Лечение холангитаХолангит является очень серьезным заболеванием, которое характеризуется наличием воспаления в печени. У человека, который болеет холангитом, очень часто может появляться болевой и диспепсический синдром. По статистике практически на 40 проценты участились случаи обращения в больницу по причине заболевания холангитом.


Различается несколько видов этой болезни:

  1. Катаральный
  2. Гнойный
  3. Некротический
  4. Дифтерический холангит.

В катаральном виде можно наблюдать оттек желчных протоков и если срочно не заняться лечением, то холангит перейдет уже в хроническую форму, которая уже образует рубцы на протоках и со временем они начнут сужаться. Это может привести к неприятным осложнениям, которые потребуют срочной госпитализации.

Некротический вид заключается в том, что в протоки попадает кислота из поджелудочной железы. По этой причине ткань слизистой оболочки постепенно отмирает.

Гнойный холангит более опасный, нежели предыдущие виды, потому что он задействует и печень и желчный пузырь. В этом случае гной наполняет желчные протоки, который еще вдобавок смешан с желчью.

Когда появляются небольшие язвы на слизистой желчных путей, то это уже дифтеритический холангит. В конечном итоге язвы отмирают и одновременно разрушаются стенки желчных протоков. А далее идет уже процесс гниения.

Причины холангита могут быть самые разнообразные, но обычно он возникает из-за проникновения в желчные протоки различных бактерий и паразитов, которые в быстрое время их оккупируют. Появляются они там чаще всего из желчного пузыря или кишечника, но имеются и возбудители, которые способствуют проникновению бактерий в желчные протоки. Это могут быть, как и самые обычные болезни, так и посерьёзнее. Например, этому может способствовать панкреатит, гепатит В, кишечная палочка.

Люди, которые страдают хоть какими-то нарушениями оттока желчи, практически всегда болеют холангитом. Очень многие болезни могут быть причиной развития холангита, например:

  1. Холецистит
  2. Желчнокаменная болезнь
  3. Опухоль печени

Отток желчи является самой большой причиной, из-за которой развиваются вредоносные микробы в печени. И соответственно развивается холангит.

Если у человека есть камни в желчи, то это также является причиной развития болезни. Также страдают люди, которым удаляли кисту и опухоль. Так как появляются различные рубцы, которые сужают пути для выведения желчи, в результате она начинает скапливаться.

Склерозирующий холангит очень опасен и в конечном итоге может привести к циррозу печени. Происходит это по той причине, что появляется воспалительный процесс, который очень медленно, но верно продвигается и начинает закрывать желчные протоки. Пациенты, которые страдают болезнью Крона, очень подвержены этому виду холангита. К сожалению, вылечить его невозможно и в течение порядка десяти лет он очень медленно прогрессирует и в конечном итоге приводит к смерти пациента. Или если "повезет”, то к серьезным проблемам со здоровьем. Наиболее действенный метод лечения при склерозирующем холангите будет пересадка печени. В этом случае можно добиться полного излечения пациента.

Если был перенесен острый холангит, то чаще всего он переходи в хроническую форму. Его можно заметить чаще всего у людей престарелого возраста.

Симптомы и лечение

У каждого вида холангита есть свои собственные симптомы. По ним можно определить, к какой форме относится ваша болезнь.

Если у вас резко поднялась температура до 40, но у вас озноб и вы чувствуете нестерпимую боль в районе правого подреберья, то скорее всего у вас острая форма холангита. Необязательно, что болевые ощущения должны присутствовать именно в этом месте. Они могут возникнуть и гораздо выше, практически в районе шеи. Очень часто у пациента пропадает полностью аппетит, он очень слабый, мучает постоянная мигрень, рвота и непреходящая тошнота.

Если у вас хроническая форма холангита, то боль не будет такой приступообразной и менее яркой, но это только в том случае, если у вас в протоках не имеются камни. Также будет присутствовать общая слабость и очень быстрое утомление даже после небольшой прогулки. Иногда можно заметить повышение температуры. Очень ярким показателем станут покрасневшие ладошки и утолщение на кончиках пальцев.

Чтобы распознать холангит, пациенту требуется пройти ультразвуковое исследование всей, томографию, сдать кровь, мочу и кал. Также проводится исследование желчи и таким образом можно выяснить, что возбудило болезнь. Также помогут подобрать антибиотики, которые помогут вам в течении болезни.

Если у вас начались очень сильные боли и пошло обострение, то необходимо лечь в стационар для дальнейшего обследования и лечения. Вас будет все время осматривать доктор и при осложнениях потребуется провести операцию.

Доктора назначают дальнейшие процедуры исходя от осложнений и от того насколько нарушился отток желчи. Вообще используются разные методы лечения, как и с помощью лекарств, так и хирургические. Лечение с помощью лекарств происходит до тех пор, пока желчь спокойно может уходить из желчного пузыря и ей не препятствуют камни. Чтобы побороть воспаление, необходимо пить антибиотики из тетракцилиновой и сульфаниламидовой группы. Эти антибиотики обычно вкалываются либо в вену, либо в мышцу. Процесс лечения препаратом обычно продолжается обычно полторы недели, но чаще всего дольше. Чаще всего, чтобы вывести токсины из организма этого недостаточно и тогда требуется терапия дезинтоксикации. Чтобы ее провести необходимо, необходимо ввести пятипроцентный раствор глюкозы вместе с физиологическим раствором и реополиглюкином.

Если у пациента острая форма болезни, то ему при необходимости назначают спазмолитики. Они убирают застои желчи в протоках и самом желчном пузыре. Так как пищеварение в этом случае очень сильно нарушено, то для его нормализации назначают ферменные препараты. При особо острой боли, которую нестерпимо терпеть, уже назначают антибиотики, которые мгновенно избавляют от болевых ощущений. Для сравнения можно сказать, что боли очень схожи с печеночной коликой.

УВЧ-терапия обычно назначается при хроническом холангите для профилактики лечения. Помимо этого пациенту выписывают путевки в санатории, где проводятся необходимые ему тепловые процедуры. Очень важно заниматься специальной физкультурой, которая поможет для оттока желчи. В тот момент, когда медикаментозные аппараты не дают никакого улучшения, назначается операция.

Если у пациента диагноз катарального холангита и лечение было предоставлено вовремя, то можно добиться положительных результатов. Когда же гнойная дифтеретическая или некротическая форма, то даже при своевременно оказанной медицинской помощи результаты могут не проявиться.

К сожалению, хронический холангит требует постоянного наблюдения и лечения, но из-за огромного количества вводимых аппаратов, скорее всего, будет инвалидизация. Еще раз это доказывает, что лучше лечить изначально менее серьезные болезни и не запускать их, иначе все может прийти к более плачевному результату.