Народные способы лечения тонзиллита

Тонзиллит – это хроническое воспаление небных миндалин. Тонзиллит может быть хроническим, а может острым (ангина). Как правило, данное заболевание наблюдается у детей, а развивается в результате проникновения вирусной инфекции, повторных ангин, дифтерии, кори, скарлатины, а также проникновения стрептококков и аденовирусов. Основные характерные черты тонзиллита – покалывание и боль в горле при глотании, слабость, неприятный запах изо рта, краснота в горле и головная боль.

Способы лечения тонзиллита в целом не отличается от тех методов, что применяются при ангине. Для лечения тонзиллита врач обычно назначает прием антимикробных средств, антибиотиков, промывание лакун миндалин, а также санацию полости рта.

Профилактика данного заболевания сводится к закаливанию организма. Достаточно популярны и эффективны народные способы лечения этого заболевания.

Итак, сейчас мы перечислим народные способы лечения тонзиллита:

  1. Необходимые ингредиенты: плоды фенхеля обыкновенного, корни лопуха большого, плоды аниса обыкновенного, цветы календулы лекарственной, корни кровохлебки лекарственной, цветки липы сердцевидной, цветки ромашки аптечной, трава мальвы лесной, трава зверобоя продырявленного, трава тимьяна ползучего, трава шалфея лекарственного – по одной столовой ложке каждого из ингредиентов. Трава донника лекарственного, корень алтея лекарственного, трава лапчатки гусиной – по две столовые ложки каждого из ингредиентов. Все растительные компоненты необходимо измельчить, высушить, а затем перемешать. Необходимо взять одну столовую ложку получившейся смеси и залить ее горячей водой (500 мл), затем поставить на огонь и довести до кипения, а после чего выдержать на огне еще в течение 5 минут. Далее оставить настаиваться в течение 15-20 минут. Процедить и в теплом виде полоскать получившемся отваром горло и полость рта несколько раз в сутки.
  2. Необходимые ингредиенты: листья мать-и-мачехи обыкновенной, трава шалфея – по одной столовой ложке, от 4 до 5 зубчиков чеснока. Траву шалфея и листья мать-и-мачехи необходимо измельчить до состояния порошка. Используя чеснокодавилку, пропустить через нее зубчики чеснока, а затем смешать с заготовленным травяным порошком. Получившуюся смесь необходимо залить кипящей водой (1 литр), а затем подержать чесночно-травяную смесь на водяной бане в течение 15 минут. Далее нужно охладись состав до комнатной температуры и снова настаивать в течение 45 минут. Затем отвар нужно процедить. Полученное целебное средство очень хорошо помогает при ангине и тонзиллите, если полоскать им горло и полость рта по несколько раз в сутки.
  3. Необходимые ингредиенты: 5 миллилитров чесночного сока, 1 лимон, 50 миллилитров спиртовой настойки перечной мяты, 20 миллилитров лукового сока. Настойку мяты можно самостоятельно приготовить у себя дома. Для этого необходимо залить одну столовую ложку мяты 100 миллилитрами 40%-ного спирта или водки. Затем настаивать в течение одной недели, после чего процедить. Натереть некрупный лимон (вместе с цедрой) на мелкой терке, после чего отжать сок и смешать его со спиртовой настойкой. Далее необходимо добавить в полученный состав чесночный и луковый сок. Получившуюся настойку нужно употреблять от 5 до 6 раз в день после приема пищи по одной чайной ложке. После употребления данной настойки желательно воздержаться от питья и еды в течение одного часа. Повторять данную процедуру в течение 4-5 дней.
  4. Необходимые ингредиенты: цветки ромашки аптечной, цветки фиалки трехцветной – по две столовые ложки, три столовые ложки картофельного сока, спиртовая настойка календулы лекарственной (10 мл). Растительные компоненты необходимо высушить, а затем залить кипятком (500 мл), после чего настаивать от 20 до 25 минут. Полученный настой процедить с помощью марли, а затем добавить свежевыжатый картофельный сок, добавить пару капель настойки календулы, после чего размешать. Полученной жидкостью необходимо полоскать горло, 7-8 раз в сутки.
  5. Необходимые ингредиенты: 1 яйцо, две столовые ложки меда, молоко (500 мл), одна столовая ложка несоленого сливочного масла. Взбить яйцо, после чего добавить мед и небольшой кусочек масла. Далее взбить состав до получения однородной массы, а затем добавить подогретое молоко. После чего смесь нужно тщательно перемешать. Полученный напиток принимать в теплом виде по одному стакану в течение суток, а последний стакан нужно употребить на ночь.
  6. Необходимые ингредиенты: сок каланхоэ (40 мл), шесть столовых ложек гречишного меда. Нижние листья каланхоэ срезать, вымыть, а затем пропустить через мясорубку. Соединить полученный сок с медом и тщательно перемешать. В течение двух недель ежедневно смазывать лекарственным составом миндалины, а затем еще две недели делать то же самое, но только раз в два дня. При заболеваниях гортани, ангине можно употреблять свежеприготовленную смесь внутрь по одной чайной ложке до приема пищи 3 раза в сутки до полного выздоровления. После месячного приема необходимо сделать перерыв от 7 до 10 дней, а затем курс лечения можно повторять снова.
  7. Необходимые ингредиенты: пять столовых ложек меда и пять столовых ложек корок плодов грецкого ореха (зеленых). Корки грецкого ореха измельчить и залить медом, после чего поставить на огонь и довести до кипения (при этом постоянно помешивая). Настаивать в течение двух часов. Принимать по одной чайной ложке на один стакан воды от 3 до 4 раз в сутки. Вместо меда можно использовать сахар.
  8. Необходимые ингредиенты: листья шалфея лекарственного – две столовые ложки, зубчики чеснока – от 4 до 5. Измельчить траву до состояния порошка. Пропустить зубчики чеснока через чеснокодавилку, а затем смешать с полученным растительным порошком. Залить смесь кипящей водой (один литр) и настаивать в закрытой посуде в течение двух часов, после чего держать в течение 15 минут на водяной бане. Процедить и охладить до комнатной температуры. Принимать по ¼ стакану от 3 до 4 раз в сутки, а также полоскать данным настоем горло каждые три часа.