Лечение нервной системы народными средствами

Наука неврология (невропатология) появилась в далеком 1862 году. Благодаря появлению этой науки человечество получило возможность изучения, как структуры, самой нервной системы, так и ее функций. Причем изучение включает в себя как патологические случаи, так и нормальное состояние. Неврология включает в себя огромное количество заболеваний нервной системы разного характера и происхождения.

Для того, чтобы выявить и начать лечение нервной системы, необходимо определиться с жалобами и симптоматикой больного.

Для заболеваний нервной системы характерны следующие жалобы больных:

  • Головные боли всевозможной локализации;
  • Головокружения частного или же постоянного характера, неустойчивая, раскачивающаяся походка;
  • Характерные нарушения: зрения, речи и процесса глотания;
  • Появление слабости в верхних и нижних конечностях, возможный паралич, утрата активной чувствительности.

Причин для возникновения заболеваний нервной системы человека огромное количество, начиная от банальных стрессов и перенапряжений, заканчивая последствиями от серьезных психологических травм.

Неврологические заболевания носят разный характер, какие из них требуют консервативного врачебного вмешательства в условиях стационара, а какие из них можно лечить народными средствами. В практике всемирно известных врачей-неврологов непременно есть варианты лечения народными средствами даже порой очень серьезных заболеваний, таких, как болезнь Паркинсона.

Народные средства как профилактика болезни Паркинсона

Теперь более подробно про лечение нервной системы народными средствами. Болезнь Паркинсона – одна из самых распространенных и тяжелых заболеваний нервной системы. Раньше этой болезнью заболевали только люди пожилого возраста, теперь, к сожалению, возраст болезни значительно помолодел. Симптоматика этой болезни сложная и порой индивидуальная. Но прежде всего характерными чертами болезни являются: ригидность мышечной системы, тремор верхних конечностей и нижних, и, конечно же, множественные нарушения опорно-двигательного аппарата. Но все же начальные стадии довольно успешно поддерживаются именно благодаря рецептам народной медицины.

Рецепт № 1

Для создания специальной мази для растирки необходимо взять корень травы «копытень европейский» в количестве одной столовой ложки, и хлопковое масло не меньше поллитра. Все это смешивается и настаивается две недели. По готовности, этой смесью нужно натирать весь позвоночник по пять-десять минут несколько раз вдень. Эту процедуру нужно выполнять в течение одного месяца.

Рецепт № 2

Для приготовления этой целебной настойки необходимо взять следующие травы: чабер, тысячелистник, цветки терна, корень лопуха, немного плодов можжевельника и березовой коры. Весь набор тщательно измельчается. Далее на десять грамм измельченных трав берется один литр воды, все проваривается не менее 2 минут, настаивается около одного часа, процеживается сквозь меткое сито и принимается обязательно до еды в количестве 100-200мл. с частотой 3 раза в день.

Самые распространенные неврологические заболевания и их лечение

Не менее популярной болезнью нервной системы как совсем маленьких детей, так и людей пожилого возраста остается вегето-сосудистая дистония. Для нее характерными особенностями есть спазмирование стенок сосудов и артерий, постоянные скачки артериального давления, и все это сопряжено с систематическими головными болями, бессонницей, беспричинными изменениями в настроении. Профилактикой данного заболевания являются процедуры закаливания, лечебного сна, систематические занятия различными видами спорта и препараты или витамины, содержащие полный комплекс витамина В (1-12). Что касается рецептов, они следующие.

Рецепт № 3

Успокоительным и поддерживающим эффектом обладает эта настойка. Нужно: хвощ полевой (60г.), плоды земляники (60г.), шиповник (40г.), крапивы (30г.); по 20 грамм – толокнянки, лекарственной буквицы, подорожника, листьев брусники; и 10 грамм лепестков розы крымской. Весь сбор измельчается и в количестве двух столовых ложек заливается поллитром кипятка. Доводится до полной кондиции на водяной бане в течение получаса и процеживается. Принимать данную настойку нужно один раз в сутки в количестве от 100 до 150 мл.

Бичом нашего времени являются множественные депрессии и депрессионные состояния. Практический каждый второй житель нашей страны является обладателем этого неврологического заболевания. Начальная стадия может протекать незаметно и не отражаться на деятельности человека. Поэтому очень важно правильное и своевременное установление диагноза и назначение необходимого лечения. Что касается симптоматики данного заболевания, это, прежде всего, подавленное состояние и настроение, повышенная раздражительность, сопровождающаяся нарушением функции сна и даже пищеварения.

Отличным действием по борьбе с депрессионными состояниями будут следующие варианты:

  • Прием обыкновенного цветочного меда ежедневно по 1-2 столовые ложки прекрасно воздействует на нервную систему;
  • Старым и очень популярным остается настойка из листьев мяты, которую необходимо принимать 2 раза в день в утреннее и вечернее время не меньше чем по полстакана. Обладает ярко выраженным успокоительным эффектом.

Но лидирующие позиции по праву занимают всевозможные неврозы и невралгии. И те и другие имеют множество различных форм и состояний, характеризующихся определенным набором симптомов. Это, прежде всего, постоянное состояние тревоги, раздражительность, хроническая бессонница, гипертензия и много другое в зависимости от стадии заболевания. Современные технологии лечения неврозов и невралгий включаются в себя такие методы как цветотерапия, музыкотерапия и, конечно же, всевозможные травяные настои. Вот некоторые из них.

Рецепт № 4

Стандартным вариантом является настойка из следующих трав и кореньев. В этот набор входят: мелисса, валерьяновый корень, боярышник, котовник. Все это подвергается измельчению, заливанию кипятком в количестве не менее одного литра. После процеживания употребляется не менее трех раз в день по 200 мл., желательно до еды. Этот настой обладает отличным успокоительным и тонизирующим эффектом.

К сожалению, наше тяжелое время является отличной почвой для возникновения различных неврологических заболеваний, но не следует забывать, что постоянная профилактика не даст болезни получить свое развитие.