Гиперплазия щитовидной железы

Если щитовидная железа увеличилась, но при этом опухолей не наблюдается, то эта болезнь называется не узловым зобом или гиперплазией щитовидной железы. Причины бывают разные, почему щитовидная железа не производит нужного количества гормонов, в результате чего начинается оживленное деление клеток щитовидки и в итоге масса щитовидной железы увеличивается, то есть развивается гиперплазия.

Какие бывают степени увеличения

0 —железа не прощупывается и ее не видно.

I — прощупывается перешеек, более того при глотании он выделяется, саму же щитовидную железу не видно.

II — железа при глотании просматривается и хорошо прощупывается, форма шеи при этом остается не изменой.

III — железа хорошо просматривается, форма шеи изменяется.

IV — зоб сильно выражен, нарушается конфигурация шеи.

V — зоб весьма большой, в результате затрудняется дыхание и глотание, за счет сдавливания пищевода и трахеи.

Патологией щитовидной железы считается III-V степени увеличения железы. Тогда как 1-2 степень увеличения железы считается вариантом нормы, но только если гипофункция и гиперфункция, а также симптомы внутреннего повреждения отсутствуют.

Симптомы гиперплазии

Основной симптом заболевания — увеличение железы, которое определяется при ее прощупывании. Придавливание щитовидкой близлежащих органов, трахеи и пищевода например, также являются признаком гиперплазии. Из-за придавливания трахеи затрудняется дыхание, а придавливание пищевода приводит к затруднению глотания пищи, кроме того, пища тяжелее проходит по пищеводу и на шее выпячиваются сосуды.

При наличии подобных симптомов требуется консультация врача-эндокринолога, так как зоб относится к предраковому состоянию, поэтому при обнаружении зоба необходим неусыпный контроль врача. Как правило, гиперплазия щитовидки сопровождается повышением (гипертиреоз) или понижением (гипотиреоз) функции щитовидки, что требует обязательной коррекции.

Причины

В настоящее время причины гиперплазии точно не установлены. Тем не менее, основная причина гиперплазии — трудности, с которыми доводится сталкиваться железе во время выработки и переработки гормонов. Из-за регулярно растущего количества гормонов железа увеличивается, а гормоны в свою очередь заставляют клетки щитовидной железы делиться, в результате чего нередко в тканях железы образовываются узлы и новообразования.

Из-за недостатка йода в организме начинает развиваться заболевание, ведь именно йод стабилизирует все процессы в щитовидной железе. Заболевание протекает практически без симптомов, поэтому выявить и начать своевременное лечение достаточно сложно. Для того чтобы своевременно обнаружить отклонения и симптомы, необходимо периодически (раз в год) в целях профилактики проходить полное обследование. Иногда после обследования может потребоваться срочное медицинское вмешательство. Кроме обследования советуется употреблять йодированную соль и принимать витамины, содержащие йод.

Диагностика

Диагностика гиперплазии щитовидки в медицинском учреждении заключается в проверке функции больного органа при помощи радиоактивного йода, ультразвуковом исследовании, определении состояния таких гормонов как Т4 и Т3, а также тиреотропного гормона гипофиза. Когда уровень гормонов низкий, назначают препараты, с содержанием L-тироксина, если уровень гормонов высокий или близлежащие органы сдавлены, то назначается хирургическое вмешательство, во время которого удаляется определенная часть щитовидной железы.

Лечение

Гиперплазия щитовидки лечится гормональными препаратами, назначенными врачом-эндокринологом. Также назначается лечение, которое способно стабилизировать выработку гормонов и предупредить дальнейшее увеличение размеров щитовидки. Как только все процессы нормализуются, проводится повторное лечение. Операция назначается только в том, случае если терапия не принесла желаемого результата. Во время операции удаляется увеличенная часть железы.