Рисовый грибВ последнее время все большее количество людей проявляет интерес к народным методам лечения различных заболеваний. Особо популярными становятся различные биологически активные добавки, которые положительным образом сказываются на состоянии нашего здоровья. Сегодня мы с вами поговорим об одном из таких средств.


Морской индийский гриб, так же его называют рисовым грибом, пользуется немалой популярностью у многих людей. Целебные свойства этого гриба потрясающие. Он может лечить различные болезни, а также ликвидирует причины этих заболеваний. Кроме того, рисовый гриб абсолютно безопасен для здоровья.

Что собой представляет рисовый гриб?

Этот продукт внешне очень похож на рисовые крупинки, поэтому он получил такое название. Этот гриб к нам завезли из других стран. Считается, что впервые полезные свойства гриба обнаружили тибетские монахи. Гриб считается живым, так как он размножается, растет и из него делается специальный напиток.

Рисовый гриб – это живой микроорганизм, который является разновидностью бактерий зооглея. Также эти бактерии присутствуют в чайном и молочном грибке. Зооглея внешне напоминает слизь и появляется она в результате брожения. В ней содержатся уксуснокислые бактерии. Из всех разновидностей грибков рисовый считается самым полезным.

Польза рисового гриба

Рисовый гриб имеет очень широкий спектр действия. Его используют для лечения нервных заболеваний, при бессоннице, фурункулезе, заикании, пневмонии, фарингите, эпилепсии, простудных недугах, а также при заболеваниях сердечно–сосудистой системы и иммунной системы. Также этот гриб помогает при желудочно–кишечных болезнях, при недугах опорно–двигательного аппарата, при пародонтозе, стоматите и даже при потенции. Некоторые утверждают, что он может излечить даже от опухолей, однако мы крайне не советуем полагаться на гриб в таких случаях, так как достоверных доказательств полного излечения нет.

Лучше всего гриб принимать для профилактики некоторых заболеваний. Например, он укрепляет иммунитет, снижает давление, повышает тонус организма и омолаживает организм изнутри. При воспалительных процессах гриб может заменить антибиотики.

Очень ценится настой из рисового гриба в косметологии. Этот напиток положительно сказывается на состоянии ногтей, кожи и волос. Кроме того, его можно использовать вместо косметического молочка. Настой рисового гриба хорошо использовать для очищения кожи – он выводит из клеток грязь и жир, а также насыщает витаминами и полезными веществами. Из настоя можно делать косметические маски для повышения упругости кожи. А если добавлять напиток в ванну, то эффект будет схож с применением морской соли.

Рекомендуется делать маски для волос из рисового гриба. Он помогает укрепить волосы и избавиться от их выпадения. Некоторые производители даже изготавливают маски, шампуни, кондиционеры и бальзамы на основе рисового грибка. Использовать его наружно можно без каких-либо опасений, так как он абсолютно безопасен и практически никогда не вызывает аллергических реакций.

Некоторые люди используют рисовый гриб для приготовления напитка, который хорошо утоляет жажду. Но стоит понимать, что напиток из такого грибка является лечебным. Поэтому не стоит выпивать слишком много его за сутки.

Как приготовить и ухаживать за рисовым грибом?

Приготовить и ухаживать за рисовым грибом очень просто. Все, что вам понадобится для этого – чистая стеклянная банка, а также некипяченая очищенная вода. По желанию в напиток можно добавлять различные сухофрукты для вкуса: курагу, изюм, чернослив и даже немного сахара. Чтобы приготовить литр рисового гриба, нужно взять четыре столовых ложки продукта.

Чтобы приготовить из рисового гриба индийский квас, возьмите две столовых ложки сахара и растворите его в воде комнатной температуры. Затем долейте к воде с сахаром еще холодной воды, чтобы у вас получился литр, и добавьте в стеклянную банку четыре столовых ложки грибка. Для вкуса добавьте в квас немного сухофруктов.

Ухаживать за грибком очень просто, поэтому каждый человек сможет это делать без труда. Банку с квасом накройте сверху марлей, но не крышкой, и поставьте в темное место, куда не попадают прямые солнечные лучи. Грибок не любит тепла и нагревания, поэтому лучше всего, чтобы он находился при комнатной температуре. Также нельзя допускать того, чтобы на грибок попали крупинки сахара. Из-за этого он заболеет и погибнет. Настаиваться напиток должен на протяжении дня или двух. После этого его необходимо сцедить и выбросить сухофрукты, а грибок тщательно промыть под проточной водой. После этого промытый гриб засыпают опять в банку, заливают водой, засыпают туда сухофрукты и настаивают для новой порции.

Готовый напиток необходимо пить три раза в день по одному стакану за полчаса до еды. Уже через три недели вы заметите первые положительные изменения в своем организме. Однако перед тем, как начать употреблять рисовый гриб, стоит проконсультироваться у врача, так как продукт имеет некоторые противопоказания к применению. Именно поэтому не стоит заниматься самолечением. Если же у вас со здоровьем все хорошо, то пейте напиток для профилактики каждый день на протяжении трех недель. После него вы станете лучше себя чувствовать, исчезнет бессонница и раздражительность.

Как выращивать рисовый грибок?

Прежде, чем начать готовить квас из грибка, его необходимо вырастить. Как это сделать? Все очень просто. Возьмите две полулитровых банки и две майонезных баночки. Майонезные баночки нужны для рисовых крупинок, которые будут расти на протяжении всего времени. Через каждые два дня рис в таких баночках нужно заменять. Две полулитровых банки нужны для приготовления настоя. Помните, что крупинки грибка нужно тщательно промывать, иначе он перестанет расти и погибнет. Настой нужно процеживать через марлю, а не через металлическое сито, так как оно так же может повредить грибок. Настой употребляется свежим. Его остатки можно хранить на протяжении суток в теплом месте.

Рисовый гриб очень хорош для похудения. В нем содержится фермент, который способствует расщеплению жиров. Этот фермент называется липазой. Он содержится и в нашем организме, однако если железы плохо работают и не выделяют его, то жиры накапливаются в нашем организме, и мы поправляемся.

Настой из рисового гриба увеличивает количество липазы и ее хватает на расщепление всех лишних жиров. В результате нормализуется обмен веществ, снижается кровяное давление и снижается вес. Чтобы добиться такого результата, необходимо выпивать за пятнадцать минут до еды три раза в день по стакану напитка из рисового гриба. Чтобы поскорее увидеть результаты, нормализуйте свое питание, исключите из рациона вредные продукты и побольше занимайтесь физической активностью.

Не рекомендуется употреблять настой из рисового гриба тем людям, у которых есть проблемы с повышенной кислотностью желудка, у кого язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Также его нельзя употреблять при сахарном диабете.

Закваску для напитка можно приобрести в магазине. К тому же ее стоимость невелика, поэтому каждый из нас может себе позволить ее.

На заметку: детям давать настой из рисового гриба не рекомендуется.