Бактерии Helicobacter Pylori

Хеликобактер пилори или Helicobacter Pylori – бактерия, представляет опасность для жизни человека, она сопровождает заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки. Из названия самой бактерии следует и место ее обитания – это желудок, пилорический отдел желудка. Форму бактерия имеет винтообразную или спиралевидную. Открытие, которое сделали ученые, было удивительным и сенсационным – бактерия выживает в кислой среде желудка, а это считалось невозможным. Вот поэтому хеликобактер пилори вызывает большинство заболеваний желудка. Лечение бактерии Helicobacter Pylori – это в первую очередь прием антибиотиков, которые позволяют вылечить или предубедить разные болезни желудка и одновременно с этим уничтожить саму бактерию.

К основным особенностям данной бактерии можно отнести следующее:

  1. Одна из самых важных особенностей – это способность выживать в сильнокислой среде желудка. В желудке повышенный уровень кислотности и многие бактерии гибнут под ее воздействием. Ей удается выжить в кислотной среде благодаря тому, что она перемещается и прячется в слизи, покрывающей стенки желудка и защищающей клетки организма. Это ей позволяет успешно делать спиралевидная форма. И к этому еще добавляется возможность хеликобактер пилори вырабатывать аммиак, а он способствует нейтрализации кислотной среды желудка. Эта бактерия прикрепляется к стенке желудка и может обитать там десятки лет.
  2. Бактерии Pylori Helicobacter вызывают многие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Они размножаются и разрушают клетки, это ведет к воспалению желудка и гастриту. Слизистая является для них нормальной средой обитания. Хеликобактер пилори разрушают слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, так как выделяют вредные продукты жизнедеятельности. Это вызывает не только язву, но и рак желудка.
  3. С этой бактерией можно бороться, пройдя курс лечения антибиотиками и лекарственными средствами, которые регулируют уровень кислотности.

Симптоматика заболевания может быть разной, но есть симптомы, которые должны вызвать у вас тревогу:

  • регулярные боли в желудке, особенно сильно ощутимые после еды – это характерно для эрозии и язвы;
  • изжога, ее недавнее появление или наоборот прогрессирование;
  • тяжесть в желудке;
  • невозможность есть мясную пищу, в некоторых случаях может начинаться даже рвота.

Вероятные возможности заражения хеликобактериозом:

Эти бактерии можно классифицировать как микробы, которые погибают при попадании на воздух. Основным путем заражения хеликобактер пилори является передача от человека к человеку со слюной и слизью. Вероятность заражения больше среди членов семьи или группы людей, тесно общающихся. Их распространение возможно через совместное использование одной и той же посуды, ведения общего быта, а также пренебрежение правил гигиены может стать причиной этой болезни. Инфекция также передается через поцелуй.

Когда эта бактерия попала во внутрь организма, она опускается в желудок, желудочный сок, в отличие от других микробов, не причиняет ей вреда. Хеликобактер пилори погружается в слизистую, там и находиться, что в свою очередь ведет к изменению структуры и нарушению нормального функционирования. Этот микроб воспринимается желудком как инородное тело и воспаляется. И тут уже появляются все сопутствующие заболевания – гастрит, язвы, нарушение уровня кислотности, и как следствие, при долгом нахождении бактерии в желудке – рак. Установлена и научно доказана связь между хеликобактер пилори и всеми причисленными выше болезнями.

Лечение бактерии у тех, кто страдает язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, направлено на ее полное уничтожение. Как правило, это осуществляют при помощи определенной группы антибиотиков. Когда бактерия удалена, то появляется возможность начать лечение по заживлению язв. Процесс лечения возможен только под наблюдением лечащего врача.

Выявление бактерий иногда затрудняется еще тем, что у 60% инфицированных вообще нет жалоб как таковых. Бактерия их не беспокоит. Не у всех инфицированных начинается язва или гастрит. Вот тут свое влияние оказывают еще и косвенные факторы – вредные привычки, стрессы, неправильное питание.

А сама эта бактерия никак не обозначает свое присутствие. Вот только со временем начинаются желудочно-кишечные болезни. Пока человек не чувствует недомогания, то нет смысла делать тест на хеликобактер пилори. Но сразу же, при появлении болей или дискомфорта в области желудка, следует посетить терапевта. Лучше лишний раз перестраховаться, чем лечить потом хронические болезни.

Способов диагностики Helicobacter Pylori несколько.

Есть способ обнаружения, основанный на проведении уреазного дыхательного теста. Эти бактерии выделяют аммиак, а он, в свою очередь, будет менять состав выдыхаемого воздуха. Еще повсеместно, при попытке выявить наличие бактерий в организме, используют анализ крови на антитела к хеликобактер пилори. Хотя иногда не удается диагностировать бактерии. И даже не смотря на это, практически всегда язвенные болезни лечат так, словно в организме есть в наличии хеликобактерные инфекции.

Стандартное лечение проводят по двум направлениям. И соответственно обязательными будут две группы препаратов. Это антибактериальные средства и средства, которые позволяют нормализовать уровень кислотности в организме. Остальные препараты назначаются на усмотрение врача и по результатам сданных анализов или проведенного обследования.

Учитывая все возможные пути передачи хеликобактер пилори, риск заразиться ими весьма высокий. Хотя врачи до конца еще не уверены, что смогли выявить все вероятные способы инфицирования. Напоминаем, бактерии передаются бытовом путем при тесном контакте. Но нельзя полностью исключить воздушно-капельную передачу. Надо, в первую очередь, чтобы избежать заражения, соблюдать все правила личной гигиены. Это позволит предотвратить не только попадание в организм бактерии Helicobacter, но и другие болезни.