Основные характеристики лечебных диетДля многих заболеваний разработаны специальные диеты. Некоторые диеты можно сочетать друг с другом. Есть лечебные, разгрузочные и профилактические диеты. В этой статье мы вам расскажем о самых распространенных лечебных диетах.


Диета №1

Показа для пациентов, которые страдают от язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при обострении и в период выздоровления, также диету используют при остром гастрите. Это физиологически полноценная диета, в которой ограничено потребление веществ, которые сильно возбуждают секрецию желудка, раздражают его слизистую оболочку, трудно перевариваются или надолго задерживаются в желудке.

Продукты, которые можно употреблять: пшеничный хлеб (подсушенный), бисквит, сухое печенье, супы из протертых овощей или круп, молочные супы, птица, рыба, нежирное мясо, отварные или паровые блюда, сливки, некислый кефир, молоко, творог, простокваша, картофель, цветная капуста, морковь, свекла, крупы (рисовая, манная, овсяная, гречневая), фрукты и овощи в вареном, печеном и перетертом виде.

Продукты, которые нельзя употреблять: свежий хлеб, сдобу, рыбные и мясные бульоны, щи, борщи, овощные крепкие отвары, жирные сорта рыбы, мяса, птицы, соленья, консервы, молочные продукты с высокой кислотностью, крупы (кукурузная, бобовые, перловая, пшено), редьку, белокочанную капусту, редьку, лук, огурцы, щавель, маринованные овощи, фрукты, богатые клетчаткой и кислые фрукты.

Диета №2

Показана при хроническом гастрите с секреторной недостаточностью, при остром гастрите, при колитах и энтеритах.

Продукты, которые можно употреблять: пшеничный хлеб, печенья и несдобные булочные изделия, супы на обезжиренном мясном или рыбном бульоне, супы на овощном отваре или с протертыми крупами и вермишелью, борщи и щи, нежирные сорта мяса и рыбы, птицы, молочные сосиски, отварной язык, сливки, молоко, кисломолочные продукты, творог, сметану, разные каши, кроме перловой и пшеничной, морковь, свеклу, кабачки, картофель, капусту, фрукты и овощи, мандарины, арбуз, виноград, апельсины, ирис, мармелад, зефир, сахар, мед, варенье и джемы.

Продукты, которые нельзя употреблять: мучные изделия из сдобного теста, свежий хлеб, супы из бобовых, жирные сорта мяса, рыбы и птицы, консервы и копчености, рыбу (соленую, жирную), маринованные овощи, соленья, редьку, редис, лук, сладкий перец, чеснок, огурцы, грибы, шоколад, изделия с кремом, а также грубые сорта фруктов и ягод.

Диета №3

Показана при хронических запорах и заболеваниях кишечника.

Рекомендуемые продукты: хлеб из муки грубого помола, овощные супы, нежирные сорта рыбы, мяса и птицы, кисломолочные напитки, крупы (гречневая, ячневая, пшенная), морковь, томаты, свекла, огурцы, цветная капуста, кабачки, свежие ягоды и фрукты, варенье, мед, сухофрукты, отвар их пшеничных отрубей, фруктов и шиповника, овощные соки.

Продукты, которые стоит исключить из рациона: хлеб и мучные изделия из муки высших сортов, жирные сорта рыбы, птицы и мяса, консервы и копчености, рис, вермишель, манная крупа, бобовые, лук, редька, грибы, редис и чеснок, черника, айва, кисель, шоколад, изделия с кремом, соусы, хрен, перец, какао, горчица, жиры, крепкий чай.

Диета №4

Показа при обострениях хронических заболеваний и острых заболеваниях кишечника с сильными поносами.

Продукты, которые можно употреблять: пшеничные сухарики, супы на обезжиренном рыбном или мясном бульоне с добавлением слизистых отваров рисовой или манной круп, нежирные сорта рыбы, птицы и мяса, свежий пресный творог, перетертые каши (гречневую, овсяную и рисовую), овощные отвары, кисели, сырые яблоки, зеленый чай и кофе, отвар из шиповника, черную смородину, чернику.

