Пищевая сода

Не секрет, что при помощи самой обыкновенной пищевой соды можно избавиться от изжоги. Являясь слабой щелочью, сода нейтрализует желудочный сок, причину изжоги. Однако подобное облегчение не только является временным, но и в некоторых случаях опасным.

В первую очередь, опасным из-за реакции между щелочью (пищевой содой) и кислотой (желудочным соком), в результате которой появляется углекислый газ. Этот газ растягивает стенки желудка, секреция увеличивается и происходит повторный выброс кислоты в желудок. Поэтому буквально в течение тридцати минут может снова появиться изжога, только теперь еще сильнее, чем до принятия соды. Чрезмерная кислотность чревата появлением гастрита. Именно поэтому принимать соду можно только в крайних, редких случаях.

Полезнее и безопаснее при изжоге выпить стакан минеральной щелочной воды без газа: она поможет избавиться от кислотности и не навредит желудку.

Еще одна причина, почему не стоит принимать соду при изжоге – переизбыток натрия в организме. Поскольку сода является гидрокарбонатом натрия, она повышает кровеносное давления. Соответственно, людям страдающим гипертонией, не стоит избавляться от изжоги при помощи соды.

Молоко

Молоко – одно из самых распространенных народных средств в борьбе с изжогой. Оно помогает, но ненадолго. Дело в том, что кислота желудочного сока воздействует на молоко, приводя к его сквашиванию, и, как результат, появление процессов брожения с выделением углекислого газа. Опять появляется чрезмерный выброс кислоты в желудок и изжога.

Антациды

Антациды являются так называемой «скорой помощью» при изжоге, они эффективно снимают все неприятные ощущения, однако носят кратковременный характер. Любой из антацидов купирует действие той соляной кислоты, что уже выделилась в желудок. Если проблема изжоги разовая, то антацид (Фосфалюгель, Рени, Маалокс, Гевискон, Альмагель) успешно с ней борется.

Ингибиторы протонной помпы (ИПП)

ИПП или ингибиторы протонной помпы (Омепразол, Пантопразол, Лансопразол, Эзомепразол, Рабепразол) – особые препараты, которые оказывают воздействие на выработку соляной кислоты, а именно они снижают ее количество в желудке. Данные препараты борются непосредственно с самой причиной изжоги, назначаются только врачом-гастроэнтерологом и принимается по разработанному им курсу после всех необходимых обследований. Чтобы уменьшить агрессивное воздействие рефлюксанта, врач может назначить прием прокинетиков (или пропульсантов). Эти препараты способствуют повышению тонуса нижнего пищеводного сфинктера, благодаря чему заброс желудочного сока в пищевод снижается. Прокинетики (Итомед, Итоприд) нормализуют процесс пищеварения в желудке, однако они также должны назначаться непосредственно врачом после всех обследований.