Циркулярный душ: польза, суть процедуры, показания, противопоказанияСанатории и SPA салоны сегодня предлагают огромное количество невероятных и эффективных процедур для оздоровления и омоложения. Очень многие процедуры являются водными, это полезные и оздоравливающие процедуры, поэтому они популярны и востребованы. Еще с древних времен люди знали о силе воды. Она не изменила своих свойств, а человек начал применять ее в оздоровительных современных технологиях, водные процедуры и полезны и очень приятные, наверное, нет процедуры с водой, которая бы приносила боль.


Сегодня есть много видов ванн, талассотерапия, а также гидромассаж, все это современные и популярные процедуры. Есть целый ряд процедур, которые в не зависимости от самочувствия человека и наличия заболеваний, могут принимать все, а многие уже регулярно принимают — это душевые процедуры.

Казалось бы, как разница между ванной и душем? Ведь в обоих случаях вода, однако здесь существенная разница. Когда вы принимаете душ с хорошим напором струек, получается механическое раздражение не только кожи, но и тканей тела. В этом случае задействованы мышцы, внутренние органы, подкожная и жировая клетчатка, также воздействие оказывается на сосуды и кровообращение. Как видите, от принятия душа происходит невероятный оздоровительный и восстанавливающий эффект. После утреннего или вечернего принятия душа поднимается тонус организма и особенно кожи, невероятно полезен контрастный душ для сосудов, которые расширяются и нормализуют кровообращение, а значит и давление. После такого душа, клетки организма особенно хорошо начинают впитывать полезные вещества, улучшается иммунитет, особенно полезен такой душ при спазмах. Дело в том, что есть очень много методик для такого душа, кроме того и сами виды душей очень разнообразны, поэтому специалисты применяют все это богатое разнообразие в зависимости от нужды.

Важно правильно подобрать методику, этим занимаются специалисты, подходя к этому вопросу со знанием. Что касается разнообразия душей, то их огромное разнообразие и все время увеличивается, здесь ключевыми моментами являются технологии и потребности человека.

В этой статье речь пойдет о циркулярном душе, его название многим будет известно как: игольчатый душ или швейцарский душ. Особенно широко его применяют в гидротерапии, которая охватывает большой диапазон заболеваний и лечения их. Циркулярный душ очень полезен в профилактических целях, а также при заболеваниях, струйки душа помогут при хроническом переутомлении и постоянных стрессах. Рекомендуется циркулярный душ людям с проблемами нервной системы, при гипертонии на начальной стадии, а также при заболевании нейроциркуляторной дистонией.

Душ чудесно расслабляет и удаляет напряжение, очень помогает снять раздражительность, хорошо душ помогает тем, у кого есть бессоница или другие проблемы со сном. Буквально через несколько процедур, эмоциональное состояние человека значительно улучшается, наступает спокойствие, с которым приходит, уверенность в себе, умиротворение и нормальный сон.

Кроме вышеперечисленных проблем, циркулярный душ помогает при целлюлите, расщепляет ткани жира, помогает больным суставам, учитывая его благотворное влияние на сосуды душ рекомендуется тем, у кого сердечно-сосудистые заболевания. Показания также касаются тех, у кого есть проблемы со спинным и головным мозгом.

Но в домашних условиях имея под рукой простой душ, невозможно провести такой массаж, для этого необходим аппарат, который охватывает все тело и сможет провести качественный точечный массаж. Такая массажная система делается из множества трубочек, они установлены вертикально и горизонтально, вся поверхность имеет много мелких отверстий, через которые поступает вода. Ее температура регулируется с учетом того, какая процедура проводится, а также регулируется давление при подаче воды, среднее давление 1,5 атм, но все это нужно правильно учесть и настроить индивидуально под свои особенности.

