Диета при изжогеОт изжоги страдает много людей. Это заболевание приносит много дискомфорта. Изнурительная боль, чувство жжения в желудке – это далеко не весь перечь симптомов болезни. И если вы страдаете от этого заболевания, то вам необходимо соблюдать правильную диету.


Причины изжоги

Прежде чем поговорить о том, какие продукты можно употреблять при изжоге, необходимо выяснить причины ее возникновения. Чаще всего изжога возникает при нарушении работы пищевода. Человек ощущает жжение в тот момент, когда кислота из желудка попадает в пищевод. Изжога может возникнуть после принятия пищи или же после физической нагрузки. Чаще всего к изжоге приводит чрезмерное употребление таких продуктов: сладких, острых, копченых, соленых, жареных, консервированных, а также чрезмерное употребление алкоголя. Однако не только пища становится причиной данного заболевания. Порой причиной изжоги может стать неправильный график питания.

Изжога может стать следствием и других заболеваний: язвы, эзофагита, гастрита, запоров, грыжи. Нельзя утверждать, что изжогу провоцирует повышенная кислотность, так как и низкая кислотность может спровоцировать этот недуг. Нередко врачи сталкиваются и с тем, что к изжоге приводит прием некоторых медицинских препаратов.

Общие рекомендации при изжоге

  1. Чтобы лишний раз не провоцировать приступ изжоги, старайтесь правильно питаться. Исключите из своего рациона все продукты, которые провоцируют симптомы.
  2. Исключите полностью из своего рациона те продукты, которые содержат большое количество кислот.
  3. Чтобы подобрать для себя идеальный рацион, прислушивайтесь к своему организму. Так как одни продукты могут вызывать у вас приступ изжоги, а другие, которые вызывают у других людей изжогу, могут вам подходить.
  4. Весь ваш рацион должен состоять из полностью натуральных продуктов. Чипсы, орешки, фаст-фуды – все это запрещенная еда.
  5. Постарайтесь исключить из своего рациона те продукты, которые долго перевариваются, а также жирные и жареные блюда.
  6. Кушайте по пять–шесть раз в день небольшими порциями. Огромное количество еды только затрудняет процесс переваривания пищи.
  7. После принятия пищи врачи не рекомендуют сразу же отдыхать. Лучше всего прогуляться на свежем воздухе или заняться домашними делами. Также не кушайте за несколько часов до сна, чтобы желудок отдыхал. Ужин должен состоять из обезжиренных продуктов.
  8. Все продукты и напитки, которые вы употребляете, должны быть слегка теплыми. Слишком горячая или холодная пища негативно влияет на работу ЖКТ.
  9. Необходимо знать, что некоторые успокоительные препараты, антидепрессанты, спазмолитики и лекарственные препараты на основе ацетилсалициловой кислоты могут усилить изжогу.
  10. Курение и алкогольные напитки также только ухудшают состояние больного.
  11. Ученые заметили, что те люди, которые часто испытывают стресс или нервничают, страдают от изжоги гораздо чаще.
  12. Нельзя употреблять постоянно препараты, которые избавляют от симптомов изжоги. Длительное их употребление может вызвать побочные эффекты: тошноту, рвоту, запоры и так далее.

Какие продукты можно употреблять при изжоге

Хорошо переносится при изжоге употребление таких продуктов, как: зеленый горошек, картофель, свежие огурцы, свекла, кабачки, морковь, некислые томаты в небольшом количестве. Положительное влияние на желудок оказывают зелень петрушки и укропа, а также листья салата. Из каш лучше всего усваиваются: гречневая, геркулесовая, овсяная, манная, рисовая и отварные макароны. Каши можно варить на воде или на молоке.

При употреблении супа из овощей или борща обязательно добавляйте в эти блюда яичные желтки, сливочное масло или некислую сметану. Полезны молочные продукты: сметана, сыр, творог и обезжиренное молоко. Яйца лучше всего готовить на пару или всмятку. Из мясных продуктов можно употреблять нежирные сорта мяса, приготовленные на пару, в духовке или отваренные. Полезны также нежирные сорта рыбы (отварной или тушеной).

На десерт можно употреблять некрепкий чай со сливками или молоком, какао, фруктово – ягодные соки. Из выпечки разрешается кушать печенье, несдобные булочки, бисквит подсушенный и хлеб вчерашней выпечки.

Какие продукты нельзя употреблять при изжоге

Сахар

Сахар раздражает эпителий пищевода и желудка, это способствует выделению кислоты. К тому же, сахар создает благоприятную среду для размножения и развития желудочных бактерий, которые способны привести к язве желудка. Чтобы не провоцировать появление изжоги, сократите употребление сахара до минимума.

Алкоголь

Выше уже упоминалось о том, что употребление алкоголя противопоказано при изжоге. Этот напиток очень быстро всасывается в желудок и провоцирует повышенное выделение кислоты.

Эфирные мятные масла

Такие компоненты способствуют расслаблению сфинктера пищевода. Это может привести к попаданию кислоты в ЖКТ. Поэтому избегайте употребления напитков и продуктов, в составе которых есть эфирные мятные масла.

Шоколад

Шоколад – любимое лакомство многих людей. Но от него стоит отказаться, если вы страдаете от изжоги. Этот продукт также способствует расслаблению сфинктера. Отрицательное воздействие оказывает кофеин.

Чай и кофе

Так как в этих напитках также содержится кофеин, их употребление необходимо свести к минимуму. Желательно от кофе отказать вообще. Однако делать это нужно постепенно, чтобы не навредить организму. При резком снижении кофеина вы можете ощущать слабость, сонливость, головную боль и раздражительность.

Жирная пища

Жирные продукты и блюда негативно влияют на работу сфинктера. Поэтому при составлении рациона, следите за тем, чтобы в нем было не более 30% жирной пищи. Причем это количество необходимо распределить на весь день.

Молоко

Молоко с высоким процентом жирности на время оказывает успокаивающее действие на желудок. Однако, спустя какое-то время, кислоты в желудке становится еще больше. Но полностью отказываться от него не стоит. Достаточно употреблять молоко с другими продуктами.

Апельсиновый сок

Этот сок несомненно очень полезен. Но он способствует нарушению координации мышечного движения пищевода, что может привести к спазму. В результате такого спазма может произойти выброс кислоты в желудок. Поэтому, если вы не можете отказаться от апельсинового сока, то сократите его употребление до четверти стакана за раз.

Пряности

Во всех пряностях, особенно в стручковом остром перце, содержится большое количество кислоты, которая оказывает раздражающее действие на выстилку желудка, тем самым провоцируя изжогу. Поэтому в период обострения изжоги исключите все пряности со своего рациона.

Томаты

Все продукты, в составе которых есть томаты, способны вызвать раздражение стенок желудка и пищевода. Также они могут нарушить координированную работу мышц пищевода, которые отвечают за правильное поступление пищи в желудок.

Как быстро снять приступ изжоги

Если приступ изжоги застал вас в самый неподходящий момент, а под рукой нет средства от изжоги, то попробуйте один из этих простых рецептов.

  1. На мелкой терке натрите половину моркови и скушайте ее. Морковный сок помогает нормализовать работу ЖКТ.
  2. Если вы постоянно страдаете от изжоги, то при очередном приступе просто пожуйте немного вареного гороха.
  3. Хорошо при изжоге помогают семена укропа. Их можно залить водой и настоять или просто скушать в чистом виде.
  4. Немного облегчить состояние поможет обычная минеральная вода, но только без газа.