Анализ мочи на наркотики

В моче содержание наркотических веществ сохраняется дольше, нежели в крови. Чаще всего результаты анализов мочи на наркотики могут быть положительными в промежутке от четырех до шести дней, после принятия последней дозы. Однако следует учитывать, что вышеуказанные сроки не являются точными, они зависят от дозы и концентрации принятого наркотического вещества, а также от возраста человека, его массы, состояния его почек, печени и от того, насколько часто он принимает наркотики.

Выявление концентрации каннабиноидов (марихуаны) в моче

Сутью процедуры выявления концентрации каннабиноидов в моче является обнаружение в моче веществ наркотического действия.

В норме наличие каннабиноидов в моче должно быть равно нулю.

Причиной, влияющей на возникновение показателей отличных от нормы, является употребление марихуаны (достаточно немного больше чем 50 нг/мл).

Возможные причины отсутствия в моче каннабиноидов:

  • наркотические вещества не применялись, либо анализ проведен слишком поздно, или же содержание каннабиноидов в моче не превышает 50 нг/мл.

Выявление концентрации кокаина в моче

Данный метод позволяет выявить содержание кокаина либо его производных, которые обладают наркотическим действием в моче.

Кокаин является одним из сильных наркотических средств, оказывающих влияние на центральную нервную систему. Полувыведение кокаина из организма происходит в течении одного часа, тогда как его метаболитам на это требуется примерно пять часов. Если при анализе мочи наличие кокаина не выявлено, это не говорит ещё о том, что его не употребляли. Поэтому, для определения содержания кокаина в моче, проводят анализ на содержание в ней его метаболитов, которые проявляются в моче в течении двух суток, после того, как кокаин был принят.

В норме кокаина и его производных в моче быть не должно.

Причиной, влияющей на возникновение показателей отличных от нормы (выше 300 нг/мл), является употребление кокаина.

Кокаин и его производные в моче отсутствуют:

  • если кокаин не принимался
  • если анализ проведен позднее 2-х суток после того, как кокаин был принят
  • если концентрация его в моче меньше 300 нг/мл

Выявление концентрации амфетаминов в моче

Данный метод позволяет выявить наличие в моче амфетамина, вещества, влияющего на центральную нервную систему.

Известно, что в 1887 году амфетамин был синтезирован. В 1937 году его применяли в виде таблеток при лечении нарколепсии. Применять его в виде стимулятора стали в 50-х годах прошлого века.

В моче амфетамин можно обнаружить в течении двух суток, после его приема.

В норме амфетаминов в моче быть не должно.

Причинами возникновения его в моче являются: его содержание превышающее 300 нг/мл.

Возможные причины отсутствия амфетамина в моче:

  • если его не применяли
  • если его применяли в количестве меньшем чем 1000 нг/мл в случае амфетамина и 500 нг/мл в случае метамфетамина
  • если анализ проведен позже 2–х суток, после его приема.

Выявление концентрации опиатов в моче

Данный метод позволяет выявить содержание в моче героина и его производных.

Опиатами является группа веществ, которые получают из опиума. Опиум же получают из сока растения, которое называется Papaver somlliferum.

Опий содержит множество алкалоидов, три из которых применяются в медицинских целях, ими являются: кодеин, морфин, папаверин.

Кодеин и морфин являются наркотическими средствами. Однако наиболее опасным из всех наркотических средств, входящих в эту группу является героин.

Опиаты применяют посредством вдыхания, через рот, в виде внутримышечных и внутривенных инъекций.

Героин в моче обнаружить сложно, т.к. он очень быстро распадается в морфин, который в свою очередь в небольшом количестве остается в моче в чистом виде.

В норме опиатов в моче быть не должно.

Причиной возникновения опиатов в моче является прием одного из наркотического вещества, относящегося к данной группе в размере, превышающем 300 нг/мл.

Возможные причины отсутствия морфина в моче:

  • если опиаты не принимались
  • если анализ проведен позднее 2-х суток после их принятия
  • принятая доза не превысила содержание морфина в моче выше 300 нг/мл.

Возможно обнаружение морфина в моче человека, не страдающего от наркотической зависимости, в том случае, если он или кодеин применялись в медицинских целях.