Лечение заложенности носа народными средствами

Заложенность носа является проблемой, с которой приходится сталкиваться каждому человеку. Вне зависимости от причин, вызвавших данное заболевание, оно приводит к дискомфорту и понижает качество жизни по целому ряду субъективных причин: могут возникать боли в голове, может быть затрудненным носовое дыхание, а от этого возникают нарушения сна. По причине ухудшения носового дыхания могут возникать такие симптомы, как слабость, скорая утомляемость, падение работоспособности. Это говорит о том, что в мозг поступило недостаточное количество кислорода.

Методы лечения заболевания.

Способов лечения данного заболевания в наше время существует множество. К примеру, действенным может являться лечение заложенности носа народными средствами. Но перед тем, как приступить к лечению, необходимо определиться с причиной, которая привела к заложенности.

Причины ухудшения носового дыхания бывают различные, от типичной простуды, до возникновения злокачественных образований. Помимо этого, могут также быть и врожденные особенности, которые вызывают заложенность носа.

Заложенность в носу может продлиться около пяти суток, если диагноз – ОРЗ. И в результате лечения проходит само по себе. Когда к вирусным респираторным болезням присоединяется инфекция, которую вызвали бактерии, то болезнь может захватить также и придаточные носовые пазухи. Симптомы синусита – это гнойные носовые выделения и носовая заложенность.

Если болезнь обретает хронический характер, то заложенность носа имеется постоянно. Часто отсутствуют видимые причины возникновения заложенности носа. Однако в случае более тщательного рассмотрения можно определить, что предшественниками этого были такие симптомы, как чихание, кашель, кожный зуд, першение в области горла – все это свидетельствует о том, что носовая заложенность вызывается аллергической реакцией.

Во время беременности у женщин наблюдается заложенность носа, чему способствует отечность слизистой оболочки носа, а это достаточно часто наблюдается во время беременности.

В данный период у женщин происходит выработка гормона прогестерона, способствующего нормальному протеканию беременности, он способен привести к отечности.

Хроническая форма.

Хроническая форма носовой заложенности может быть также вызвана гормональными нарушениями. Согласно проведенным исследованиям, 80% женщин, у которых можно наблюдать полипозный пиносинусит, имеют еще и гиперэстрогению – происходит выделение в большом количестве женских гормонов. Помимо этого, возникновению заложенности носа могут способствовать физические дефекты – посттравматические гематомы, травмы, сращения в области носа, абсцесса.

Также могут наблюдаться такие носовые заболевания, как озена, атрофический ринит, аденоиды, что вызывает заложенность носа.

Врожденная узость носовых проходов, мозговые грыжи различных типов – все эти классы заболевания можно отнести к врожденным, они также могут являться причиной носовой заложенности.

Обструкцию носовых проходов и последующую заложенность носа могут вызывать полипы в области носа, инородные тела и злокачественные образования.

Ситуации неверного использования капель для носа в случае самолечения также способны приводить к хронической носовой заложенности. Проблема заключается в том, что действие подобных капель ограничено по времени четырьмя-шестью часами. Если долго и часто применять подобные средства, то у больного разовьется ятрогенный ринит.

При подобном заболевании слизистая оболочка носа отекает, что затрудняет дыхание, и больной заново использует такие же препараты. В случае продолжительного применения таких капель пропадает нужда в них, а пациент пользуется ими намного чаще. Продолжительное использование подобных сужающих сосуды капель вызывает атрофии сосудов, поскольку они постоянно сужены, возникает нарушения кровяного обращения в районе слизистой оболочки носа, с течением времени может теряться мерцательный эпителий, являющийся главным препятствием для проникновения в носоглотку микробов. Продолжительное использование таких препаратов способно вызвать привыкание.

Народные способы лечния.

Но имеется множество действенных факторов народных препаратов для терапии носовой заложенности.

Прекрасное средство, снимающее воспаление – растение каланхоэ. Вам нужно выжать сок из листка, а потом с помощью пипетки капать в нос. Это приведет к интенсивному чиханию и выведет из носа инфекцию. Такую процедуру нужно проводить не менее трех раз в сутки, продолжительность использования – примерно 5 суток.

Нужно смешать половину стакана оливкового или подсолнечного масла вместе со столовой ложкой корня валерьянки, дать настояться на протяжении семи суток в прохладном местечке, потом процеживать с помощью марли и пару капель закапать на ночь в нос. Для полного излечивания в среднем достаточно 7 суток. Но это может привести к неприятным ощущениям, поэтому нужно будет потерпеть.

Если говорить о лечении народными средствами, то еще можно упомянуть бараний жир. Необходимо обмакнуть в данном жире палочку и помазать ею оболочку носа. Нужно сделать это на ночь.

Народные специалисты дают рекомендацию применять при терапии заложенности носа яйца либо вареную картошку. Яйца необходимо сварить, и пока они еще теплые, приложить с двух сторон к носу, держать вы можете примерно 20 минут, либо пока они не остыли. Тепло позволит снять отечность. Если говорить о картошке, то ее необходимо сварить и вдыхать под одеялом пары. При этом нужно дышать носом, а выдыхать ртом.

Лечение заложенности носа в случае гайморита может быть следующим: натрите свеклу с помощь терки, выжмите сок, добавьте ложку меда, 3 чайные ложки воды, все это хорошо помешайте и капайте в нос.

При лечении гайморита хорошо применять конский щавель. Вам нужно взять половину чайной ложки корней данного растения, залить кипяченой водой пол стакана, настоять 1,5 часа и потом необходимо тщательно промыть этим раствором нос.