Блюда, которые следует исключить из своего рациона: мучные и хлебобулочные изделия, овощные супы с крупой, жирные бульоны, жирные сорта птицы, рыбы и мяса, консервы и копчености, молочные продукты и молоко, перловую и пшеничную кашу, макаронные изделия, свежие овощи и фрукты, бобовые, все сладости, какао с молоком, газированные напитки.

Диета №5

Показана при острых гепатитах и холециститах, при мочекаменной болезни, при циррозе печени без ее недостаточности.

Продукты, которые можно употреблять: хлеб вчерашней выпечки (любой), борщи и вегетарианские щи, супы овощные и молочные, с добавлением крупы, нежирные сорта птицы, рыбы и мяса, молочные продукты с низким содержанием жира, различные крупы, овощи, ягоды и фрукты.

Продукты, которые следует исключить из своего рациона: свежий хлеб и сдобу, грибные, мясные и рыбные бульоны, окрошки, зеленые щи, жирные сорта птицы, рыбы и мяса, консервы и копчености, жирное молоко, сливки, творог, бобовые, зеленый лук, редьку, редис, щавель, маринованные овощи, кофе, шоколад, какао, сало, жиры, изделия с кремом.

Диета №6

Показана при мочекаменной болезни, подагре.

Разрешается употреблять такие продукты: хлеб из муки первого и второго сорта, вегетарианские супы, нежирные сорта рыбы, птицы и мяса, молочные продукты, все крупы, свежие овощи и фрукты, ягоды, варенье, пастилу, мед и мармелад.

Не рекомендуется употреблять: грибные и мясные бульоны, рыбные бульоны, бобовые, супы из щавеля, почки, язык, печень, соленую рыбу, копчености, сыры, маринованные овощи и соленья, малину, шоколад, клюкву, крепкий чай, кофе и какао, жиры.

Диета №7

Рекомендована при хроническом нефрите вне обострения и при остром нефрите в период выздоровления.

Продукты, которые можно употреблять: хлеб без соли, вегетарианские нежирные супы, нежирные сорта мяса, птицы и рыбы, молочные продукты, все крупы, овощи и картофель, ягоды и фрукты, отвар из шиповника.

Продукты, которые следует исключить из своего рациона: хлеб обычной выпечки, грибные, рыбные и мясные бульоны, жирные сорта мяса, птицы и рыбы, колбасные изделия, копчености, соленую рыбу, консервы, сыры, лук, редис, бобовые, чеснок, грибы, щавель, маринованные, квашеные и соленые овощи, крепкий кофе, какао и шоколад.

Диета №9

Показана при сахарном диабете средней и легкой тяжести.

Продукты, которые можно употреблять: пшеничный, ржаной, белково–пшеничный и белково–отрубной хлеб, несдобные мучные изделия, овощные супы, нежирные мясные и рыбные бульоны, нежирные сорта рыбы, мяса и птицы, кисломолочные продукты, молоко, сыры и нежирный творог, крупы (гречневую, пшенную, перловую, овсяную, ячневую), картофель, бобовые, овощи, свежие ягоды и фрукты (кисло – сладких сортов).

Продукты, которые рекомендуется исключить из своего рациона: изделия из сдобного теста, жирные и крепкие бульоны, жирные сорта мяса, рыбы и птицы, молочные сыры, колбасные изделия, копчености, соленую рыбу, сливки, сладкие творожные изделия, манную крупу, рис, макаронные изделия, маринованные и соленые овощи, изюм, сахар, виноград, конфеты, сладкие соки, варенье, лимонады, жиры.

Диета №10

Показана при заболеваниях сердечно–сосудистой системы с недостаточностью кровообращения.

Продукты, которые разрешается употреблять: хлеб вчерашней выпечки, бисквит и несдобное печенье, супы вегетарианские, нежирные сорта птицы, мяса и рыбы, кисломолочные напитки, молоко и творог, различные крупы и блюда из круп, макаронные изделия, овощи отварные и запеченные, варенье, мед, свежие фрукты и ягоды.

Продукты, которые стоит исключить из своего рациона: свежий хлеб, бобовые супы, грибные, рыбные и мясные бульоны, жирные сорта рыбы и мяса, печень и почки, колбасные изделия и копчености, соленые и жирные продукты, маринованные продукты, продукты с грубой клетчаткой, крепкий чай, кофе и какао, шоколад.