Диагностика болезней по языку

В человеческом организме, как и в любом другом, все взаимосвязано. Если нарушается одна системао, то происходят неизбежно изменения во всем организме. До того, как были разработаны различные медицинские приборы, которые при диагностике болезней просто необходимы в наше время, древние лекари могли по изменению состояния одного из органов определять нарушения и в других. Одним из таких способов является диагностика заболеваний у человека по языку.

Как осуществляется диагностика некоторых болезней по языку?

Проводя диагностику состояния здоровья по языку, нужно обратить внимание на его цвет, форму, величину, наличие трещин, налета, морщин, звездочек и язв, а также чувствительность.

Сам язык состоит из мышц, которые покрыты слизистой оболочкой. Подвижная передняя часть языка считается его телом, задняя часть языка, которая связанна со слизистой рта – корнем, верхняя – спинкой.

Поверхность этого органа имеет четыре вида сосочков: нитевидные, которые покрывают поверхность языка; желобовидные – находятся на задней поверхности спинки; грибовидные – расположенные между нитевидными сосочками на спинке языка; листовидные – на боковых поверхностях языка.

Если человек здоров, то язык у него розового цвета, гладкий, покрыт небольшим беловатым налетом. По внешнему состоянию языка грамотными специалистами производится диагностика болезней, причем довольно разнообразных.

Налет, локализирующийся на задней части языка говорит о том, что в толстой кишке присутствуют токсины. Когда язык покрыт интенсивным налетом белого цвета, становится влажным и распухшим, то это признаки таких заболеваний как холецистит, аппендицит, отравление, язвенные болезни, гастрит. Налет на центре языка указывает на токсины в тонкой и двенадцатиперстной кишке, в желудке.

Если образовался налет на средней части языка при розовом цвете его краев, то это предупреждение о нарушении кислотообразующей функции желудка. По черному налету происходит диагностика болезней таких как обезвоживание организма, сбои в работе пищеварительной системы, в большинстве случаев в поджелудочной железе и желчном пузыре.

Какие еще заболевания диагностируются по языку?

Если язык покрыт серными пятнами разного размера, то специалист может сказать, что у пациента сокращается выработка гормонов надпочечников. Красный или желто-зеленый цвет этого органа говорит об обострении язвенного заболевания. При анемии у пациента язык бледного цвета или на розовом языке образуются ярко-красные пятна.

Когда чередуются на языке белые и красные пятна, то это признак скарлатины. При диабете сухой язык, с многочисленными трещинами. Черно-коричневый налет на языке с трещинами бывает при дефиците в организме витаминов группы В и никотиновой кислоты. Плоские язвочки на языке – это признаки туберкулеза. Темно красный язык говорит о токсических нарушениях почек.

Диагностика по языку тяжелых инфекций, пневмонии, отравлений с лихорадкой также возможна. Язык имеет ярко-малиновый цвет. Если нарушен обмен веществ, то язык приобретает красный цвет, увеличивается, становится «лакированным». Когда язык имеет синюшный оттенок, то это симптом тяжелых сердечно-сосудистых нарушений. На обеих сторонах языка при ревматизме появляются полоски пены.

Дрожание языка является признаком заболевания мозга или глубокого неврологического расстройства. При скрытых неврозах, стрессах появляются на передней части языка и на его боках глубокие отпечатки зубов. В случае отклонения в сторону языка можно говорить, что у пациента имеются нарушения в функциях мозгового кровообращения, а присутствующие при этом глубокие трещины указывают на предрасположенность человека к сосудистым нарушениям головного мозга. Когда на языке остаются следы от прикуса зубов, а сам язык припухший, то это свидетельствует о снижении уровня гормонов щитовидной железы, иначе говоря, гипотиреоз.

По языку можно диагностировать первичный сифилис. На спинке языка, реже на другой части, проявляются язвы разного размера с четкими границами, а также ярко-красной, твердой, блестящей поверхностью. Линия посередине языка отражает идущее по позвоночнику возбуждение. Когда такая линия искривлена, то может быть деформирован или искривлен позвоночник.