Как правильно употреблять белки, крахмал, фруктыЕще с детства в нас закладываются предпочтения к еде и разные привычки. Людям кажется, что если их родители так питались, то это и будет правильное питание. Может быть, такой стиль питания и не совершенен, но с большим трудом его можно назвать здоровым и правильным. Чтобы убедиться в правоте, прочитайте статью и все ваши сомнения уйдут прочь.

Как потреблять белок?
С белковой пищей в один прием следует принимать продукты, содержащие крахмал. Так же можно принимать такие овощи, как бобы, зеленую фасоль, шпинат, кабачки, лук и капусту. Избегать следует таких сочетаний, как разные злаки, картошка или белковая пища. При употреблении продуктов, в которых содержится крахмал или белковые продукты, лучшим дополнением будут листовые зеленые овощи, без всякой заправки. В этом салате будут отлично смотреться редис или помидоры, можно добавить и болгарский перец. Из всего этого получится прекрасный питательный набор.

Как следует потреблять крахмал?

На самом деле крахмал не сочетается с другими продуктами. К тому же крахмалистая пища не сочетается и между собой. К примеру, хлеб и картофель по-разному перевариваются. По этой причине они будут мешать друг другу. Пищу, в которой содержится крахмал, следует хорошо пережевывать, ведь чтобы усваивался крахмал, нужна обработка слюной. Эту еду принимают на обед. Каша при варке должна быть немного суховатой, а не быть «размазней», так будет намного полезней для здоровья. С крахмалом прекрасно сочетаются корнеплоды и легкие овощи. В овощах содержится некий фермент, способствующий тому, что лучше усваивается крахмал.

Как правильно употреблять фрукты?

После ночного сна организм не заработал завтрак, энергия не потрачена. Не следует забывать, что для того, чтобы переварить пищу, нужна энергия. Основываясь на этом, можно сказать, что на завтрак нужно кушать такие легкие продукты, как свежевыжатые соки или свежие фрукты. Чтобы тело быстро наполнилось энергией, нужно употреблять фрукты, они достаточно легко перевариваются.

Так как крахмал слишком долго переваривается, эту еду оставляют на обед. Как минимум, крахмал перерабатывается до 3-х часов. Человек из крахмала получает много энергии, ее хватит человеку, чтобы он смог после обеденного перерыва полноценно трудиться. Если вы будете употреблять крахмал на обед, то после такого обеда не уснете.

На ужин предпочтительнее употреблять такие продукты, как рыбу, творог, мясо и бобовые. Чтобы эта пища могла полностью перевариться, нужно не менее 4-х часов. Протеины, полученные на ужин, помогут организму во время сна восстановить энергию после трудовых будней.

Эти рекомендации похожи на те, что обычно дают аюрведические врачи. Если взять и прислушаться к аюрведе, то вставать следует раньше 6 часов утра, тогда дух и тело будут бодрыми. Когда проснулись, нужно выпить подогретой воды. Это очень важно после ночного отдыха и запустит в работу пищеварительный тракт. Не заставляйте себя ждать и не кушайте, потому что еще рано завтракать. В любом случае завтракать лучше меньше, но чаще, и завтрак не должен быть тяжелым. Уже доказано, что с 12 до 14 часов можно себе позволить есть обильно и много.

После плотного обеда, согласно аюрведе, нужно подышать, при этом закрывают левую ноздрю, только аюрведические врачи знают, почему нужно закрывать именно левую ноздрю. Таким способом можно активизировать работу пищеварения. После чего обязательно прогуляться 10 минут.

С 18-20 часов нужно обязательно ужинать, желательно белками и овощами. После ужина проделать такой же перечень действий, как и после предыдущего приема пищи, не забыв при этом про левую ноздрю.