Что такое поликистоз яичников

Описание

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) – расстройство гормонального характера. Распространено среди женщин репродуктивного возраста. Приводит СПКЯ к стойкому бесплодию. Сопровождается повышенной секрецией эстрогенов и андрогенов, гиперсекрецией инсулина и коры надпочечников, гипофиза и гипоталамуса. Главную роль играет наследственная предрасположенность. Могут спровоцировать синдром аборты, стрессы, осложненное течение беременности.

Причины

Точная причина патологии не выяснена. Отмечено возникновение СПКЯ при наличии некоторых факторов.

Резистентность (сопротивляемость) к инсулину. Использует его организм неэффективно. В крови начинает циркулировать значительный объем инсулина (гиперинсулинемия). Это повышает уровень андрогенов, появляется сахарный диабет второго типа и ожирение. Ожирение также увеличивает уровень инсулина, что ухудшает СПКЯ.

Симптомы

Симптомы поликистоза яичниковСимптомы поликистозных яичников связны с отсутствием овуляции, гормональным дисбалансом и резистентностью (сопротивляемость) к инсулину.

Основными симптомами считаются:

  • редкие, нерегулярные или полностью отсутствующие менструации;
  • жирная кожа и акне;
  • избыточный рост на теле волос;
  • увеличенные яичники, имеющие множество кист;
  • бесплодие;
  • избыточный вес;
  • центральное ожирение (вокруг талии) и живота;
  • истончение волос, облысение по мужскому типу;
  • потемнение кожи под грудью, в области шеи, подмышек.

Диагностика

Диагностические процедуры синдрома включают:

  1. Осмотр половых органов гинекологом.
  2. УЗИ матки, яичников и маточных труб. Просматривается функционирование внутренних органов, оценивается кровоток в сосудах, определяется наличие кист, толщина эндометрия и оценивается увеличение яичников.
  3. Вагинальное УЗИ. Датчик вводят во влагалище для осмотра эндометрия.
  4. Биохимический анализ крови. Определяется уровень содержания гормонов (андрогенов).

Признаки синдрома поликистозных яичников похожи на некоторые другие патологии, поэтому всегда требуется консультация врача, который проводит дифференциальную (исключение других заболеваний) диагностику.

Лечение

Хирургическое лечение поликистоза яичниковПоскольку лишний вес поддерживает развитие заболевания, то женщинам, имеющим избыточный вес, рекомендуется:

  • коррекция рациона питания;
  • постоянные физические нагрузки;
  • снижение веса тела до оптимального показателя.

Медикаментозное лечение

Для коррекции гормональных расстройств врач-гинеколог назначает следующие медикаменты:

Оральные контрацептивы (противозачаточные), если не планируется беременность:

  1. Норгестимат.
  2. Норэтиндрон.
  3. Дезогестрел.
  4. Оральные контрацептивы антиандрогенного действия.

Препараты замедляют рост волос на теле и в области лица, приводят в норму менструальный цикл, устраняют прыщи. Снижается риск возникновения рака матки, а также гиперплазии.

Метформин

Способствует улучшению организма к инсулину, нормализует работу яичников. Но препарат не должен использоваться при хронических заболеваниях сердца, печени, почек. Обычно при лечении метформином возникает тошнота, понос и рвота. В случае возникновения побочных эффектов врач изменит режим приема этого лекарственного средства.

Спиронолактон

Мочегонное средство, которое блокирует активность андрогенов.

Медикамент способен вызывать развитие дефектов у плода. Именно поэтому его обычно назначают вместе с контрацептивами, которые могут устранять возможность развития беременности на протяжении курса лечения.

Самостоятельно принимать лекарственные средства запрещено. Длительность приема и дозировку может определить только специалист.

Хирургическое лечение

Для лечения синдрома поликистозных яичников используют следующие виды операций:

  1. Клиновидная резекция яичника. Удаляют часть яичника. Недостатком считается послеоперационное появление спаек.
  2. Лазерная или электрическая коагуляция оболочки яичников. Удаляют плотную оболочку на поверхности яичников. Это улучшает функционирование яичников, делает возможной овуляцию. Данная операция намного эффективнее клиновидной резекции.
  3. Лапароскопия. Позволяет снизить риск послеоперационных осложнений, ускорить восстановление женщин после вмешательства.

Народные средства

Народные методы лечения поликистозных яичниковВ отличие от большинства других гинекологических заболеваний, которые лечатся только под контролем доктора, при СПКЯ лечение без участия врача по народным рецептам возможно. Но пользоваться народными средствами можно только в составе терапии комплексной, как дополнение к медикаментозному лечению при разрешении врача.

Наружные средства

  1. Тампон с мумие. Мумие замочить в воде, оставить на 50 минут. Обильно пропитать тампон и вставить во влагалище. Держать всю ночь. Продолжать лечение 2 недели.
  2. Компресс с питьевой содой. Состав: 3 л воды, 1 стакан водки, сода и уксус по столовой ложке. Ингредиенты перемешать, сложить марлевую повязку и положить на низ живота перед сном. Процедура должна быть ежедневной в течение 10 суток.

Внутренние средства

  1. Боровая матка. Сухое растение залить 200 мл горячей воды, дать настояться в течение часа. Настой разделить на 3 части. Пить за 30 минут до еды.
  2. Красная щетка. Залить 100 г растения 0.5 л водки. Настоять в течение недели в темноте. Принимать по чайной ложке перед едой трижды в день.

При поликистозе яичников не рекомендуется спринцевание с лечебными растениями. Способ малоэффективный и негативно влияет на здоровье женщины.

Диета при поликистозе

Без соблюдения особой диеты поликистоз вылечить невозможно. Она должна способствовать снижению избыточного веса и выработке необходимых гормонов. Продукты должны быть с гипогликемическим индексом менее 50.

К таким продуктам питания относятся:

  • злаки;
  • грибы;
  • творог;
  • яблоки, киви,груши;
  • ржаной хлеб;
  • капуста;
  • арахис и все бобовые;
  • томаты и огурцы.

Надо исключить копчености, жареное и жирное. Есть следует часто, но порции надо уменьшить.

В период менструального цикла народные средства принимать категорически запрещено.

Осложнения

Женщины, у которых выявлен поликистоз яичников, имеют склонность к заболеваниям:

  1. Гиперплазия эндометрия, рак стенки матки из-за нехватки прогестерона.
  2. Диабет второго типа. Возникает из-за низкой чувствительности органов к инсулину. Повышается содержание сахара. Что вызывает также и ожирение.
  3. Гипертония.
  4. Заболевание сердца.

Женщины с данной патологией имеют повышенный риск выкидыша. Возможность забеременеть также снижается.

Профилактика

С целью профилактики СПКЯ требуется:

  • регулярно посещать гинеколога;
  • не допускать избыточного веса;
  • выполнять регулярно физические упражнения;
  • соблюдать низкокалорийную диету.