Удаление гланд у взрослыхС болью в горле сталкивался каждый человек. Иногда боль возникает из-за обычной простуды, иногда из-за гриппа, а иногда из-за хронических болезней горла. Ангина также является причиной боли в горле. Однако это инфекционное заболевание очень опасно.


Ангина дает множество осложнений на весь организм. Поэтому, если это заболевание повторяется у человека более двух раз в год, то оно считается хроническим и требует кардинальных методов лечения. Как правило, при хронической ангине врач назначает удаление миндалин. Детям такие операции делают часто, однако во взрослом возрасте все гораздо сложнее. Существует множество противопоказаний к удалению гланд у взрослых. Поэтому хирургическое вмешательство – это крайняя мера, которую могут назначить при:

  • При рецидивах ангины более трех раз за год (особенно в тех случаях, если температура тела выше 38,5 градусов);
  • При возникновении абсцессов миндалин;
  • При ангине, которая приводит к осложнениям на сердце, почки или суставы;
  • При очень ослабленном иммунитете;

В некоторых случаях врачи назначают не полное удаление, а частичное – тонзиллотомию. Такую процедуру назначают в тех случаях, когда особых жалоб на самочувствие нет и состояние пациента не вызывает у врачей нареканий, однако гланды слишком большие и мешают нормально дышать человеку, возможно даже приводят к храпу.

Но есть и некоторые противопоказания к удалению гланд:

  • Тяжелые заболевания крови, например алластическая анемия или лейкоз;
  • Стенокардия и прочие сердечные заболевания;
  • Открытая форма туберкулеза;
  • Сахарный диабет;
  • Последний триместр беременности.

Особенности удаления гланд

Удаление гланд считается простой операцией. Но не смотря на это, любое оперативное вмешательство имеет свои индивидуальные специфические особенности. У каждого человека, которого направляют на удаление миндалин, возникает страх, что вполне естественно. Как правило, мы боимся лишь потому, что не знаем ничего об этом. Поэтому мы более подробно расскажем о том, как проводится данное хирургическое вмешательство.

Чаще всего гланды, как взрослым, так и детям, удаляют под общим наркозом. Это избавляет человека от лишних переживаний и страхов, а также стрессов. А врачи могут благодаря этому выполнять спокойно свою работу. Какой именно наркоз будет применяться решает только врач–анестезиолог, который предварительно изучает все индивидуальные особенности своего пациента. После того, как наркоз подействует на больного, врач иссекает больные ткани миндалин. Существует несколько способов иссечения: жидким азотом, лазерным лучом, электрическим током или ультразвуком.

После того, как удаление гланд будет закончено, медики перевернут пациента на правый бок. Затем на шею больному накладывают ледяную примочку, чтобы уменьшить кровопотерю. Сразу же после проведения операции лечащий врач назначает своему пациенту антибиотики. Это необходимо для того, чтобы предотвратить попадание инфекции в рану.

В первый день после проведения операции больному нельзя ничего есть. Разрешается пить только воду. На вторые сутки в свой рацион питания можно ввести жидкие каши. Однако и тут есть свои особенности: пища должна быть прохладной. Теплую и горячую пищу употреблять нельзя ни в коем случае. Многие врачи рекомендуют на второй день кушать мороженое. Такую диету необходимо соблюдать не менее четырех дней. Приблизительно на седьмой день рана полностью заживает.

Возможные осложнения после операции

В детском возрасте удаление гланд происходит проще, а развитие различных осложнений наступает очень редко. Это обусловлено многими факторами. Например, тем, что детский организм быстрее восстанавливается, к тому же у детей, как правило, нет различных хронических заболеваний. Поэтому, будучи взрослым человеком, необходимо учитывать возможность возникновения осложнений. Но это не является поводом для беспокойства, так как современная медицина очень развита и может устранить любые осложнения очень быстро и безболезненно. Однако, не смотря на это, первые сутки после хирургического вмешательства больной должен находиться под наблюдением врача.

Чаще всего после удаления гланд наступают такие осложнения:

Кровотечение

Кровотечение вполне нормально. Чаще всего оно бывает у тех людей, которые страдают ревматизмом. Но врач перед операцией уточняет о всех заболеваниях и больной сдает анализы, которые помогают выявить проблемы со здоровьем. Поэтому, если вдруг и начнется кровотечение, то врачи очень быстро остановят его.

Лимфаденит

Очень часто патогенная микрофлора проникает в шейные лимфатические узлы через раневую поверхность и в результате этого наши лимфатические узлы воспаляются. Развивается лимфаденит. Но врач сразу же заметит эту проблему и назначит нужное лечение.

Однако, несмотря на то, что такое оперативное вмешательство не представляет угрозы для жизни человека, злоупотреблять им не стоит. Удаление гланд – это крайняя мера. Поэтому лучше всего проводить профилактику заболеваний и вовремя обращаться к врачу, чтобы не запускать болезнь.

Ангина и беременность

Нельзя не упомянуть об ангине во время беременности. Все мы знаем, что организм беременной женщины очень восприимчив к различным заболеваниям. Поэтому в период вынашивания малыша необходимо особо тщательно следить за своим здоровьем и стараться не болеть. Ведь любое заболевание не очень хорошо скажется на плоде. А ангина – это сложное инфекционное заболевание, которое дает большую нагрузку на сердце, почки и печень. И своевременное лечение просто необходимо. Вот почему если во время беременности вы почувствуете, что у вас болит горло, лучше сразу же обратиться к врачу, чтобы не допустить ангины.

Стоит упомянуть об еще одной интересной особенности данного заболевания. Если вы долго не можете забеременеть, то врачи–гинекологи советуют обратиться к отоларингологу. Иногда простое удаление гланд позволяет очень быстро забеременеть. Это объясняется тем, что бесплодие может быть вызвано наличием очага какой-нибудь хронической инфекции, которая локализируется на гландах. Поэтому при бесплодии не торопитесь отдавать огромные суммы денег за лечение, а для начала посетите отоларинголога.