Трещины на пальцах рук: народная медицина

Руки – это визитная карточка каждой женщины. По ним можно узнать возраст женщины, и о них мы часто забываем позаботиться. Кожа рук чувствительная, но со временем она теряет свою эластичность, источается и рано высыхает. Ее иссушают холода, химические вещества, которые мы используем при стирке, мойке посуде и уборки. Сильная сухость кожи рук приводит к тому, что появляются трещины на пальцах рук, народная медицина поможет справиться с этой проблемой.

Как появляются трещины на руках
На руках появляются трещины из-за сухости кожи.
К этому приводят разные причины:

  • Бытовая химия. Пользуясь этими средствами для мытья посуды, стирки, для уборки, нужно надевать перчатки. Ведь бытовая химия содержит много агрессивных веществ, которые вызывают сильную аллергию и сухость рук.
  • Недостаток витаминов A и E. Старайтесь употреблять в пищу овощей и фруктов оранжевого цвета, особенно зелени, кунжутное и оливковое масла в зимне-весенний период.
  • Холод. Зимой холод вытягивает много влаги из кожи и она больше обычного сохнет. Не позволяйте своим рукам мерзнуть, даже если не очень холодно, надевайте перчатки на руки.
  • Грибковые перчатки. Грибок приводит к растрескиванию пальцев. С грибком можно столкнуться в бане, гостиничной душевой, в бассейне.
  • Нейродермит и псориаз.
  • Гормональные расстройства.

Причины появления трещин могут быть не такими безобидными, но прежде чем начать домашнее лечение, нужно обратиться к дерматологу, чтобы исключить гормональное или грибковое заболевание.

Лечение в домашних условиях трещин рук
Есть много способов лечения трещин: ванночки, обертывания, мази, компрессы. Они возвращают коже рук нужную влагу и защищают ее от высыхания.

Мази
Возьмем 2 столовых ложки засахаренного меда, ¼ стакана льняного масла, желток, 1 столовую ложку сока лимона. Смешаем все компоненты в стакане и целый день смазываем трещинки и руки.

Грыжник гладкий
Экстракт этой травы это эффективное средство, если кожа рук потрескалась. Возьмем 100 грамм свежей травы, и мелко нашинкуем ее. Положим в банку с полулитром миндального или оливкового масла. Настаиваем 7 дней. Полученным маслом смазываем сухие участки кожи и трещинки.

Лечебные травы
Возьмем в одинаковых пропорциях травы череды, календулы, подорожника и ромашки. Столовую ложку сбора зальем стаканом кипятка и оставим настаиваться на 8 часов. Добавим 1 столовую ложку трав, 50 грамм сливочного масла, разотрем с 1 чайной ложкой меда и хорошо перемешаем. Полученной мазью смажем места на руках.

Розовый крем
При трещинах на руках, поможет крем из лепестков роз. Соберем лепестки от одной розы, разотрем лепестки в кашицу и смешаем с одной столовой ложкой свиного сала. Настаиваем мазь несколько дней и смажем потрескавшиеся участки кожи на пальцах и на руках.

Лечебные ванночки
При лечении трещин полезны ванночки для рук. Они заживляют ранки и трещины, смягчают кожу рук. После ванночки наносим лечебный крем и тогда распаренная кожа быстрее впитает в себя разные полезные вещества.

Липовый цвет
Возьмем по чайной ложке ромашки и травы шалфея и 2 чайных ложки липового цвета. Зальем сбор 2 ст. кипятка. Когда вода остынет, и станет теплой, опустим на 20 минут в нее руки. Потом промокнем руки салфеткой и смажем кремом или мазью.

Крахмал
Чтобы смягчить потрескавшуюся кожу рук приготовим крахмальную ванночку. Берем чайную ложку крахмала и заварим 200 мл кипятка. Этот клейстер разбавим ½ литра горячей воды и опустим в него руки на 15 минут. После чего смажем мазью больные места. Процедуру повторяем по вечерам.

Льняная ванночка
Приготовим отвар льняного семени из ½ литра воды на 100 грамм семени, и такой же сделаем отвар из ромашки. Смешаем густые отвары и поместим в них на 20 минут руки. Ванночки делаем через день, курс лечения десять ванночек.

Крапива
Крапива отлично заживляет трещины. Смешаем столовую ложку цветков календулы и 2 столовых ложки крапивы. Зальем смесь одним литром кипятка и дадим отвару немного остыть. Потом погрузим руки в настой на 20 минут. Промокнем руки полотенцем и смажем мазью.

Маски и компрессы
Трещины можно лечить специальными компрессами и масками

Картофель с молоком
Сварим 3 картофелины и разомнем их, добавим 3 столовых ложки молока. Нанесем массу на руки и обернем их полиэтиленом. А через 20 минут снимем компресс, ополоснем руки теплой водой и смажем их мазью или кремом.

Ржаной хлеб
Разомнем в теплом молоке мякиш ½ булки ржаного хлеба. Эту кашицу нанесем на больные места и обернем пакетом. Через 30 минут снимем компресс и ополоснем руки отваром шалфея или теплым молоком.

Масла
Подогреем по одной столовой ложки миндального или оливкового масла, пропитаем ими марлю и обернем ею места трещин. Укутаем руки в теплые перчатки и в пакет на 30 минут. Потом промокнем лишнее масло бумажным полотенцем.

Лапчатка
Возьмем 5 грамм растертых корней лапчатки. Растопим 50 г сливочного масла, на водяной бане и добавим в него порошок из корней. Перемешаем и дадим маслу немного остыть. Густо нанесем масло на больные места. Обернем руки марлей, потом полиэтиленом, наденем теплые перчатки. Через 30 минут снимем компресс и промокнем руки ненужной салфеткой или бумажным полотенцем.

Сметана
Возьмем ½ ст. густой сметаны и смешаем с желтком, добавим сок ½ лимона. Нанесем компресс на марлю и приложим к поврежденным местам, укутаем руки полиэтиленом, наденем хлопчатобумажные перчатки. Через 30 минут смоем сметану теплой водой и промокнем руки салфеткой.

Мед
Смешаем 1/3 стакана оливкового масла, 3 столовых ложки меда и желток. Полученную белую пасту наложим на сухую кожу рук и на трещинки. Замотаем компресс полиэтиленом на 20 минут. Потом промоем руки теплой водой, промокнем салфеткой.

Профилактика от появления трещин

  • Содержим руки в чистоте, моем их с мягким мылом и теплой водой. Вытираем их досуха, особенно между пальцами, после смазываем руки кремом.
  • При мытье посуды, уборке, стирке используем бытовую химию, надеваем перчатки, чтобы не было сухости рук, чтобы не появились трещины, если перчатки неудобны, воспользуемся медицинскими тонкими перчатками.
  • Не позволяем мерзнуть рукам. Пальцы рук в должной мере не снабжаются питательными веществами, холод сужает сосуды. Зимой надеваем перчатки, и не моем посуду и не стираем в холодной воде.

В заключение добавим, что при помощи народной медицины можно вылечить трещины на пальцах рук.
Раз в неделю делаем профилактические ванночки с питательными и увлажняющими свойствами. За руками ухаживаем при помощи абрикосового, миндального, оливкового масел. Эти масла богаты витамином E, которые так нужны коже.