Менструация сопровождает представительниц прекрасного пола от полового созревания до менопаузы и является признаком полноты женственности. Однако примерно для половины женщин период менструации является изнурительным и болезненным периодом.
У каждой десятой женщины головные боли и боли в животе, а также общее недомогание во время менструации не позволяют нормально функционировать на учебе, работе и при выполнении повседневных домашних обязанностей. Облегчения боли можно достичь не только медикаментозно, но и с помощью диеты.

1. Причины боли во время менструации

Непосредственной причиной болезненных менструаций является сокращение гладкой мускулатуры матки, вызванное высоким уровнем простагландинов (это вещества в организме, вызывающие болевые реакции) в слизистой оболочке матки, которые отслаиваются во время менструации.

2. Синдром болезненной менструации

Первичный синдром болезненной менструации в основном происходит у молодых девушек с регулярным овуляторным циклом. Часто возникает через 1-2 года после начала первой менструации, однако нельзя исключать возникновение синдрома болезненных менструации уже при менархе. Для него характерны чрезмерные сокращения матки, вызывающие болезненное кровотечение.
Вторичный синдром болезненной менструации возникает в возрасте после 20 лет (наиболее тяжело в возрасте от 20 до 25 лет) в результате приобретенных изменений. Наиболее частыми причинами являются эндометриоз, хроническое воспаление малого таза, миома матки, полипы, эндометрия, стеноз шейки матки, а также врожденные и приобретенные анатомические и функциональные дефекты репродуктивного органа.

3. Диета от боли

Диета во время менструации должна быть легкоусвояемой, чтобы облегчить работу печени, которая не только отвечает за детоксикацию, но и защищает от избытка эстрогена, уровень которого повышен перед менструацией. Поэтому на эти несколько дней стоит ограничить трудно перевариваемые продукты - жирное и жареное мясо, сыры, а также чипсы и другие жирные и соленые закуски. Вместо этого необходимо обогатить свой рацион рыбой, птицей и вареными или приготовленными на пару овощами. Полученная из них клетчатка не вызывает газов, а мягко очищает тело и дает ощущение сытости. Во время менструации женщина теряет много ценных минералов, поэтому питание так важно. В случае регулярного недомогания важно вовремя обратиться к врачу и подумать о приеме добавок, которые помогут восполнить этот дефицит. Витамины для женщин часто созданы с учетом всех полезных минералов и микроэлементов, необходимых для безболезненной менструации. Это правило действует при условии, если вы покупаете качественные продукты в проверенных магазинах. Мы рекомендуем заказывает по ссылке https://fitomarket.com.ua/vitaminy-i-vitaminno-mineralnye-kompleksy-1/vitaminyi-dlya-zhenschin/
Если женщина испытывает проблемы с пищеварением (метеоризм, диарея, запор) во время менструации, необходимо начинать день с легкого завтрака и употреблять последующие приемы пищи чаще, но меньшего размера, чтобы не перегружать желудок, а обеспечивать регулярную энергию и питательные вещества. Последний прием пищи в день также должен быть легким и съеденным не слишком поздно.
Во время менструации также полезно избегать излишка соли - соль способна вызвать отек и удерживать воду. Противопоказан алкоголь, так как он увеличивает кровотечение, ограничить потребление газированных напитков, которые способны активно вызвать метеоризм и изжогу. 

Менструации и боль

4. Гормональная гармония

Всем известно, что то, что есть и пьет женщина, оказывает огромное влияние на все гормональные процессы, происходящие в её организме, включая фазы цикла. Именно поэтому стоит отказаться от продуктов промышленной переработки - готовых блюд, напитков, сладостей, мясного ассорти, поскольку они содержат чрезмерное количество сахара, соли и искусственных добавок, негативно влияющих на гормональный фон. Легкая и разнообразная диета, богатая различными видами овощей, зерновыми, бобовыми культурами и фруктами обеспечит организм необходимыми питательными веществами. Важно употреблять горячие блюда для поддержания обмена веществ и получения энергии. Некоторые специи также обладают своей силой, особенно имбирь, который обладает противовоспалительным действием и способствует уменьшению болезненных спазмов в период менструации.

5. Полезные привычки

Стоит отметить, что важно не только то, что мы едим и пьем во время менструации, но и в течение месяца для гормонального баланса и уменьшения болезненных периодов. После менструации нужно восполнять кровь, в чем активно помогают свекла, зеленые овощи (шпинат, капуста, крапива, брокколи, петрушка), цельнозерновые углеводы (рис, крупа, овсянка, амарант, киноа), а также бобовые.
Неочищенные растительные масла хорошего качества (например, оливковое масло, льняное масло, авокадо), а также семена и орехи (льняное семя, семена чиа, грецкие орехи) также очень важны, поскольку они являются источником ненасыщенных жирных кислот, которые обладают противовоспалительными свойствами.

6. Омега-3 от боли!

Было доказано, что увеличение доли Омега-3 в рационе при одновременном уменьшении количества Омега-6 оказывает положительное влияние на уменьшение боли за счет противовоспалительного действия. Во второй фазе цикла уровень глюкозы, серотонина и витаминов группы B в крови снижается, и женский организм становится менее устойчивым к сладкому, поэтому следует употреблять сложные углеводы, например, сладкие овощи - свеклу, тыкву, сладкий картофель, чтобы защититься от таких соблазнов. Купить Омегу 3 в виде капсул для ежедневного дополнения рациона можно в интернет-магазине Фитомаркет или в любой аптеке.