Теоретически использование лопуха коренными народами Америки могло начаться вместе с прибытием ранних поселенцев из Европы, которые привезли с собой это растение. Лопух легко культивируется в новых условиях, и стал сорняком в придорожных канавах.

 

Описание растения

 

Лопух представляет собой двухлетнее травянистое растение, которое вырастает до 150 см. Листья большие лопатообразные.

Его цветы выходят из верхней части заусенцев, которые легко прикрепляются к любому прохожему.

Используемые части лопуха: это высушенный корень, который в основном используется как природное средство в китайской и европейской медицине; также корейские травники уже давно используют семена растения.

 

В Японии лопух называют «гобо», и там он выращивается как овощ; только что выкопанные корни подаются к тушеному мясу, жареным блюдам или салатам. Будь то кулинария или медицина, корень должен быть собран до конца первого года, после чего он увядает.

Химический анализ лопуха показал, что у семян действительно есть лекарственные соединения, совершенно отличные от тех, что в корне, и в последние годы все больше внимания уделяется применению активных соединений из семян лопуха с целью лечения вирусной инфекции и онкозаболеваний.

 

Польза для здоровья

 

Детоксикация

 

В традиционной травяной медицине лопух, подобно его близкому родственному расторопше, давно используется для «очистки крови». Сегодня это называется «детоксикация». Раньше медицина рассматривала детоксикацию как ложную процедуру или, по крайней мере, чрезмерно невыгодную и не подкрепленную фактами.

 

Тем не менее, объективная оценка ценности детоксифицирующих растений, таких как лопух, все-таки была достигнута.

В целом детоксикация требует множества процессов и мероприятий: клизмы и диуретики, хелаты, ферментативные средства и антисептики. У лопуха есть биологически активные химические вещества, которые могут помочь в некоторых, но не во всех этих процессах детоксикации.

Лопух: польза для здоровья и побочные эффекты

Диуретики, которые стимулируют выработку мочи и, таким образом, устранение различных отходов, могут помочь в решении ряда проблем с мочеиспусканием, включая дрожжевые инфекции и камни в почках. К диуретикам относится семя лопуха, которое использовалось для лечения камней в почках, начиная с как минимум с 1600-х годов, а возможно и ранее Возможно, из-за этого мочегонного действия лопух когда-то назначался для подагры; однако нет большого количества доказательств того, что он эффективен для устранения подагры. Таким образом, хотя лопух является мочегонным средством, еще предстоит выяснить, достаточно ли этого действия, чтобы вылечить конкретные недуги, такие как отеки или инфекции мочевых путей.

 

Другой формой детоксикации является хелатная терапия, которая выводит молекулы с вредными металлами, такими как ртуть, свинец и мышьяк. Лопух часто упоминается как хелатирующий агент в натуропатической медицине; однако пока еще очень мало или вообще нет прямых доказательств этого.

Лопух: польза для здоровья и побочные эффекты

Детоксикация также включает ферментативную активность, которая является естественным химическим процессом, с помощью которого метаболические побочные продукты в организме разрушаются путем взаимодействия с ферментами. Но лопух не сильно способствует этому процессу.

 

Тем не менее, детоксикация также может подразумевать удаление вредных микробов, и в этом случае, имеется множество научных доказательств того, что лопух действительно эффективный травяной препарат. Корень лопуха имеет умеренное антибиотическое действие и используется для лечения кожных инфекций, таких как акне, экзема, псориаз и себорея.

 

Польза для кожи

 

Оздоровительный эффект, который лопух оказывает на кожу, доказан в лабораторных и клинических исследованиях и обусловлен его мягкими антисептическими свойствами. Исследователи подтвердили, что экстракты семян лопуха способствуют циркуляции крови в коже и ускоряют метаболизм в клетках кожи, тем самым ускоряя заживление повреждений и даже уменьшая появление морщин.

 

Лечение гипертонии

Также было доказано, что экстракт из семян лопуха является эффективным методом лечения гипертонии, воздействуя на гладкие мышцы сосудов.

Точное определение химического вещества или химических веществ (вероятно, лигнанов), ответственных за этот эффект, не произведено; однако экстракт из семян мало чем отличается от того, что использовалось в традиционной корейской медицине.

 

Лечение колита и язв

 

Корневые экстракты лопуха были признаны эффективными при лечении экспериментально индуцированного колита и язв желудка у лабораторных животных, что подтвердило ценность этого растительного средства. Именно противовоспалительные соединения в лопухе эффективны при лечении этих проблем.

 

Антираковый эффект

 

Лигнаны являются антиоксидантами. Семена лопуха содержат целых двенадцать видов лигнанов, наиболее заметными являются arctigenin, arctiin и essiac. Эти природные химические вещества были исследованы (с положительным результатом) на предмет их антиоксидантной антираковой активности. Они содержатся в семенах в высокой концентрации, но не в корнях.

Тщательный химический анализ лопуха показал, что в семенах содержится большое количество лигнанов и кофейноилхиноновых кислот. Однако корень содержит другие биологически активные соединения, но только следовые количества лигнанов.

 

Медицинские исследователи несильно обращали внимание на лопух, но в последние годы все изменилось. В настоящее время появилось множество захватывающих открытий, связанных с лопухом. В частности, лигнан арктигенин, который был недавно полностью описан, сейчас является объектом многих экспериментов для оценки его потенциала в качестве противовирусного и противоракового лекарственного средства. Было обнаружено, что аргигенин избирательно убивает раковые клетки.

 

Другая группа исследователей из Японии обнаружила, что арктигенин, выделенный из лопуха, специфичен относительно опухоли, то есть он нацелен только на определенные виды раковых клеток, но не на нормальные клетки. Линии раковых клеток, против которых действует артенимин, - рак легкого, печени и желудка.

 

Польза для мозга

Артенимин может также замедлять потерю памяти, действуя как ингибитор ацетилхолинэстеразы; эта информация подтверждена только в экспериментах на грызунах, а не на людях.

Ученые теперь начали выделять различные классы биологически активных веществ из листьев лопуха, хотя пока еще мало свидетельств об их медицинской значимости.

 

Дозировка

 

Поскольку лопух довольно мощный, его обычно смешивают с другими травами. Для лечения незначительных кожных заболеваний, таких как угри, используют отвар сушеного корня лопуха (5 г) и корень одуванчика (15 г). Все это смешивают с водой и принимают внутрь 1 раз в сутки.

 

Припарка также может быть изготовлена из свежих листьев лопуха.

 

Семена содержат различные, и довольно мощные (сравнительно листьев и корней), биоактивные химикаты. По этой причине с доктором следует проконсультироваться перед применением лопуха, особенно его семян.

 

Безопасность и побочные эффекты

 

Известный ботаник Джеймс Дюк дает лопуху высокие оценки в плане его безопасности: «Лопух оценивается выше по моей шкале безопасности, чем большинство лекарственных растений».

Нельзя использовать корень лопуха, собранный неопытным травником. Его корни очень похожи на корни нескольких ядовитых растений, и есть вероятность, что они могут быть непреднамеренно перемешаны.

Лопух находится в том же семействе, что и амброзия, и другие растения, вызывающие аллергию. Дерматит может быть побочным эффектом лопуха.

 

Лопух может также замедлять свертывание крови. Те, кто принимает препараты, прореживающие кровь, не должны принимать лопух без одобрения врача. То же самое можно сказать о людях, принимающих диуретики, будь то синтетические или натуральные.