Признаки послеродовой депрессии

Послеродовая депрессия – совокупность эмоциональных, физических и поведенческих изменений, происходящих в жизни женщины сразу после родов. Признаки послеродовой депрессии возникают обычно на четвертой неделе после родов. Диагноз ставится на основе собранных данных о начале депрессии и сопоставлении их с классическими временными рамками начала послеродовой депрессии, а также ее стадии выраженности.

Какова симптоматика послеродовой депрессии?

Симптоматика послеродовой депрессии сходна при поверхностном изучении с обычными явлениями в жизни женщины после рождения малыша. Это и недостаток сна, и перепады аппетита, и быстрая утомляемость, сниженное сексуальное влечение и частые смены настроения. Однако настоящая депрессия после родов имеет и более серьезные симптомы, свойственные острой депрессии: невозможность получения радости от жизни, чувство безнадежности, собственной бесполезности и беспомощности, депрессивное настроение, сопровождающееся мыслями о смерти или суициде.

Факторы, увеличивающие риск появления послеродовой депрессии

Факторов множество, среди них:

  • Во время беременности у женщины отмечались приступы депрессии.
  • Ранний возраст роженицы. Чем она моложе, тем риск депрессии выше.
  • Противоречивое отношение к беременности.
  • При первой беременности риск депрессии ниже, чем при последующей. Риск послеродовой депрессии возрастает с увеличением количества детей, которые у вас уже есть.
  • Предменструальный синдром. Приступы депрессии, отмечающиеся до беременности.
  • Отсутствие общественной поддержки.
  • Чувство одиночества.
  • Конфликтная семейная ситуация.

Кто наиболее подвержен риску развития послеродовой депрессии?

Большинство женщин после родов несколько дней имеют сниженный эмоциональный фон. У каждой десятой это состояние перерастает в депрессию, которая более длительна. Одна женщина на тысячу заболеет при этом послеродовым психозом – наиболее серьезной разновидностью депрессии.

Виды послеродовой депрессии и их признаки

Расстройства настроения бывают трех видов:

Послеродовая хандра – переживаемое каждой женщиной после родов состояние считается естественной реакцией на жизненные перемены. Молодая мама подвержена частым переменам в настроении (она чувствует себя счастливой, а спустя несколько минут несчастной). Женщина часто плачет без видимой причины, раздражительна, грустна, нетерпима, возбуждена и неугомонна, при этом ощущает себя одинокой. Длится послеродовая хандра несколько недель или меньше, возможно всего несколько часов. Обычно это состояние лечить не нужно, оно проходит самостоятельно. Помогает родившей женщине в этом общение с другими мамами.

Послеродовая депрессия - возникает после родов спустя несколько недель, а возможно, месяцев, и при этом не обязательно связана с появлением первенца. Женщина ощущает те же симптомы, что при хандре – отчаяние, тревогу, раздражительность, грусть, но они более сильно выражены. Когда у женщины послеродовая депрессия, она не может выполнять каждодневные обязанности. Если за женщиной наблюдается невозможность выполнения своих функций, ее следует направить к врачу. При невнимательном отношении к болезни возможно усугубление течения заболевания, увеличение времени болезни на срок более 2 лет. Надо помнить, что при правильном лечении с этой болезнью можно быстро и эффективно справиться.

Послеродовой психоз - наиболее серьезное заболевание молодых мам. Появляется неожиданно на протяжении 3-х месяцев после родов и быстро развивается. Женщина теряет связь с реальностью, не различает вымысел и явь, страдает от галлюцинаций (может слышать несуществующие голоса, звуки) и от дезориентации (свято верит в то, что нерациональные вещи правильны). Реже появляются зрительные галлюцинации. Среди других симптомов: бессонница, злоба, возбужденное неуравновешенное состояние, проявление странностей в поведении.

Подобные признаки депрессии требуют немедленного обращения за качественным лечением к специалисту. Порой женщина нуждается в госпитализации, потому что может нанести вред себе или другим людям.