Лечение травами гинекологических заболеванийВ одной из статей мы рассматривали, как лечить с помощью сборов нарушения менструального цикла, маточные кровотечения, а также, как регулировать секрецию молока. В этой статье мы продолжим рассматривать, как лечить различные гинекологические заболевания и расстройства с помощью народных средств.


Лечение травами воспалительных процессов

Сбор №1: цветки ромашки аптечной – одна столовая ложка с горкой. Возьмите сырье и залейте его одним литром крутого кипятка, настаивайте сбор на протяжении двадцати минут, а затем используйте его для спринцевания при воспалительных процессах (при белях).

Сбор №2: цветы ромашки лекарственной (20 г), трава тысячелетника обыкновенного (20 г), трава сушеницы топяной (20 г), трава чистотела большого (20 г), листья крапивы двудомной (20 г). Возьмите одну столовую ложку сбора и залейте его стаканом кипятка, настаивайте сбор на протяжении часа, затем процедите его. Принимайте настой три раза в день после еды по половине стакана. Сбор используют при воспалительных процессах в матке.

Сбор №3: цветы бузины черной (10 г), трава сушеницы топяной (10 г), цветы тмина песчаного (10 г), трава тысячелетника обыкновенного (10 г), листья березы повислой (10 г), трава земляники лесной (10 г). Залейте одним стаканом кипятка одну столовую ложку сбора и прокипятите одну минуту. Затем дайте сбору настояться на протяжении часа, процедите его. Принимайте полученный настой три раза в день до еды по половине стакана. При воспалении яичников из такого настоя нужно делать спринцевание на ночь.

Сбор №4: трава зверобоя продырявленного (20 г), околоплодия софоры японской (20 г), почки березы повислой (20 г), почки тополя черного (20 г). Возьмите две столовых ложки сбора и залейте их стаканом кипятка, прокипятите одну минуту и снимите с огня. Затем добавьте к отвару одну столовую ложку измельченного с шелухой лука и одну чайную ложку спирта 40%. Тщательно размешайте, укутайте и настаивайте сбор на протяжении одного часа. Из полученного настоя необходимо делать спринцевания на ночь (предварительно настой разбавляется водой - 0,5 стакана отвара на два стакана кипяченой воды) при воспалении яичников.

Лечение травами выпадения (опущения) матки

  1. Возьмите траву дурмана обыкновенного (можно использовать стебли и листья) – 20-30 грамм. Залейте сырье 8 литрами воды и прокипятите на слабом огне, затем настаивайте отвар около часа и процедите. Полученный отвар используйте для ванн. Принимайте ванны с отваром пятнадцать минут, температура воды должна составлять 35 градусов. Также из такого отвара рекомендуется делать спринцевания. Курс лечения – 10 дней, после чего делается перерыв на одну неделю. Курс лечения нужно повторить дважды. Такое средство помогает при частичном выпадении матки.
  2. Возьмите две столовых ложки травы мелиссы и заварите ее 500 мл кипятка. Настаивайте сырье в термосе всю ночь. Принимайте настой за час до еды по 2/3 стакана. Средство помогает при опущении матки.
  3. Возьмите 70 грамм коры дуба и залейте ее двумя литрами воды, прокипятите на водяной бане на протяжении двух часов, процедите. Из полученного отвара необходимо делать спринцевания на ночь. Курс лечения – один месяц. На все это время понадобится полтора килограмма сырья.
  4. Возьмите одну столовую ложку плодов айвы и залейте ее литром кипятка, прокипятите двадцать минут, процедите и охладите до температуры 37 градусов. Из полученного отвара делайте спринцевания и клизмы. Такой отвар хорошо укрепляет мускулатуру прямой кишки и матки.
  5. Сбор: мелиса лекарственная (75 г), мать–и–мачеха (100 г), душица (75 г). Возьмите две столовых ложки сбора и заварите его 500 мл кипятка в термосе. Принимайте настой за час до еды три раза в день по 2/3 стакана.
  6. Настой из травы дымянки лекарственной хорошо тонизирует гладкую мускулатуру матки. Возьмите две чайных ложки сырья и залейте его 500 мл холодной кипяченой воды, настаивайте сырье восемь часов, затем процедите его. Принимайте настой три раза в день за полчаса до еды по половине стакана.
  7. Для приготовления спиртовой настойки из девясила вам понадобится: одна столовая ложка сухого корня девясила и пол литра водки. Залейте сырье водкой и оставьте настаиваться в темноте на протяжении десяти дней. Принимайте настой натощак, один раз в день по одной столовой ложке при опущении матки.
  8. Сбор: листья мелиссы (одна столовая ложка), трава золототысячника (одна столовая ложка), цветки яснотки белой (одна столовая ложка). Возьмите две столовых ложки сбора и залейте их литром кипятка, доведите до кипения, а затем дайте сбору настояться на протяжении двух часов. Процедите настой и выпейте его в течение дня. Настой рекомендуется употреблять при выпадении матки.

Лечение травами кисты яичника

  1. Возьмите молодой свежий чистотел, хорошо его промойте и мелко нарежьте. У вас должен получиться один стакан сырья. Затем киньте чистотел в пол-литра кипятка и прокипятите его на протяжении нескольких минут на слабом огне. Снимите с огня и дайте сырью настояться на протяжении получаса, процедите. Принимайте настой два раза в день (утром и вечером) за полчаса до еды по 50 мл. Также из полученного настоя рекомендуется делать спринцевания два раза в день (утром и вечером) из 200 мл отвара. Курс лечения – полторы–две недели.
  2. Пейте сок из лопуха. Первые два дня необходимо выпивать по одной чайной ложке два раза в день, затем следующие два дня – по одной чайной ложке три раза в день, затем по одной столовой ложке три раза в день. Курс лечения – один месяц. После этого необходимо сделать УЗИ. Если киста не рассосалась, курс лечения нужно повторить. На заметку: чтобы приготовить сок лопуха, возьмите молодые побеги лопуха и пропустите их через мясорубку. Затем полученное сырье отожмите через пару слоев марли, и полученный сок храните в стеклянной емкости в холодильнике.
  3. Возьмите сухой корень лопуха и мелко его измельчите. Затем возьмите одну столовую ложку сырья и засыпьте его в чашку, залейте стаканом кипятка и накройте крышкой, а после укутайте в полотенце. Сырье должно настаиваться на протяжении шести – восьми часов (лучше оставить его в термосе на всю ночь). Процедите настой и принимайте его за полчаса до еды три раза в день по одной столовой ложке. Курс лечения – две недели.
  4. Возьмите одну чайную ложку сока чистотела и разбавьте его 50 мл воды, после употребления запейте средство 100 мл молока. Принимайте такое средство один раз в день при кисте яичников. Курс лечения – двадцать дней, после чего нужно сделать десятидневный перерыв. Курс можно повторить, при этом дозу сока чистотела увеличивают до одной десертной ложки.
  5. Возьмите 250 мл сока чистотела и смешайте его с 50 мл спиртовой настойки прополиса, добавьте туда 150 грамм меда и храните полученную смесь в холодильнике. Принимайте средство один раз в день натощак по одной десертной ложке за двадцать минут до еды. Курс лечения – один месяц, после чего нужно сделать перерыв на один месяц. Курс лечения можно при необходимости повторить. Во время лечения рекомендуется кушать как можно больше салатов из свеклы.

На заметку. Прежде чем начать лечение одним из вышеперечисленных способов, необходимо проконсультироваться с врачом. Затем нужно убедиться, что у вас нет аллергии ни на один из компонентов.