Лечение ишиаса народными средствами

Ишиасом называется заболевание самого крупного нерва в человеческом организме – седалищного нерва. Болевые ощущения бывают различными в зависимости от степени защемления или повреждения нерва, но чаще всего ишиас, как правило, односторонний, то есть боль ощущается лишь в одной ноге. Однако встречаются случаи, когда могут страдать одновременно и обе ноги, затрагивая поясницу и ягодицы.

Симптомы ишиаса

Для ишиаса характерны самые разнообразные симптомы и порой сложно сразу определить этот недуг. Зачастую симптоматика проявляется жжением и онемением ягодицы и бедра, а иногда может появляться достаточно неприятное чувство холода непосредственно в поврежденном отделе. Болевые ощущения при ишиасе могут такими сильными, что больной не может спать, поворачивать своё тело, быстро ходить или сидеть. Причинами ишиаса, как правило, считаются травмы позвоночника, хронический артрит, работа, которая связана с постоянным сидением или опухоль под ягодицей или в области паха.

Профилактикой ишиаса считается зарядка с укреплением спинных мышц, ограничения в поднятии тяжестей, не переохлаждение.

Народные средства лечения ишиаса

Лечение ишиаса народными средствами заключается в применении следующих средств, методик и всем известных продуктов:

  • Растопить старую не восковую свечу (лучше стеариновую) и затем в горячем виде мягкой кисточкой нанести тонким слоем на больное место, накладывать стеарин надо не менее 20 раз. При нанесении стеарина ощущения будут достаточно болезненными, но кожный покров не пострадает.
  • Замесите из ржаной муки постное тесто. После того как оно закиснет, на заранее приготовленную тряпочку тонким слоем наносится ржаное тесто. Далее тряпочку с тестом накладывают на больное место и закрепляют повязкой. Данную процедуру следует повторять еженощно до полного исчезновения болевых ощущений.
  • Лечение народными методами ишиаса можно делать и при помощи сока зелёных бешеного огурца, который заранее был выжат в бутылку и настоян в течение 2-х часов, а затем процежен. Полученным соком натирают больные места. Это средство очень хорошо помогает при болях в пояснице и спине, но будьте осторожны и не дайте попасть соку в глаза или рот, поскольку он очень едкий и может нанести вред при употреблении внутрь, вызвав пищевое отравление.
  • Кроме всего прочего можно начистить, а затем натереть чёрную редьку, мякоть и сок которой выложить на чистую хлопчатобумажную тряпочку. Полученную кашицу необходимо приложить к больному месту и хорошенько укутать шарфом. Данную процедуру проводите каждый вечер, снимая компресс по утрам. Применяя этот метод, вы быстро снимете боль, а буквально через пару недель вы забудете о недуге.
  • Самыми народными средствами для лечения ишиаса считаются настои из обыкновенного зверобоя, которые готовятся следующим способом: 2 ст. ложки травки залить двумя стаканами кипятка и дать настояться 2 часа. Дать остыть и пить по половинке стакана ещё теплого настоя трижды в день за 15 минут до еды.
  • А можно ещё столовую ложку молодых осиновых листьев, которые следует измельчить и прокипятить 30 минут со стаканом воды. Полученный отвар принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день. Кроме того подобный отвар в горячем виде можно применять для компрессов.
  • Если не помогают вышеперечисленные средства, то попробуйте взять одну часть сгущенного настоя из почек сирени обыкновенной (можно купить в аптеке) и четыре части основы из свиного сала, подогревая, смешивают всё. Полученную таким образом мазь применяйте на ночь, прикрыв лёгкой повязкой.
  • Помимо всего прочего можно взять 30 гр. порошка из семян чёрной белены и дать ей настояться в 100 мл. обычного подсолнечного масла в течение 10 дней, иногда помешивая. Применять полученное средство необходимо наружно, втирая в области поясницы и бёдер. Учтите, что средство достаточно ядовито, поэтому избегайте попаданий его в рот. Следует хранить жидкость в недоступных для детей местах.
  • Лечение ишиаса можно проводить с помощью багульника, для чего необходимо взять 2 столовые ложки болотного багульника и залить 5-ю столовыми ложками растительного масла. Сосуд, в который положили ингредиенты, стоит плотно закрыть и оставить на самом медленном огне на 12 часов. Дав остыть, процедив, средство следует втирать в больное место.
  • А вот ванна с хреном – это средство для людей любящих расслабиться в горячей воде. Возьмите около 70 г заранее натертого хрена и просто погрузите в марле в ванну, с температурой воды 36-37°. Подобную ванну стоит принимать на ночь. Продолжительность лечения составляет порядка 12-14 ванн.
  • Не менее эффективным способом лечения ишиаса считаются специальные упражнения. Дабы вылечить ишиас, делайте комплекс специальных занятий: ухватитесь руками за высоко подвешенную перекладину и потянитесь вверх, а затем необходимо быстро расслабить мышцы рук и позволить телу резко опуститься, конечно, не отпуская перекладины. В данном упражнении происходит достаточно сильное встряхивание тела, в результате которого защемленный нерв может спокойно освободиться. Подобное упражнение можно проделать при помощи другого лица, которому необходимо поднять вас под мышки и резко опустить на пол.
  • И напоследок ещё одно простое средство, но не менее эффективное, нежели другие. Попробуйте принять ванну с добавлением соснового отвара. Для этого следует взять 1 кг молодых сосновых побегов, залить 3-мя литрами кипятка, прокипятить в закрытой посуде в течение 10 мин., дать настояться в течение 4 часов и процедить полученный отвар. Для приёма ванн 1 л такого отвара вливается на каждые 15 л тёплой воды с температурой 33-34°. Время приёма процедуры составляет примерно 10-15 мин.

Каждый из перечисленных методов лечения такого недуга как ишиас на первый взгляд может показаться очень простым, но в то же самое время, являются достаточно эффективными народными средствами в борьбе с этой болезнью.