Лечение дизентерии в домашних условиях

Дизентерия – это инфекционное заболевание с общей интоксикацией и с поражением толстой кишки. Причины заболевания – кишечные бактерии. Они могут долгое время сохраняться в пищевых продуктах: в сыре, масле, молоке, овощах, в открытых загрязненных водоемах. Симптомами дизентерии являются понос, озноб, боли в животе, слабость, повышение температуры, недомогание. Какое нужно производить лечение дизентерии в домашних условиях?

Лечение в домашних условиях
Алтей
Соберем 5 чайных ложек корня лекарственного и 2 чайные ложки багульника болотного. Зальем смесь литром кипятка, настаиваем пятнадцать минут, принимаем через каждые два часа по 1 ст. ложке.

Голубика
Широко используется в народной медицине как средство против дизентерии, применяется в виде отвара из сухих ягод.

Кора граната
2 чайных ложки измельченной коры граната заварим 2 ст. кипятка, настаиваем. Настой выпьем за день.

Дубовая кора
Настой дубовой коры применяем при дизентерии, для этого возьмем 1 ч. л. перетертой дубовой коры, зальем 400 мл кипяченой холодной воды, настаиваем 8 часов, процедим. Выпьем за день небольшими глоточками. Средство не предназначено для детей.

Ежевика
Отвар из ежевики пьем вместо чая. Хороший результат будет уже в самый первый день применения.

Жимолость
При тяжелых формах дизентерии поможет настой цветов жимолости. Зальем стаканом кипятка 2 ст. ложки цветов. Настаиваем полчаса, процедим, отожмем жмых. Настой выпьем за один прием. Принимаем трижды в день пока полностью не выздоровеем.

Зеленый чай
Зеленый чай является сильным антимикробным средством. Зальем литром воды 50 грамм заварки, настаиваем полчаса, кипятим один час, периодически помешиваем, потом процедим. Оставшуюся заварку зальем ½ литра воды, прокипятим 10 минут, процедим. Соединим оба отвара, разольем в чистые бутылки или банки и пастеризуем. Храним в холодильнике до 6 месяцев, до трех месяцев храним при комнатной температуре. Принимаем по 2 ст. ложки перед едой трижды в день.

Касторка
Хорошее действенное средство. Размешаем в стакане пива 1 ст. л. касторки и выпьем залпом. Вас будет сильно слабить, вы будете испытывать спазмы и болезненные ощущения. Нужно перетерпеть боль и уснуть. На другой день вы почувствуете себя здоровой и бодрой.

Мед
Вместе с лекарственными средствами детям, которые больны дизентерией нужно давать по 60 грамм меда в день, норма зависит от возраста. Выздоровление наступит быстрее, мед выводит из кала дизентерийные палочки.

Овсяные хлопья
Их употребляем при поносе, заболеваниях сердца и печени. Для этого возьмем 100 г хлопьев зальем литром холодной воды, настаиваем 4 часа, потом варим до густоты.

Сбор
Возьмем по 1 части травы гусиной лапчатки, травы птичьего горца, 2 части листьев большого подорожника. Зальем 2 стаканами кипятка 2 ст. ложки смеси, настаиваем 40 минут, процедим. Принимаем перед едой по половине стакана трижды в день.

Тысячелистник
Зальем стаканом кипятка 1 ст. ложку травы обыкновенного тысячелистника. Настой пьем за полчаса до еды, пьем до 70 мл в день.

Щавель конский
Семена и цветы конского щавеля, завариваем как чай, хорошо настаиваем. Принимаем по утрам натощак, при расстройствах желудка, при дизентерии.

Лечение дизентерии рецептами Ванги

Дубовая кора
В двух стаканах воды настаиваем чайную ложку дубовой коры 8 часов. Отвар дубовой коры принимаем с красным вином.

Имбирь
Разотрем 450 г имбиря. Положим в льняной мешочек и прокипятим в 8 литрах воды. Наберем в ванну горячей воды, чтобы она покрывала тело при сидении до пояса и выльем отвар в воду. Если острая дизентерия, то возьмем ½ дозы имбиря.

Черешня
Возьмем ¼ фунта свежих ягод черешни и ¾ кварты старого виноградного крепкого вина. Настаиваем в теплом месте или на солнце не меньше двух дней. Потом процедим настойку, ягоды не выбрасываем. Для взрослых – на прием рюмка настойки, для детей – 1 наперсток, трижды в день.

Банки на живот
Помогут прекратить понос, их желательно оставить на 4 часа.

Молоко
При дизентерии нужно соблюдать особенный режим, это касается принимаемой пищи. Этим больным не нужно принимать ничего раздражающего, острого, соленого. Можно есть бобы, сваренные с уксусом, сваренную чечевицу, похлебку со щавелем, сушеный хлеб.

Яйца
Полезны желтки куриных яиц, которые сварим с молодыми побегами винограда, сушеный хлеб с плодами ежевики, сушеный хлеб, с кислыми приправами, сваренными в уксусе.

Повязки
Хорошо на желудок действуют лекарственные повязки, они состоят из сухих фиников, из льняного семени, с выжатым соком айвы, розой, свежим укропом. Из этих лекарств делают пластыри с розовым маслом, айвовым маслом, с воском.

Пользу принесет следующее средство. Возьмем по 170 грамм сушеной розы, айвы, яблок, добавим 1,5 литра воды и варим пока воды не будет ровно половина. Отвар процедим и добавим немного розового масла, потом опять варим и принимаем по 1 ст. ложке трижды в день.

Ревень или виноград
Поим больного густым соком ревеня или соком незрелого винограда.

Диета при дизентерии
Как только появляются первые признаки дизентерии, больному выделяем отдельную посуду. Вначале не кормим, а даем обильное питье, пока не прекратятся все симптомы. Пьем апельсиновый сок, воду, несладкий и некрепкий чай. Пьем молочную сыворотку, она борется с бактериями и создает в кишечнике здоровую микрофлору. Когда острые приступы прекратятся, даем пить обезжиренное молоко, рис, творог, зрелые фрукты. Хорошо помогают детям и взрослым при поносе. На время мясо нужно исключить из рациона. Избегаем употребления алкоголя, белой муки, сахара, кофе. При выздоровлении переходим на другую пищу и делаем это осторожно и медленно, начинаем давать кисели, бульон, морковное и картофельное пюре. Потом даем черствый серый или белый хлеб, молочные продукты. Каши на воде из гречневой и овсяной крупы, сливки, сливочное масло, яйца, свежую рыбу, мясо.

В заключение добавим, что можно в домашних условиях производить лечение дизентерии. Но прежде чем самостоятельно производить лечение дизентерии, нужно будет обратиться к лечащему врачу и только он сможет сказать подойдет или нет тот или иной способ лечения.