Кесарево сечение. Как восстановиться после операцииКесарево сечение – это родовспомогательная операция. Данная операция предполагает разрез тканей. Вследствие этого происходит нарушение кровообращения всех органов. Восстановление правильной работы организма происходит достаточно долго. В зависимости от возраста роженицы – до 4 месяцев. Также происходит и нарушение лимфодренажа тканей. Лимфатическая система приходит в норму еще дольше.

Для молодого и крепкого организма требуется до 9 месяцев. У женщин среднего возраста и с хроническими заболеваниями этот период более длительный и с определенными осложнениями. Например, появляется отвисший живот, нижние конечности отекают, появляется застой в малом тазу, отекает прямая кишка, стул становится не сформированным, может даже появиться зуд. Это случается из-за закисления в малом тазу.

Как решить проблемы?
Обязательно нужно придерживаться правильного распорядка дня. Просыпаться желательно до 7 часов утра. Именно в это время происходит максимальная активность кишечника. Время для его опорожнения пока еще не прошло.
 
После самостоятельной дефекации поможет холодная картофельная свечка. Она сможет легко снять отек, а ее обволакивающие свойства подлечат слизистую оболочку кишечника. После этой процедуры надо сделать клизму из зеленого чая и молока (через три часа). Надо заварить чайную ложку зеленого чая в стакане горячей воды, остудить до 45 градусов. В заварку добавить около двух столовых ложек молока. Молоко должно быть обязательно кипяченым. Эта клизма будет способствовать быстрому оттоку лишней жидкости. Ткани насытятся микроэлементами, произойдет восстановление обменных процессов.
 
На ночь тоже желательно сделать микроклизму. Ее делать надо уже с черным чаем или травой-кипреем. Но вместо молока добавить 2 чайные ложки кукурузного или лучше оливкового масла. Состав клизмы должен впитаться полностью. Клизмы эти надо делать в течение месяца с соблюдением молочно-растительной диеты и ограничением соли.
 
После окончания диеты новые продукты вводить в рацион питания надо очень осторожно и постепенно. Желательно делать трехдневные перерывы. В этот же период надо принимать аптечные препараты, в которые входят бифидобактерии и лактобактерии. Их принимают длительно, в течение года. Сначала 5 раз в течение недели перед приемом пищи каждый препарат. Чередовать препараты требуется через полгода. Далее принимать надо перед завтраком и ужином в течение месяца каждый препарат.
 
Могут возникнуть трудности с кормлением малыша. Этому будут способствовать слабость и боль, сонливость ребенка. В это время требуется матери низкокалорийная диета. А приложить ребенка к груди надо после двух часов после завершения операционных действий. Если кормление по каким-то причинам откладывают врачи, то молоко надо сцеживать обязательно. Это будет стимуляцией для лактации. Иначе оно может пропасть.
 
На вторые сутки уже рекомендуется выполнять лечебную гимнастику. Это простой массаж живота и области грудной клетки. Его сделать можно без помощи инструктора по лечебной гимнастике. Упражнения надо выполнять 2 или лучше 3 раза в день.
 
Заниматься спортом можно только после окончания кормления малыша. А женщинам, которые ребенка не кормили, спорт показан после появления менструации. Сексуальные отношения возобновить следует через 6 недель.
 
На вторые сутки уже показан частичный теплый душ. Полный душ принимать будете только после выписки домой. Принимать ванну можно не ранее, чем через 1,5 месяца после операции. За это время матка возвратится в нормальное состояние, шов зарубцуется. Баню посещать можно только с разрешения доктора. Послеоперационный рубец рекомендуется обрабатывать преднизолоновой мазью. Он быстрее будет рассасываться.
 
Надо заранее приобрести бандаж. Носить его желательно с первых суток. Он снимет поясничные боли, будет быстрее восстанавливаться эластичность мышц и кожи, шов будет защищен от расхождения, сохранится правильная осанка.
 
Последующие роды
Мышцы в области рубца восстанавливаются 1-2 года. Многие женщины после родовспомогающей операции желают иметь еще малышей. Специалисты считают, что спустя около трех лет после хирургического вмешательства для последующих родов – это период идеальный. Возможны даже и роды естественные после родовспомогающей операции.