Эректильная дисфункция: причины

Эректильной дисфункцией у мужчин называют неспособность достигать эрекции и поддерживать ее для удовлетворения сексуальной активности. Диагноз «эректильная дисфункция», причины которого описаны ниже, ставят, если такого рода расстройства длятся на протяжении трех месяцев и более. Иными словами, имеет место продолжительная неспособность достигать эрекции и поддерживать ее. Впервые термин был введен в США, с целью заменить понятие «импотенция», которое подразумевает категоричное восприятие проблемы.

Эректильная дисфункция может иметь психологические и органические причины. К последним относят:

  1. Нарушения в работе эндокринной системы. Снижение секреторной функции половых желез приводит к низкому уровню гормона тестостерона. В такой ситуации эректильная дисфункция часто сочетается с ожирением, изменением голоса, сокращением волосяного покрова на лице. Резкие изменения в активности половых желез могут быть связаны с развитием опухоли гипофиза, клетки которой выделяют пролактин. В свою очередь, пролактин негативно сказывается на эрекцию.
  2. Дисфункция сосудов – это основная причина импотенции. Из-за нарушения тока крови по сосудам и слабой блокировки вен эрекция не может длиться долго. Мужчины, болеющие гипертонией и сахарным диабетом, часто страдают и от эректильной дисфункции. Среди пациентов с простатитом много тех, которые имеют еще и импотенцию. Процесс воспаления предстательной железы оказывает прямое воздействие на нервные окончания, ответственные за эрекцию.
  3. Неврологические заболевания – одна из возможных причин эректильной дисфункции. Мужчины, страдающие рассеянным склерозом, эпилепсией, болезнью Паркинсона, травмами спинного и головного мозга имеют высокий риск возникновения данной патологии.
  4. Процесс склерозирования кавернозных тел. Кавернозные тела – это лакуны, наполняемые кровью в момент эрекции. Эректильная дисфункция может возникнуть как следствие замены эластичных тканей на фибриозные.
  5. Употребление веществ и лекарственных препаратов, вызывающих эректильную дисфункцию. К ним относят алкоголь, наркотики, а также гормональные и антигистаминные препараты (эстроген и димедрол соответственно). Медикаменты, оказывающие влияние на центральную нервную систему (имипрамин, хлорапамин) и препараты, снижающие давление (клофелин, метиодофа) также являются дополнительными факторами риска возникновения эректильной дисфункции.

По какой бы причине не возникла импотенция, главное, не оставаться одному в этот период жизни, не замыкаться в себе. Обратитесь в специальные клиники и пройдите подробное обследование у врачей.

По статистике наиболее часто вскрывается психологическая причина в возникновении эректильной дисфункции. Эта патология является прямым следствием постоянных стрессовых ситуаций, депрессий, с которыми мужчина сталкивается перед сексом (например, несовместимость интересов, носительство инфекций, беременность партнерши и др). Показателем эректильной дисфункции по психологической причине является то, что мужчина мастурбирует, а эрекция происходит утром.

Многие случаи эректильной дисфункции связаны с целым комплексом вышеперечисленных причин. Показано, что в 80% случаев эта патологии связана с сахарным диабетом и/или гипертонией, сопровождаемых курением. Часто на эти факторы влияет еще и психоэмоциональное состояние мужчины. Поэтому важно выяснить причины эректильной дисфункции и это должен делать квалифицированный специалист.

Для того, чтобы снизить риск развития этого заболевания, нужно принимать профилактические меры. К ним относят, например, регулярную половую жизнь. Старайтесь избегать в ней излишеств и воздержаний. Следуйте правилам здорового образа жизни и будьте внимательны к приему любых лекарственных средств. Прежде, чем принять препарат, ознакомьтесь с аннотацией производителя. В случае появления первых симптомов, говорящих о проблемах с мочеполовой системой, обязательно обратитесь к врачу, контролируйте свое давление и уровень сахара в крови.