Инсульт сроки восстановления

После перенесенного инсульта, больной, скорее всего, столкнётся со множеством вопросов и проблем, в первую очередь о том, насколько и как долго будет длиться период восстановления. Стоит отметить, что по данным Института Неврологических Заболеваний, а также Инсульта, размер и скорость восстановления функциональных способностей пациента зависит от типа инсульта, который наблюдается у больного, от того, насколько пострадал мозг в результате инсульта, от возраста, а также от того, насколько быстро началось восстановление.

Сроки восстановления после перенесенного инсульта

Сроки восстановления для каждого больного, как правило, индивидуальны. Хотя некоторые люди, после небольшого перенесенного инсульта, выздоравливают достаточно быстро, однако для большинства лиц, перенесших инсульт, восстановление своих утраченных навыков и функций организма является постоянным процессом.

В то время как основной, ключевой шаг в реабилитации будет сделан в первые два-три месяца после случившегося инсульта, больные продолжать восстановить некоторые функции того или иного органа могут даже спустя годы, считают некоторые специалисты. Главное значение при восстановлении имеют ежедневные упражнения, как правило, на уровне обыденной необходимости.

Когда начинается восстановление после инсульта

Процесс реабилитации начинаться должен как только стабильное состояние пациента восстанавливается, обычно в течение от суток до двух после инсульта. Этот первый этап реабилитации проходить может в палате интенсивной терапии, однако это зависит от индивидуальных обстоятельств каждого конкретного случая. В наше время в ходе крупных исследований восстановления после инсульта было проведено в США сравнение общих способов восстановления у таких больных - ходьбы. Оба способа – упражнения на беговой дорожке, а также упражнения на тренировку мышц с физиотерапевтом дали к концу года одинаковые результаты.

В ходе исследований было обнаружено, что функциональные улучшения достигнуты могут быть в течение года после случившегося инсульта, а это идет вразрез с представлениями (общепринятыми) о реабилитации, что сроки восстановления по достижению функциональных улучшений продолжаются до шести месяцев. Исследования показали, что у 52% участников достигнуты были значительные улучшения в ходьбе, а также повседневной физической активности, качества жизни. Это происходит независимо от того, каковы были серьезны изменения, также еще от того, было ли восстановление начато на второй или шестой месяц после инсульта.

Когда сроки восстановления после инсульта могут быть ускорены

Период восстановления после инсульта будет протекать быстрее, если соблюдать все правила восстановительного периода. На этапе выписки из стационара члены семьи больного после инсульта свою деятельность координируют с социальными работниками стационара, чтобы найти более подходящие условия для восстановления пациента. Многим людям после инсульта приходится в специализированные медицинские учреждения возвращаться, где проводится основной этап восстановления.

Восстановление в медицинском стационаре и амбулаторное

Стационары для реабилитации после данного заболевания могут быть частью медицинского комплекса и отдельными учреждениями. В основном сроки пребывания в таких учреждениях 2–3 недели. Программы реабилитации включат в себя активную ежедневную терапию (три часа), в основном 5 либо 6 дней в неделю. Данные стационары предлагают полнейший спектр медицинских услуг, даже под контролем врача полный рабочий день, а также доступ к полному штату специалистов, специализирующихся именно в реабилитации после инсульта.

Амбулаторные учреждения зачастую являются частью крупного больничного комплекса. Они обеспечивают полный доступ к специалистам разного спектра для восстановления пациентов после инсульта. В амбулаторных условиях людям предлагаются такие же программы, что и в стационарных учреждениях, но в зависимости от возможностей пациента могут варьировать.

Сестринский уход пи восстановлении пациентов после инсульта

Сестринский уход является уходом за больным после инсульта на дому. Медсестры специально обучены для проделывания всех необходимых мероприятий реабилитации. Если не отказываться от возможных процедур и специализированной помощи, то сроки восстановления после инсульта будут сокращены. Но следует знать, что порой восстановление может продолжаться всю жизнь.