Очень тонкие струйки под сильным давлением хорошо воздействуют на кожные периферические рецепторы, поэтому люди с повышенной чувствительностью ощущают покалывание будто иголочками. Но это очень приятное ощущение и никак не связано с болью, поэтому такой душ и называют игольчатым. Если трубки системы установлены в горизонтальном положении, то такой душ с более расширенными функциями и возможностями, это дает возможность установить воду точно в рост пациента. В предыдущем же случае нужно отключать верхнюю часть, чтобы не попасть струйками в лицо, хотя в этой модели интенсивность струек намного эффективнее, однако очень сложно правильно настроить индивидуальную подачу.

Когда струйки душа воздействуют на кожу и тело, сосуды становятся максимально активными и кровь интенсивнее начинает циркулировать, обмен веществ соответственно ускоряется, и все процессы организма ускоряются пропорционально. Это позволяет быстрее выводить шлаки из организма, отсюда улучшение эмоционального и физического состояния, как и здоровья в целом.

Для каждого человека подбирается индивидуальная температура, благодаря этому тело полностью расслабляется и приходит новый прилив энергии, особенно полезна возможность с помощью смесителей регулировать температуру и делать душ контрастным. Со временем отмечается, что сходят жировые отложения на ягодицах, бедрах и на животе, если циркулярный душ принимается регулярно, то проблема с жировыми отложениями просто исчезает, но это происходит равномерно, без вреда для кожи.

Еще один плюс циркулярного душа, это его комплексность, струйки не останавливаются на одном участке, а массируют все тело, плюс к этому напор воды подобран в идеальном мягком режиме. Перед началом процедуры во всех салонах специалисты проводят обследование каждого пациента.

Для начала подается приятная для тела вода температурой около 35°С, затем идет постепенное понижение до 25°С, сеанс проводится в течение 5-20 минут в зависимости от назначения. Как правило, в течение 5 минут организм максимально расслабляется, а уже чрез 7-10 минут на смену расслабления приходит бодрость и поднятие тонуса. Стоит знать, что душ не принимается меньше чем за 1 час до еды или же через 2 часа после приема пищи. Грамотный специалист на основании обследования устанавливает правильное количество процедур, а также то, насколько часто их нужно принимать. Как правило, это делается ежедневно на протяжении 15-20 процедур, иногда назначают сеансы через день.

У многих наверняка возник вопрос, а можно установить полнофункциональный циркулярный душ дома и получать лечение и удовольствие в домашних условиях. С технической стороны это не составляет проблемы, сегодня установить можно что угодно. Но тогда вам нужен врач, который регулярно будет вас обследовать и корректировать количество сеансов их продолжительность и говорить вам, какое нужно устанавливать давление.

Стоит отметить, что после циркулярного душа человек становится очень активным, невозможно поверить, этот человек 15 минут назад заходил в кабинку, едва переставляя ноги. Повышается эмоциональный тон и настроение, человек в полном смысле по-другому начинает смотреть на жизнь и проблемы. Но это все отступление, а пока у вас нет такого семейного врача и специалиста, что по карману далеко не всем, то устанавливать циркулярный душ дома не стоит, впрочем, как и остальные подобные водные процедуры, нужно делать под внимательным наблюдением врачей. Если же вы желаете принимать такие расслабляющие процедуры дома, то поставьте душевую кабинку со специальными насадками и форсунками, которые очень хороши в качестве водных массажеров.

Показания для приема циркуляционного душа уже указывались выше, стоит добавить сюда болезни с понижением давления, ожирение, при кожных заболеваниях, при целлюлите и вообще для профилактики организма в целом.

Учитывая, что эта процедура очень сильный стимулятор, то она может быть противопоказана тем,у кого есть астенические состояния и при некоторых болезнях внутренних органов. При сильно высоком давлении не стоит его принимать, также запрещено при опухолях добро или злокачественных, если установлен кардиостимулятор или клапана в сердце, при аллергии и инфекциях и т.д. Поэтому необходимо проходить обследование и получить одобрение от врача.