Анализ мочи по Зимницкому

Проба Зимницкого является одним из наиболее доступных и несложных способов изучения работы почек. С помощью анализа мочи по Зимницкому врач определяет способность почек концентрировать и выделять мочу. Данный анализ также дает представление о функции сердца. При этом анализе мочи выясняется общее количество и определенные свойства мочи, выделяемой человеком в течение суток.

Что определяет анализ по Зимницкому?

Данный анализ мочи позволяет специалисту определить насколько почки способны концентрировать мочу, а также ее плотность. С помощью анализа по Зимницкому определяют и суточный диурез – общий объем мочи, выделенной в течение суток. В норме суточный диурез должен составлять примерно 1500 -2000 мл мочи. С помощью анализа мочи по Зимницкому определяют, какой объем мочи выделился днем, а какой ночью. Суточные колебания диуреза позволяют обнаружить некоторые отклонения в функции почек или сердца.

Как проводить сбор мочи для анализа по Зимницкому?

Сбор мочи для анализа по Зимницкому следует проводить в течение суток. Во время сбора мочи человек должен питаться в обычном режиме и принимать обычное количество жидкости (лучше не больше 1,5-2 л жидкости за сутки). Во время сбора мочи рекомендуется посчитать объем принимаемой жидкости (вместе с объемом жидкой пищи), потому что это имеет значение при расчете результатов анализа.

Человеку выдают восемь баночек, в каждую из них в течение суток следует собрать мочу. В 6 утра первого дня опорожнять мочевой пузырь нужно в унитаз. Далее, каждые 3 часа всю мочу следует собирать в соответствующую баночку. Таким образом, мочу необходимо собирать в 9 часов утра, 12 часов, 15 часов, 18 часов, 21 час, 24 часа, в 3 часа ночи и 6 утра следующих суток. Всего должно получиться 8 порций мочи.

Все баночки с мочой и данные о том, какой объем жидкости был выпит в течение суток, следует направить в лабораторию. До отправки анализа мочи в лабораторию, баночки рекомендуется держать в холодильнике.

Нормы пробы Зимницкого.

При нормальной работе почек результаты анализа следующие:

  • суточный диурез – от 1500 до 2000 мл,
  • отношение объема жидкости, выделенной почками, к объему жидкости, принятой в течение суток – от 65 до 80%,
  • объем мочи, выделенной днем, к объему мочи, выделенной ночью (дневная норма 2/3 от общего объема мочи, ночью норма 1/3),
  • плотность мочи – не менее 1,020,
  • колебания плотности и объема мочи в разных баночках в течение суток. К примеру, одна дневная порция мочи составляет 300 мл, а ночная порция – 50 мл. Либо в одной порции плотность составляет 1,022, а в другой порции – 1,008.

Расшифровка результатов

При проведении анализа мочи по Зимницкому у людей с нарушениями функции почек наблюдаются разные отклонения от нормы. Основными нарушениями, выявляемыми с помощью анализа по Зимницкому, являются следующие:

  • низкая плотность мочи (не превышает 1,012-1,013) – это нарушение называется гипостенурией, и свидетельствует о нарушении концентрационной способности почек.
  • повышенная плотность мочи – указывает на наличие в моче большого количества плотного вещества (к примеру, глюкозы, белка и др.).
  • уменьшенный объем мочи – если в течение дня человек с отеками и сердечной недостаточностью выделил менее 65% от выпитой жидкости, это означает, что заболевание прогрессирует и отек нарастает. А если объем выделенной мочи составляет больше 80% от количества выпитой жидкости – состояние больного улучшается, отек спадает.
  • увеличенный объем мочи (более 2000 мл) – называется полиурией. Это нарушение, как правило, наблюдается при сахарном и несахарном диабете, а также почечной недостаточности.
  • ночной диурез превышает дневной – наблюдается при нарушении функции сердца.
  • одинаковый объем мочи, выделенной в течение дня и ночи, - говорит о нарушении концентрационной способности почек.