Воспаление миндалин: лечение

Что такое миндалины? Откройте рот широко и за языком с обеих сторон горла вы сможете их увидеть. Раньше было время, когда в раннем возрасте у детей их удаляли для предотвращения воспаления.

Но оказывается, что делалось это напрасно. На данный момент учеными выяснено, что они очень даже важны для защиты организма. Сегодня при лечении воспалительного процесса миндалин используются антибиотики, а хирургическое вмешательство происходит только в самых крайних случаях.

Симптомы и причины воспаления миндалин

Как понять, что у вас или у вашего ребенка воспалились миндалины? Если вам больно глотать, красное и немного опухшее горло или вы заметили, что у вас увеличены лимфоузлы, боль в голове, температура, охриплость голоса. Значит, вам нужно обратиться к врачу и опровергнуть ваши догадки, либо подтвердить их.

Воспаление миндалин может произойти из-за попадания в организм вредной бактерии или вируса. Миндалины выполняют функцию задержки и переработки этих вирусов в белые клетки. Если воспаление миндалин уже началось, то его немедленно нужно лечить, так как миндалины сами могут не справиться, из-за чего возникнет тонзиллит.

Как запущенное воспаление миндалин может отразиться на вашем здоровье?

Если у вас или у вашего ребенка есть признаки воспаления миндалин или ангина продолжается более 2 суток, не стоить паниковать, но и не нужно запускать болезнь. Лучше обратится в поликлинику за медицинской помощью, в противном случае могут возникнуть осложнения.

В больнице должны внимательно осмотреть состояние ваших миндалин и всей ротовой полости, взять мазок слизистой горла. После всех процедур вам скажут диагноз и если у вас будет тонзиллит, выпишут нужные антибиотики, которые помогут вам в лечении.

Осложнения при воспалении миндалин

Если не заниматься лечением воспаления миндалин и тонзиллита, может возникнуть хроническое воспаление миндалин. Могут возникать гнойные образования, что будет очень неприятно.

Если гной будет распространяться, он может привести к проблемам с дыхательной системой. В результате не лечения нарыв может перейти на шею и здесь уже не обойтись без хирургического вмешательства.

Как нужно лечить воспаление миндалин

Как уже говорилось, тонзиллит лечится антибиотиками, но не нужно забывать о том, что во время болезни необходим постоянный уход. Пейте больше теплых напитков, но не горячих, больше отдыхайте. Можно иногда полоскать горло соленой водой. Можно воспользоваться проверенными народными средствам:

  • Возьмите сок лимона и мед, разбавьте его водой и полощите 3 раза в день.
  • Можно сделать настойку из цветов ромашки, зверобоя, травы хвоща, цветов трехцветной фиалки. Залейте кипятком, пусть настоится 3 часа, полощите горло на протяжении дня.
  • Настой каланхое тоже может помочь, полощите три раза в день в течение пяти дней.

Можете делать специальную дыхательную гимнастику. Но помните, что без консультации врача вам не обойтись.

Обычно в медицинских учреждения используется ультразвук и лазер. Эти процедуры должны быть прописаны лечащим врачом. Их действия очищают миндалины от гноя и помогают их заживлению.

Хирургическое вмешательство происходит у взрослых людей редко, чаще миндалины удаляют детям. И то только по причинам частых заболеваний тонзиллитом, затруднений с дыханием, при образовании нарывов.

Не стоит бояться этой операции, она занимает немного времени и сразу же в день после операции ребенка можно забирать домой. На восстановления после операции потребуется несколько дней.

Во время восстановления у ребенка могут возникать боли в ушах, так как слизистая воспалена. После удаления миндалин организм ребенка станет восприимчивым к инфекциям и вирусам, ведь не будет преграды для инфекций.

Как не допустить воспаления

Что должен делать любой человек для того чтобы не заболеть? Нужно соблюдать элементарные правила личной гигиены, ухаживать за своими ушами, носом и ротовой полостью.

  • Если вы курите, то лучше это прекратить, никотин негативно влияет на защитные механизмы дыхательных путей.
  • Нужно укреплять свой иммунитет, принимать профилактические меры.

И помните о том, что любой воспалительный процесс слизистых путей нужно долечивать до конца, потому что это может привести к последующим заболеваниям.