Лечение гомеопатией: специфика лечения, что лечится гомеопатией и как выбрать врачаОчень часто люди обращаются к альтернативным способам лечения. Ведь медицина не всегда приносит желаемый результат, да и к тому же масса побочных эффектов от некоторых видов лечения пугает людей. Поэтому гомеопатия становится популярным видом лечения. В этой статье мы вам расскажем о том, что такое гомеопатия, о специфике такого лечения и как правильно выбрать врача.


Что такое гомеопатия?

Гомеопатию люди использовали еще много веков назад. Одним из известных ученых, который практиковал такие методы лечения, был Гиппократ. Основной принцип гомеопатии звучит примерно так: «Подобное лечится подобным». Из этого следует, что гомеопатия является абсолютной противоположностью современной медицине. Ведь в медицине почти все болезни лечатся с помощью фармацевтических препаратов.

Такой метод лечения, как гомеопатия, был разработан немецким врачом Ганнеманом. Он изобрел этот метод лечения в период страшной эпидемии и благодаря гомеопатическим препаратам смог снизить процент смертности. При этом официальная медицина не могла сделать абсолютно ничего.

На сегодняшний день гомеопатия является распространенным способом лечения. И даже не смотря на то, что в России ее не слишком признают, за границей она считается традиционным методом лечения. В США уже более ста лет функционируют специальные клиники, которые специализируются на гомеопатическом лечении. Иногда гомеопатию путают с фитотерапией. Но это два разных вида лечения. В фитотерапии используются препараты только растительного происхождения, а в гомеопатии применяются не только растительные компоненты, но и минеральные вещества, все элементы таблицы Менделеева и даже яды. Поэтому неграмотное употребление таких препаратов может нанести серьезный вред организму.

Преимущества и недостатки гомеопатии

О пользе и вреде гомеопатии написано немало статей. Классическая медицина абсолютно не признает такой метод лечения. Хотя факты говорят сами за себя. Гомеопатия помогла излечиться многим людям.

Давайте сначала поговорим о преимуществах гомеопатии. Этот метод лечения основывается на методе многократного разведения. То есть препараты разводятся водой и благодаря этому они не накапливаются в организме, не вызывают аллергических реакций, и редко вызывают побочные эффекты. Всего этого нельзя сказать о медицинских препаратах. Исходя из этого, можно сделать вывод, что такой способ лечения подходит беременным и кормящим женщинам, людям пожилого возраста, а также деткам. Гомеопатические препараты оказывают мягкое воздействие на организм и очень эффективны. Стоит отметить и то, что они прекрасно сочетаются с медицинскими препаратами.

Однако, как и у любого метода лечения, у гомеопатии есть свои недостатки. Самый главный недостаток – дорогостоящее лечение. Очень трудно найти хорошего врача, у которого будет большой опыт лечения. Однако, сами препараты для лечения стоят сравнительно недорого, поэтому лечение быстро окупится. Еще один минус такого лечения в том, что врач должен правильно подобрать препарат и назначить его прием. Самолечение такими препаратами ни в коем случае не допустимо. И последний недостаток гомеопатии в том, что она не лечит серьезные заболевания внутренних органов.

Специфика гомеопатического лечения

При лечении гомеопатией больному даются маленькие дозы препаратов. А в традиционной медицине заболевания лечатся максимальной дозой действующего вещества. Все препараты, которые назначаются гомеопатом, нужно разводить. Чем больше разведен препарат, тем больший эффект он окажет. Кроме того, нужно учитывать индивидуальные особенности организма и его реакцию на концентрации препарата.

Стоит отметить, что гомеопатическое лечение не совместимо с такими процедурами, как физиотерапия, иглоукалывание, а также другими мануальными вмешательствами. Если вы собираетесь лечиться такими способами, то заранее сообщите своему гомеопату.

Ученые давно занялись исследованием механизмов воздействия гомеопатических препаратов на организм. Как выяснилось, препараты борются не с самой болезнью, а только повышают жизненные силы организма. Каким образом? Все очень просто. Вода может перенимать информацию, которую несет в ней растворенное вещество. Еще ученые заметили такую закономерность, что год заболевания с помощью гомеопатии излечивается за месяц. То есть, если заболевание началось три года назад, то для того, чтобы его вылечить, понадобится три месяца. Но это лишь при том условии, если препараты были подобраны правильно.

Гомеопатическое лечение имеет свою специфику. Гомеопатические препараты принимаются не так, как фармацевтические. Если обычную таблетку нужно принимать во время еды, запивая ее при этом большим количеством воды, то гомеопатический препарат нужно рассасывать во рту не запивая водой. Принимать такие гранулы нужно за полчаса до еды или через полчаса после еды. Во время лечения нельзя употреблять чай, кофе, специи и алкогольные напитки. Для многих препаратов нужна своя специальная диета, о которой расскажет врач.

Что вылечит гомеопатия?

Гомеопатия может вылечить почти все: мигрени, депрессии, расстройства сна, нарушения нервной системы, псориаз, угри, фобии, ожирение, диабет, дисбактериоз, заболевания сердечно–сосудистой и пищеварительной системы и так далее. С помощью гомеопатии успешно лечатся ОРЗ, грипп и простуда. Иногда удается излечить артриты, рассеянный склероз и некоторые наследственные заболевания.

Как выбрать хорошего врача гомеопата?

Во многих частных клиниках есть врачи гомеопаты. Но не стоит идти на прием к первому попавшемуся. Очень важно найти такого врача, которому вы сможете доверять, и который будет вас понимать. Ведь хороший гомеопат – это хороший психолог. Перед тем, как выбрать подходящее для вас лекарство и назначить лечение, врач обязательно вас расспросит о многом. Вопросы будут отличаться от тех, которые задают простые врачи. Гомеопат разузнает о вашем режиме дня, об особенностях поведения, о предпочтениях в еде, о ваших болезнях. Это все нужно, чтобы нарисовать полную картину вашей болезни. Первый прием врача может продлиться пару часов. И если прием будет отличаться от описанного, то вам стоит заняться поисками другого врача.

Наличие дипломов и грамот не важны для гомеопата. Очень важен опыт и годы практики. Поэтому выясните у него, сколько лет он практикует лечение. Если на приеме у врача вам будет комфортно и спокойно – то можете считать, что вам повезло. Врач обязательно назначит нужное лекарство, расскажет о диете, которой придется придерживаться на время лечения и о правилах приема препарата.

Иногда лечение проявляется не сразу, а лишь через пару месяцев. Поэтому не стоит сразу же считать, что доктор вас обманул. Хороший врач оставит свой номер телефона и будет вас наблюдать до полного выздоровления. Вы в любой момент сможете с ним связаться и подкорректировать свое лечение. Иногда приходится назначать другой препарат.

Где искать гомеопата? Если вам не понравился гомеопат в частной клинике, то попробуйте отыскать его по рекомендациям своих знакомых. Можно попытаться найти отзывы на форумах в интернете. Многие хорошие врачи имеют свои вебсайты со всей нужной информацией.