и процедить через марлю. Для одной микроклизмы используется 60-80 мл настоя.
  • Дважды в день при язвенном неспецифическом колите рекомендуется пить сыворотку, полученную при приготовлении брынзы, избегать приема жирной пищи.
  • При колите смешивают по 1 ч. ложке золототысячника, аптечной ромашки и шалфея. Заваривают сбор 1 стаканом кипятка. Далее следует настоять в течение 30 мин. Пить настой необходимо по 1 ст. ложке каждые 2 часа. Через 1-3 месяца доза постепенно сокращается, промежутки между приемами настоя значительно увеличиваются.
  • При язвенных колитах и кровотечениях в желудке следует заварить 2 ст. кипятка 4 столовые ложки смеси из листьев или сушеных ягод малины. Настаивают, отвар в течение 30 минут. Принимать внутрь до еды по 1/2 стакана 4 раза в день.
  • Народные способы лечения острого колита и его хронической формы, при энтероколите с кровотечениями. Для лечения этих заболеваний необходимо пить отвар корня горца змеиного (в народе называют раковыми шейками). Заварить 2 чайные ложки корня 1 стаканом кипятка. Далее следует довести до кипения. Кипятить отвар на малом огне в течение 15 мин. Затем отвар настоять немного и через марлю процедить. Принимать внутрь по 2 ст. ложки настоя не меньше 3-4 раз в день за 30 мин до еды. После того, как боли начнут утихать и остановятся кровотечения, не стоит останавливаться, а продолжать лечение и пить по 1 столовой ложке отвара.
  • При острых, в том числе и при хронических колитах, которые сопровождаются атоническими и спазматическими запорами, при бродильных и гнилостных процессах следует попробовать следующие рецепты. Заварите в 1,5 стаканах кипятка 3 ст. ложки травы зверобоя обязательно с цветками. Следует настоять отвар в течение 1 часа. Принимать настой внутрь по 1/3 стакана за полчаса до еды не меньше 3-4 раз в день. В том случае, если наблюдается жидкий или же нормальный стул, эта процедура поможет после 3-4 недель лечения. Если же у больного наблюдается атонический или проктогенный запор, да еще и с геморроем, в этом случае в настой нужно добавить 1 ст. ложку экстракта горца почечуйного, который готовится на водке. Чтобы приготовить экстракт следует настоять 2 столовые ложки горца (блошиной травы) в 100 мл водки в темном месте в течение 14 дней. Можно принимать экстракт отдельно за полчаса до еды по 1 ч. ложке 3 раза в день на протяжении 3— 4 недель. Затем можно сделать небольшой перерыв.
  • Этот сбор используется для лечения колитов, дискинезий и энтероколитов. Для приготовления сбора берут 3 части цветков черной бузины, 4 части травы лекарственной дымянки, 4 части травы горца почечуйного, 4 части листьев европейского копытца, 2 части листьев мяты перечной, 2 части семени льна посевного, 5 частей цветков ромашки аптечной, а также 3 части травы чистотела большого. Все травы следует измельчить и смешать .2 ст. ложки сбора засыпать в термос, залить 500 мл кипятка. На следующий день настой необходимо выпить в три приема за полчаса до приема пищи.
  • Взять 2 чайные ложки черники и залить 1 стаканом кипятка. В течение 2 часов настоять. Затем процедить настой и подсластить небольшим количеством сахара. Принимать следует по 1/3 стакана 5— 6 раз в день.