Ломкость сосудовЛомкость сосудов может возникнуть в тех случаях, когда стенки сосудов утрачивают свою эластичность и становиться хрупкими. Из-за незначительных травм, иногда даже самопроизвольным образом у больного на теле начинают появляться кровоизлияния. Кровоизлияния могут приобретать характер мелкоточечных появлений вроде петехий или же кровоподтеков и синяков.

Ломкость сосудов, снижение тонуса и сопротивляемости сосудистых стенок в ряде случаев могут привести к нарушению подвода к ней питательных веществ в результате существенных изменений в деятельности эндокринной и центральной нервной систем. В частности, причиной этому является появление петехий при различных неврозах, состояниях истерики или сильных эмоциональных потрясениях.

Сопротивляемость сосудистой стенки при ломкости сосудов может быть снижена по причинам токсико-аллергических изменений или воспалительных процессов в ней, которые могут возникнуть при заболевании гриппом, при других инфекционных заболеваниях, при хроническом тонзиллите, нефрите, ревматизме, болезнях гипертонии. Кроме того, повышенная ломкость сосудов может быть обусловлена различными заболеваниями в кровяной системе.Ломкость сосудов, проявление на лице

Причины и симптомы повышенной ломкости сосудов

Хрупкость кровеносных сосудов при снижении тонуса сосудистых стенок считается прямым следствием нехватки витаминов Р и С, соответственно, рутина и аскорбиновой кислоты. Склонные к разрушению ломкие сосуды являются неотъемлемым симптомом для многих заболеваний, связанных с нарушениями в сердечно-сосудистой системе. Трансформации стенок в венах и капиллярах могут произойти после заболеваний гриппом, тонзиллитом, нефритом или ревматизма.

Хрупкость и ломкость сосудов может проявляться в самых разных формах, к примеру, в виде кровотечений из носа, подкожных кровоизлияний. У стенок тонких кровеносных капилляров теряется эластичность и упругость. Сосуды ослабевают и изнашиваются. Сосуды нуждаются в укреплении. У некоторых людей при ломкости сосудов мерзнут ноги, даже в жаркую погоду, наблюдается низкая температура конечностей. Редко встречается посинение кожи, покрывающей конечности. Деформации в стенках кровеносных капилляров происходят в тех случаях, если на поверхности бедер и голеней отчетливо видны сосудистые звездообразования. 

Причины ломкости сосудовОчень часто повышенная ломкость сосудов может проявляться в холодный период. Врачи связывают этот факт с тем, что в теплый сезон люди потребляют больше витаминов, принимают солнечные ванны, регулярно бывают на свежем воздухе.

В связи с этим стенкам сосудов нужно дополнительное питание. Если организму не доставляется достаточное количество витаминов, то возникает снижение их тонуса и сопротивляемости. Поскольку нехватка упомянутых витаминов может негативно сказаться на изменениях нервной системы, то возможны при повышенной ломкости сосудов истерики, эмоциональные срывы, депрессии, неврозы и другие психические проявления.

Определение ломкости сосудов

Для определения состояния кровеносных сосудов, ломкости сосудов, возможно осуществление наблюдения следующими приемами:

  1. симптом щипка;
  2. симптом жгута;
  3. молоточковый симптом.

В исследовании симптомы щипка врач осуществляет прием зажима складки кожи указательным и большим пальцами спереди и сбоку в области грудной клетки. Наилучший вариант проведения приема – это захват складок во втором межреберном промежутке. Промежуток не должен быть выше двух-трех миллиметров. Правая и левая часть одной складки смещается разнонаправлено попеременно. Если на месте щипка выявляется геморрагическое пятно, то это можно расценивать как положительный симптом.

Определение ломкости сосудов с помощью щипкаСимптом жгута определяют посредством накладывания резинового жгута. Для этой процедуры используется манжетка от аппарата измерения давления. Пациенту накладывается жгут в области средней трети плеча. Сила наложения перекрывает в этом случае отток венозной крови. Однако ток артериальной крови нужно сохранить, также должен проверен пульс на лучевой артерии. При использовании манжетки давление поднимается до диастолического. Такое тестирование длится недолго, в течение трех-пяти минут, после чего необходимо обследовать изменения на коже в локтевом сгибе и предплечье. Для нормального состояния изменения кожи наблюдаться не должны. Если происходит возникновение сыпи петехиального характера, то это свидетельствует о ломкости сосудов высокого порядка.

Молоточковый симптом в области грудины определяется перкуссионным молоточком. Врач осторожно постукивает по коже пациента, не вызывая чувство боли. Если в результате манипуляции постукивания на коже начинают проявляться геморрагические элементы, то симптом считается положительным.

Врач проводит осмотр, выявляет определяющие ломкость сосудов симптомы. Лечение назначается после того, как известно в какой степени выражено заболевание.

Профилактика и лечение ломкости сосудов

Лечение и профилактика ломкости сосудовДля выяснения, чем может быть вызвано появление ломкости в сосудах, необходимо для начала пройти тщательное обследование. Поэтому, прежде всего, необходимо обратиться к терапевту. Врач также может направить пациента к другим специалистам с целью полного обследования. При ломкости сосудов нужно максимально обогащать свой рацион продуктами с витаминами С и Р, употреблять овощи и фрукты. Витамин Р содержится в свежезаваренном чае, а витамин С – в настое шиповника.

Врач назначает средства для укрепления сосудов, а также препараты, способные повысить сосудистый тонус. Применение препаратов требуется не только при появлении ломкости сосудов. На протяжении времени восстановления нормальной сопротивляемости в сосудистых стенках также следует пройти курс терапии. Лечение ломкости сосудов назначается в индивидуальном порядке.

В профилактике ломкости сосудов и различных кровоизлияний на коже важнейшую роль играет предупреждение хронических и острых инфекционных заболеваний, больших физических нагрузок и переохлаждений.