Диета при варикозном расширении вен

Чтобы не ухудшить ситуацию, при варикозе важна диета. Нужно также обратить внимание на стабилизацию веса, если у вас лишний вес, вам в обязательном порядке нужно похудеть. В пищу нужно употреблять рыбу, которая богата белками.

Диета при варикозном расширении вен

Если вам позволяет финансовое положение, можно побаловать себя морепродуктами – кальмарами, креветками и так далее. Кроме белка в них есть много полезных веществ, в том числе медь. Кроме всего прочего, морепродукты способствуют тому, что вырабатывается эластин. Такое вещество укрепляет стенки сосудов и не позволяет им растягиваться.

Морская капуста не менее приятна на вкус и способствует выработке этого вещества. Она должна быть незаменимым продуктом, так как там содержится биофлавоноиды, они способствуют заживлению сосудов и в морской капусте содержится большое количество меди. Тогда сосуды насытятся этим веществом и станут более сопротивляемы к перепадам давления. Но все следует употреблять в меру.

Диета при варикозе обеспечивает человека витаминами. К примеру, витамин P ищите его в продуктах, он оказывает противоварикозный эффект или витамин рутин, он содержится в лесных орехах и каштанах.

Варикоз лечится при помощи разных трав. Не забывайте про ягоды, среди которых первое место занимает черноплодная рябина. И тут главное внимание заслуживает сок, он обладает полезными свойствами, уменьшает проницаемость вен, таким образом, уменьшается отек ног. В облепихе содержится рутин. За ней идет черная смородина. Среди цитрусовых фруктов первое место занимает лимон, он должен стать ежедневным спутником жизни. Достаточно утром съедать более одного круга, а другой круг съедать вечером. Самым главным в лимоне считается кожура, в ней больше витамина P, чем его содержится в мякоти. Пейте клюквенный и брусничный морс, брусничный и клюквенный сок.

Поможет витамин C, он содержится во фруктах. Его свойство заключается в том, что он предотвращает тромбообразование. Тут помогут клубника, морковь и яблоки.

Запрещенные продукты при варикозе

Чтобы не набрать тот вес, который вы не так давно сбросили, нужно отказаться от любой выпечки и мучного, это может быть торт или что-нибудь другое. Следует отказаться от сладкого.

Исключите копченое и любое наваристое, маринады, мясные бульоны, все это будет способствовать нарушению деятельности сосудов.

От пива и алкоголя следует отказаться. В организме благодаря алкоголю может задерживаться вода, что может увеличивать нагрузку.

Соковая диета поможет очистить сосуды

Попробуйте в начале лечения побыть на соковой или фруктовой диете 8 дней. Потом можно переходить к сбалансированному питанию, которое состоит из различных зерен, свежих овощей и фруктов, семян и орехов. Нужно исключить приправы, крепкий кофе и чай, все мучное и кондитерское. В зависимости от полученного результата можно повторять каждый месяц по 3 дня фруктово-соковую диету.

Если у больного имеется тромбофлебит, полезно употреблять в пищу клюкву, облепиху, инжир и чернику. Людям пожилым и людям средних лет при варикозе рекомендуют употреблять настой из крапивы, ее пьют, как чай. Из молодой крапивы готовят суп, благодаря лечебным свойствам, он способствует омоложению жизненно важных органов и организма.

При варикозном расширении вен показана диета, но без консультации лечащего врача не стоит садиться на диету.