Лечение средствами гомеопатии

Гомеопатия представляет собой систему лечения, основанную на применении маленьких доз лекарственных средств, приготовленных особым образом. В больших дозах эти средства у здорового человека вызывают симптомы, внешне сходные с признаками того или иного заболевания. То есть то, что вызывает болезнь, её же и лечит, только в микродозах и при правильном применении. Гомеопатия незаменима, если признаки заболевания не могут дать достаточно информации для верной постановки диагноза. Также эффективна она при единовременном лечении сразу нескольких хронических заболеваний или при непереносимости лекарств и множественных лекарственных осложнениях.

Принцип подобия – обязательный непреложный закон общей гомеопатии. Успех гомеопатического лечения определяет соответствие признаков изначального состояния больного и признаков, вызывающих лекарственное средство у здоровых людей в больших дозах. Например, если при отравлении красным мухомором здоровый человек начинает страдать галлюцинациями, то этот же мухомор в гомеопатическом применении лечит галлюциноз. Причём, если даже эти галлюцинации вызваны иной причиной (высокой температурой на фоне гриппа). Также вылечить галлюцинации можно препаратом гомеопатическим Агарикус – это гомеопатическая форма мухомора. Найденная закономерность и есть принципиальное связующее звено между лекарством и самим больным. Вот почему диагноз в гомеопатии – это диагноз лекарства. Надо лишь понимать его как помощь в нахождении нужного лекарственного средства.

Змеиный яд поражает сердечно-сосудистую систему, но при гомеопатическом применении он полезен при гипертонической болезни и даже при капилляротоксикозе. Свинец вызывает у человека невриты, но он же их и лечит. Белладонна (красавка) при принятии внутрь вызывает покраснение и иссушение кожных покровов, беспокойство, сильное сердцебиение, жар в горле. В гомеопатической практике белладонна применяется при наличии у пациента аналогичных симптомов. Кантарис (шпанская мушка) в токсических дозах может вызвать цистит, а в гомеопатии это средство назначается для его полного излечения.

Принципы классической гомеопатии

Современная гомеопатия имеет два основных направления – это классическая и комплексная гомеопатия. Классическую гомеопатию, говоря образно, можно сравнить с пошивом «костюма на заказ», комплексная же гомеопатия под стать образцовому магазину готовой одежды.

Применение малых доз вещества является в классической гомеопатии практическим следствием принципов подобия. Гомеопатическое средство, если назначать его в дозах классической фармакологии, будет обязательно вызывать обострение заболевания. В гомеопатии, чтобы добиться угасания признаков, выбирают более слабую дозу, чем используемую в традиционно медицине. Достаточно даже самого маленького количества лекарства, чтобы положительно воздействовать на поражённые органы, которые всегда гораздо восприимчивее здоровых. Принцип гомеопатии состоит не в обязательном применении малой дозы, а в подборе минимально возможной дозы.

Гомеопатические средства не устраняют симптомы болезни. Они способствуют естественному процессу выздоровления. Лечение подобными средствами заключается не в непосредственном воздействии на саму причину заболевания, а в бережном влиянии на совокупность симптомов больного, определяющих индивидуальные особенности его организма. Обычные гомеопатические лекарства воздействуют только на организм, деятельность которого была нарушена болезнью, причём не как «действующее вещество», а как «сигнал». Лечение гомеопатическое заключается в подборе специальной корригирующей программы.

Примеры гомеопатических средств

Авиа-Море – средство от признаков укачивания на морском, воздушном и автомобильном транспорте.

Вернисон – для лечения различных нарушений сна при переутомлении, возбуждении, злоупотреблении кофе.

Климаксан – для облегчения тяжело протекающего климакса.

Млекоин – при малой выработке грудного молока, для предотвращения мастита.

Пропротен-100 – эффективное противоалкогольное средство, помогает выходить из запоев и похмелья, снижает стойкое влечение к алкоголю.