Народные способы лечения простуды

Такая простая и на первый взгляд легкопереносимая болезнь, как простуда, нередко влечет за собой более серьезные заболевания: ангину, грипп, бронхит, а то и воспаление легких. Поэтому совершенно понятно, что пресекать простудное заболевание нужно на самом корню, как только появятся первые его симптомы. Но зачастую сделать это не представляется возможным, поскольку всяческие антибиотики и прочие медицинские препараты действуют постепенно, и в случае стремительного развития простуды попросту не успевают набрать должную силу. И тогда остается единственный способ вылечиться быстро и окончательно, не тратя недели на постельный режим, надолго выводящий из активного русла жизненной реки. Это – разнообразные народные средства и способы лечения простуды, без которых человечеству еще с давних времен пришлось бы очень и очень несладко.

Таких способов, которые были придуманы безгранично мудрым человечеством, на самом деле очень много, и некоторые из них известны каждому человеку. Теплое молоко с чесноком, мед, ванны для ног с горчичным порошком, гоголь-моголь – эти средства известны каждому человеку, который в своей жизни сталкивался с простудным заболеванием у себя или у кого-то из близких. Ну, а исходя из того, что каждый индивид обязательно болел простудой хотя бы пару раз в жизни, можно понять, что множество способов действительно известно всем. А мы сейчас поговорим о менее популярных, но очень действенных возможностях лечения простуды народными методами.

Не самые известные, но самые действенные

Прежде всего, стоит поговорить о таком прекрасном средстве, как прополис. Этот пчелиный продукт, который очень многие путают с воском, сам по себе является очень полезным и в то же время доступным: так называемую «вощину» можно купить практически на любом рынке. Продают прополис и в аптеках, но всё же он остается народным средством потому, что употребляется именно в методике народного лечения. Так, его эффективность против простуды положена в основу спиртового экстракта прополиса, который есть в любой точке продажи медикаментов. Народные способы лечения подразумевают использование этого экстракта со вспомогательными веществами. Так, один из самых распространенных рецептов заключается в добавлении к тридцати каплям вышеупомянутого экстракта четверти стакана кипяченой холодной воды. Больше ничего для этого простейшего рецепта не нужно! Принимают получившуюся эмульсию три раза в день за полчаса до еды.

Другой способ, связанный с прополисом, является более сложным. Нужно взять двести граммов свежей чесночной массы (чеснок для этого желательно пропустить через мясорубку), поместить эту кашицу в затемненную стеклянную бутылку и залить ее там двумястами миллилитров простого медицинского спирта. На десять дней готовую смесь нужно поставить в темное место, затем добавить к ней пятьдесят граммов меда и тридцать миллилитров самого экстракта прополиса. После полученное средство нужно размешать до растворения меда и дождаться прошествия еще двух-трех дней. После этого готов самый настоящий лечебный бальзам, который нужно принимать каплями, разбавляя в четверти стакана молока. Желательно делать это за двадцать минут до еды, но строгой номенклатуры всё же нету. Подходит такое чудесное народное лекарство, кстати, не только для избавления от простуды, но и для лечения язвы желудка, атеросклероза, бронхитов, пневмонии... В таких случаях курс лечения обычно состоит из тридцати дней.

Очень популярны такие средства от простуды, как чай с малиной и молоко с медом – они стали уже практически классикой, через которую в своей жизни обязательно испытывал на себе практически каждый человек. Но сравнительно немногие пробовали объединять чудодейственные свойства двух этих вкусных народных средств. Так, малина с медом – это очень сильное и, что самое главное, очень вкусное лечение! Ну, а рецепт в этом случае очень прост: две столовые ложки сухих ягод малины (или сто граммов свежих) нужно заварить в стакане, через десять минут добавить к ним столовую ложку меда и принимать эту смесь теплой три раза в день по стакану. Естественно, после приема нужно сразу прыгать в постель и как следует пропотевать, расслабляться и по возможности хорошо высыпаться – тогда эффект будет особенно заметным и особенно качественным.

Потогонные чаи

Ну, а если возвратиться к тому, что надо бы после приема лекарства хорошо пропотеть в постели, можно вспомнить и о потогонном чае, множество разновидностей которого также являются народными средствами, действенными и качественными. Прежде всего, это чай из липы и бузины, цвет которых в равных пропорциях нужно собрать в две столовые ложки, залить стаканом кипятка, десять минут кипятить, а затем процедить, охладить до нормальной температуры горячего чая и выпить в один прием. Аналогичный рецепт касается и плодов малины, которые совместно с липовым цветом таким же образом кипятятся и принимаются вовнутрь.

Очень хороший способ качественно пропотеть – это смесь (пропорции равные) травы зверобоя, ягод шиповника и цвета липы. Столовую ложку этого набора нужно залить стаканом кипятка, полчаса настоять в теплом месте и употреблять с медом вместо сахара по стакану трижды в день. Не менее действенен и корень солодки, который совместно с тем же незаменимым липовым цветом в пропорции 2:3 нужно настоять в термосе (столовая ложка) со стаканом кипятка, а затем процедить и пить по стакану два-три раза каждый день.

На этом народные способы лечения простуды, ясное дело, не заканчиваются, ведь сотни из них сложились уже много веков назад, а многие возникают и до сих пор. Человек сам по себе является исследователем, и он постоянно при удобном случае испытывает многие комбинации средств, которые кажутся ему лекарственными, то и дело открывая какое-то полезное свойство. И поэтому стоит отдать должное нашему народу, издавна славящемуся своими лекарями. Травки и их смеси часто могут быть очень полезными; особенно, если дело касается такой неприятности, как простуда.